Результаты оптимизации.

 

Всем привет. Очень часто приходтся оптимизировать советники. Иногда результатов оптимизации получается несколько тысяч. И как понять какой результат лучше?

Я для себя сделал вывод, что лучше тот результат, у которого отношение прибыль/просадка$ больше всего.

Например: 1. прибыль будет 10000, а просадка 5000, то это кеф будет равен 10000/5000=2

2. прибыль 5000, а просадка 1000, кеф равен 5000/1000=5.

Вот мы и видем, что коэффициент прибыль/просадка у второго варианта больше, значит я считаю этот вариант лучше.

Если мы поднимем лот у варианта 2 в 5 раз, то максимальная просадка у 1 и 2 вариантов будет равна, а вот прибыль у 2 варианта соответственно выростет так же в 5 раз,

и составит 5000*5=25000, что в 2.5 раза больше 1 варианта.

Поэтому предлагаю вместе с уже имеющимися показателями матожидание и прибыльность добавить коэффициент прибыль$/просадка$, а можно еще и прибыль%/просадка%.

 
Анекдот. Сидит армянин и бубнит себе под нос: "Армяне лучше чем грузины, армяне лучше чем грузины...", его спрашивает: "А чем лучше?". Отвечает: "Чем грузины!!!"

лучше тот результат который Вас устраивает - хотите много профита, значит будет много риска, хотите 2-3% в месяц, значит и риски будут минимальны

поиском по форуму много обсуждений было, погуглите коэффициент восстановления, имхо, оптимально

https://www.mql5.com/ru/articles/1492

 
А если меня устраивает много вариантов? Как из них выбрать лучший? Я считаю это серьезный вопрос.
 
Форвар-тест вам, возможно, поможет.
 
urdala:
А если меня устраивает много вариантов? Как из них выбрать лучший? Я считаю это серьезный вопрос.



1 - открывайте столько графиков и запускайте стоько советников - сколько вариантов Вас устраивает.

2 - вариант должен быть ОДИН ....

 
urdala:

Поэтому предлагаю вместе с уже имеющимися показателями матожидание и прибыльность добавить коэффициент прибыль$/просадка$, а можно еще и прибыль%/просадка%.

Добавить куда?
 
Europa:
Добавить куда?


В тестер МТ4.
 
urdala:

В тестер МТ4.
Ну так добавьте...
Разработчики все для этого уже сделали. Даже оператор деления предусмотрели... ))
 
lasso:
Ну так добавьте...
Разработчики все для этого уже сделали. Даже оператор деления предусмотрели... ))


Если бы все сделали, то не выходили бы новые билды.

А как я сам могу добавить эту функцию в терминал? Интересно.

 
urdala:


Если бы все сделали, то не выходили бы новые билды.

А как я сам могу добавить эту функцию в терминал? Интересно.

Загрузить результаты оптимизации в Excel и сделать там новую колонку.
Евгений Трофимов >> Сохраняйте и анализируйте параметры оптимизации в Excel
Причина обращения: