Как ускорить оптимизацию (перебор) в тестере?

 
Допустим, одиночный проход в тестере занимает минуту (уже за вычетом времени на подготовку тестером истории и другого торгового окружения).

В оптимизаторе ставлю перебор двух входных параметров - каждый по 10 значений. Итого 100 вариантов.

Есть ли в тестере какие-то внутренние алгоритмы, которые делают такой перебор менее, чем за 100 минут?

Например, если каждый входной параметр независим и является параметром разных индикаторов. Тогда можно сущетсвенно экономить на вычислениях, полагая, что показания одного из индикаторов считать на многих проходах не нужно - раньше были посчитаны.

Ну и вопрос ко всем, какие рекомендации можете дать для ускорения перебора в оптимизаторе? Записывать в файл и считывать - принимается.

Недооценивать такую алгоритмическую оптимизацию не стоит. Иногда в тысячи раз получается ускорения с обычными файлами, вместо пересчета индикаторов с одними и теми же параметрами. Так что облако даже рядом не стояло.

Ну а по облаку интересно, кто-нибудь делал алгоритмическую оптимизацию, которая бы работала и на облаке? Идея через файлы должна же работать и через облачный сервис.

Спрашиваю, т.к. не пользовался еще ни тестером, ни оптимизатором, ни облаком. Но собираюсь попробовать мультивалютку. Думаю, как бы универсально избежать громоздких повторных вычислений.
 
zaskok:
Спрашиваю, т.к. не пользовался еще ни тестером, ни оптимизатором, ни облаком.

Не торетизируйте, решайте реальные задачи.

Свой кэш в файле сделать можно, и это реально ускорит расчеты, но заниматься этим стоит, только если есть реальный советник и его действительно надо многократно и тяжело оптимизировать.

В большинстве случаев вам хватит облака с ГА и пары десятков баксов. 

 
zaskok:
 Есть ли в тестере какие-то внутренние алгоритмы, которые делают такой перебор менее, чем за 100 минут?

Используйте генетический алгоритм.
 
Дело в том, что мне нужен именно полный перебор. Т.к. я не знаю, какой критерий оптимизации правильный. А для ГА без задания такого критерия оптимизации не обойтись.
 
zaskok:
Дело в том, что мне нужен именно полный перебор. Т.к. я не знаю, какой критерий оптимизации правильный. А для ГА без задания такого критерия оптимизации не обойтись.
Так задайте, давно есть кастумный критерий.
 
komposter:
Так задайте, давно есть кастумный критерий.

Повторяю, когда не знаешь, какой критерий оптимизации  использовать в своей задаче, ГА и подобные методы не подходят по определению. Только полный перебор.

Ну и хотелось бы все же знать, всегда ли пример из первого поста будет выполняться за 100 минут, или есть какая-то встроенная в оптимизатор алгоритмическая оптимизация?

 
zaskok:
Дело в том, что мне нужен именно полный перебор. Т.к. я не знаю, какой критерий оптимизации правильный. А для ГА без задания такого критерия оптимизации не обойтись.

Сперва вы пишете "есть ли какие-то алгоритмы, в которых перебираются меньше, чем полный перебор", а потом заявляете, что вам нужен исключительно полный перебор.

Но, вобще, если вы не знаете, по какому критерию оптимизировать - я что-то не пойму, чем вам поможет полный перебор - он ведь тоже использует тот же критерий оптимизации.

 
Laryx:

Сперва вы пишете "есть ли какие-то алгоритмы, в которых перебираются меньше, чем полный перебор", а потом заявляете, что вам нужен исключительно полный перебор.

Такого не писал. Факт, что при полный перебор N-вариантов может занимать меньшее время, чем N отдельных прогонов. Поскольу есть возможности не вычислять то, что вычислялось на более ранних прогонах при переборе.

Но, вобще, если вы не знаете, по какому критерию оптимизировать - я что-то не пойму, чем вам поможет полный перебор - он ведь тоже использует тот же критерий оптимизации.

Для осуществления полного перебора никаких доп. условий вводить не требуется. В частности, не требуется вводить никакого критерия оптимиазции. Перебор - это просто перебор и ничего более, поэтому он не является оптимизационной задачей какой-либо целевой функции. В отличие от ГА и прочих.
 
zaskok:

Повторяю, когда не знаешь, какой критерий оптимизации  использовать в своей задаче, ГА и подобные методы не подходят по определению. Только полный перебор.

Ну и хотелось бы все же знать, всегда ли пример из первого поста будет выполняться за 100 минут, или есть какая-то встроенная в оптимизатор алгоритмическая оптимизация?

Я прочел "Т.к. я знаю", поэтому и предложил использовать свой критерий )

Пример из первого поