Примеры: Построение фрактальных линий

 

New article Построение фрактальных линий has been published:

В данной статье описывается построение фрактальных линий различного типа при помощи трендовых линий и фракталов.

Author: Shashev Sergei

 
Терминологический вопрос. Почему локальные экстремумы на Форекс называют фракталами? С легкой руки Билла Вильямса?
 
ArtemRG:
Терминологический вопрос. Почему локальные экстремумы на Форекс называют фракталами? С легкой руки Билла Вильямса?
Да, это исходя из его определения фракталов. На самом деле фрактальная геометрия - сложная математическая модель. Я с ней еще сам не до конца разобрался.
 
Народ, если честно, мне само название "фракталы" кажется исключительно неудачным. Просто рынок на самом деле фрактален(в математическом смысле), а этот термин Вильямса вносит дикую путаницу. О математических фракталах я думал в связи с некоторой фрактальной(в математическом смысле) торговой стратегией. Суть такова. Есть таймфреймы от 15 минут до суток - М15, М30, Н1, Н2, Н4, Н12, D1. Фреймов Н2 и Н12 нет в МТ4, но их легко получить склейкой Н1 и Н4. И вообще весь ряд получается склейкой единственного фрейма М15. Идея в том, чтобы торговать одновременно на всех этих фреймах, быть может по разным правилам. Преимущество мыслилось в том, что высокий риск малых фреймов будет компенсироваться бОльшей надежностью на больших. А низкая прибыльность больших фреймов скомпенсируется более высокой прибыльностью на малых. Идея еще не проработана. Просто к слову выкладываю. В порядке "а что если ?"
 
Такой вид представления трудно назвать индикатором - его практически нельзя использовать в советниках.
У меня похожий индикатор - пришлось линии заменить на точки, а фракталы - на горизонтальные линии.
Да и линии : по верхним фракталам только те, что смотрят вниз; по нижним фракталам - только те, что смоьтрят вверх.
Вот как выглядит у меня :
 
ArtemRG:
Терминологический вопрос. Почему локальные экстремумы на Форекс называют фракталами? С легкой руки Билла Вильямса?

Фрактал, по одной из геометических трактовок, есть статистически самоподобная фигура. Для рынка такой самоподобной фигурой, обнаруживаемой при любом масштабе, является волна Элиота.

Волна Элиота содержит 4 или 5 локальных максимумов, третий, как правило, выше всех других. Сводя ее к предельно простому графическому примитиву, получаем фрактал Вильямса.

 

как доработать индикатор? логично рисовать по вeрхним фракталам только направлeнныe вниз, а по нижним - только ввeрх. И eщe: как у вас получилось рисовать нe лучи, а отрeзки?
Причина обращения: