Тестер: Генетические алгоритмы в MetaTrader 4. Сравнение с прямым перебором оптимизатора

 

New article Генетические алгоритмы в MetaTrader 4. Сравнение с прямым перебором оптимизатора has been published:

В статье проводится сравнение скорости и результатов оптимизации советников с использованием генетических алгоритмов и прямым перебором.

В MetaTrader 4 стали доступны генетические алгоритмы оптимизации входных параметров экспертов. Они значительно сокращают время оптимизации, практически не искажая результаты тестирования.

Author: Andrey Khatimlianskii

 
Вот интересное обсуждение генетических алгоритмов:
75000 вариантов - 4GB оперативки и 4GB дискового кэша мало???

Желательно все дочитать до конца - масса полезной информации и подробностей о тестере стратегий МетаТрейдера.
 
Komposter, получаеться что тестер посчитал суммарное время теста одинаково(сравнение прямого перебора и генетического алгоритма), а затем оптимизация завершилась раньше обозначенного максимального времени. Я сначала подумал что не хватает оперативки (но наверное в логах должно писаться- "мало памяти").
2006.10.16 23:40:12 There were 6325 passes done during optimization, 1027 results have been discarded as insignificant
2006.10.16 23:40:12 MACD Sample: optimization stopped, 9291 cache records were used, 9291 cache records rejected

У меня было написано, что- то подобное.
А вот это уже пример логов правильной оптимизации.
 
nikkei:
Komposter, получаеться что тестер посчитал суммарное время теста одинаково(сравнение прямого перебора и генетического алгоритма), а затем оптимизация завершилась раньше обозначенного максимального времени.
Когда я писал статью, генетические алгоритмы только появились. Через некоторое время (кажется, в следующем билде) добавили ориентировочное количество проходов именно для генетики, теперь есть 2 цифры - общее кол-во и кол-во проходов до завершения.

nikkei:
Я сначала подумал что не хватает оперативки (но наверное в логах должно писаться- "мало памяти").
Когда мало памяти тестер так и говорит ;)
 
в тесте 1 я насчитал 11*16*11*6*6=69696 переборов,а в тесте2 результат сошелся,или я чего-то путаю? интересно , а сколько переборов максимально может обработать оптимизатор? я пробовал 10^9 берёт, а 20^20 нет.
Причина обращения: