Подскажите Новичку

 

Только начинаю изучать вопрос торговли, начал с Форекса. Хочу стать трейдером, а также научиться писать своих роботов. Я догадываюсь что MetaTrader не единственная платформа, подскажите пожалуйста, какие платформы существуют еще, из наиболее ходовых, в чем преимущества и недостатки той или иной платформы? какие брокеры существуют и к кому и почему стоит обращаться? с кем работать надежно приятно и выгодно?

еще буду очень благодарен если напишите список книг/статей для прочтения, желательно по нарастающей от простого к сложному. (языки - русский, английский, французский)

Спасибо ! 

 
coolweather:

Только начинаю изучать вопрос торговли, начал с Форекса. Хочу стать трейдером, а также научиться писать своих роботов. Я догадываюсь что MetaTrader не единственная платформа, подскажите пожалуйста, какие платформы существуют еще, из наиболее ходовых, в чем преимущества и недостатки той или иной платформы? какие брокеры существуют и к кому и почему стоит обращаться? с кем работать надежно приятно и выгодно?

еще буду очень благодарен если напишите список книг/статей для прочтения, желательно по нарастающей от простого к сложному. (языки - русский, английский, французский)

Спасибо ! 

Извините меня и не сочтите за наезд, но этот сайт посвящен исключительно обсуждению технической стороны MetaTrader5 и языка MQL5 обсуждение иных продуктов, брокеров и всего остального не имеющего отношения к MetaTrader5 правилами форума запрещено. Если вы хотите научиться писать советники скрипты и индикаторы на MQL5 то начните с прочтения Статей по данному языку, а также Документации других источников информации по языку MQL5 пока что нет.
 

Спасибо Сергей за ответ! Прошу прощения был не в курсе, сразу не разобрался. Если кому не сложно дайте пожалуйста ссылочки на сайты где обсуждаются продукты, брокеры, и все остальное... Заранее благодарен!

Что касается MetaTrader5 хотел спросить можно ли писать советников на Fortran или C/C++ или на .NET ? или вызывать сторонние библиотеки написанные на этих языках?
В теории как я понимаю откомпилированная на Fortran/C/С++ программа будет работать на порядок быстрее, чем MQL5.
С учетом, что виртуальная машина .NET сравнима по производительности с Java, вычисления будут тоже быстрее компиляции MQL5.
К тому же, что под эти языки уже столько отлаженных матем функций написано.

Поправьте меня если я ошибаюсь?

Если Вас не затруднит, не могли бы дать ссылочку на разбор полетов Как СПРОГРАММИРОВАТЬ советника на MQL5? то что заставило бы прочувствовать все возможности MQL5

И как открыть демо-счет на MetaTrader5, минуя всяких брокеров?, чтобы иметь возможность отлаживать и отслеживать работу советников на реальных и исторических данных?

Благодарю за помощь и поддержку!

 

coolweather:

Что касается MetaTrader5 хотел спросить можно ли писать советников на Fortran или C/C++ или на .NET ? или вызывать сторонние библиотеки написанные на этих языках?

В теории как я понимаю откомпилированная на Fortran/C/С++ программа будет работать на порядок быстрее, чем MQL5.
С учетом, что виртуальная машина .NET сравнима по производительности с Java, вычисления будут тоже быстрее компиляции MQL5.
К тому же, что под эти языки уже столько отлаженных матем функций написано.

Поправьте меня если я ошибаюсь?

Если Вас не затруднит, не могли бы дать ссылочку на разбор полетов Как СПРОГРАММИРОВАТЬ советника на MQL5? то что заставило бы прочувствовать все возможности MQL5

И как открыть демо-счет на MetaTrader5, минуя всяких брокеров?, чтобы иметь возможность отлаживать и отслеживать работу советников на реальных и исторических данных?

Благодарю за помощь и поддержку!


1. Библиотеки подключить можно, если условия позволяют их использовать.

2. На счет быстроты вопрос спорный, но при правильном подходе определенные расчеты можно делать наверно быстрей (или пока быстрей).

3. Это Вам в начале в документацию и библиотеку статей.

4. проще всего, это сервер разработчиков (со всеми вытекающими) - access.metatrader5.com:443

Если терминал закачивался с этого сайта, то он уже там существует под названием "MetaQuotes-Demo".

 
Interesting:

1. Библиотеки подключить можно, если условия позволяют их использовать.

2. На счет быстроты вопрос спорный, но при правильном подходе определенные расчеты можно делать наверно быстрей (или пока быстрей).

скажите, пожалуйста, а что вы имели в виду под "если условия позволяют их использовать"

что значит пока быстрей? планируется пересмотр компилятора MQL5? разве существуют уже готовые качественно написаные матем. библиотеки?

 
coolweather:

скажите, пожалуйста, а что вы имели в виду под "если условия позволяют их использовать"

что значит пока быстрей? планируется пересмотр компилятора MQL5? разве существуют уже готовые качественно написаные матем. библиотеки?

1. Например на чемпионате по условиям библиотеки не допустимы. Также может быть запрет на использование библиотек в параметрах терминала. Еще проекты содержащие библиотеки в магазин попасть не смогут.

Если Вы создадите библиотеки для своего использования, или для использования в определенных условиях то пожалуйста - что хотите и как хотите (в рамках разумного конечно).

2. В будущем разработчики без всяких сомнений будут стремиться повысить эффективность математической составляющей языка, возможно не только математической.

Когда-то на форуме разработчики делали заявления на эту тему.

 
Interesting:

1. Например на чемпионате по условиям библиотеки не допустимы. Также может быть запрет на использование библиотек в параметрах терминала. Еще проекты содержащие библиотеки в магазин попасть не смогут.

...

Запрещены dll-библиотеки, ex5-библиотеки допускаются.
 
Urain:
Запрещены dll-библиотеки, ex5-библиотеки допускаются.

Я в курсе что допускаются. Но с каких порт они стали писаться не на MQL, а на одном из этих языков: Fortran, C++ или .NET?

Ответ про библиотеки и комментарии к нему касались вот этой части вопроса (наверное следовало сразу уточнить этот момент, а то действительно могут подумать что все библиотеки запрещены).

coolweather:

Что касается MetaTrader5 хотел спросить можно ли писать советников на Fortran или C/C++ или на .NET ? или вызывать сторонние библиотеки написанные на этих языках?

В теории как я понимаю откомпилированная на Fortran/C/С++ программа будет работать на порядок быстрее, чем MQL5.
С учетом, что виртуальная машина .NET сравнима по производительности с Java, вычисления будут тоже быстрее компиляции MQL5.
К тому же, что под эти языки уже столько отлаженных матем функций написано.


 
Interesting:

проекты содержащие библиотеки в магазин попасть не смогут

а чем это обосновано?

MQL5 поддеживает многопотоковость, многопроцессорность и remoting ?

существуют ли тесты сравнивающие код на MQL5 с таким же на Intel Fortran and C/C++ ? 

ведь более менее серьезный алгоритм обучения, оптимизации, классификации,... требует достаточно серьезных вычислительных ресурсов!

когда разработчики захотят повысить эффективность математической составляющей языка, с удовольствием поучаствовал бы в проекте)))

 
coolweather:

MQL5 поддеживает многопотоковость, многопроцессорность и remoting ?

Каждый эксперт или скрипт работает в своем собственном потоке. Индикаторы работают в собственных потоках, сгруппированных по символам.

Оптимизатор торговых стратегий поддерживает все локальные ядра процессора, удаленных агентов и облачных агентов тестирования в MQL5 Cloud Network.

Вот как выглядит процесс оптимизации на моем компьютере (24 локальных ядра + 4 удаленных ядра + удаленные в Cloud Network):



существуют ли тесты сравнивающие код на MQL5 с таким же на Intel Fortran and C/C++ ? 

Были старые сравнения с "MQL4, MQL2, EasyLanguage, Wealth-Lab 3.0 и VC++: сравнение скорости", MQL5 гораздо быстрее MQL4 за счет компиляции в нативный x86 или x64 код во время исполнения.

ведь более менее серьезный алгоритм обучения, оптимизации, классификации,... требует достаточно серьезных вычислительных ресурсов!

когда разработчики захотят повысить эффективность математической составляющей языка, с удовольствием поучаствовал бы в проекте)))

Терминал поставляется в 32 и 64 битных версиях, что позволяет выжать максимум ресурсов из 64 битной операционки. Причем программы на MQL5 будут автоматически докомпилированы в нативный x64 код и будут иметь доступ ко всей памяти.

Для написания высокоскоростных расчетов можно применять вызовы DLL библиотек.

Также загляните в документацию по MQL5 языку - она очень обширная. Почитайте статьи про MQL5 и тестирование.

 
Renat:

Каждый эксперт или скрипт работает в своем собственном потоке. Индикаторы работают в собственных потоках, сгруппированных по символам.

Оптимизатор торговых стратегий поддерживает все локальные ядра процессора, удаленных агентов и облачных агентов тестирования в MQL5 Cloud Network.

Вот как выглядит процесс оптимизации на моем компьютере (24 локальных ядра + 4 удаленных ядра + удаленные в Cloud Network):



Были старые сравнения с "MQL4, MQL2, EasyLanguage, Wealth-Lab 3.0 и VC++: сравнение скорости", MQL5 гораздо быстрее MQL4 за счет компиляции в нативный x86 или x64 код во время исполнения.

Терминал поставляется в 32 и 64 битных версиях, что позволяет выжать максимум ресурсов из 64 битной операционки. Причем программы на MQL5 будут автоматически докомпилированы в нативный x64 код и будут иметь доступ ко всей памяти.

Для написания высокоскоростных расчетов можно применять вызовы DLL библиотек.

Также загляните в документацию по MQL5 языку - она очень обширная.

Красивая у вас картинка. У меня так не получается. Подскажите какой комп мне купить чтобы выглядело так же как на вашем скрине.
Причина обращения: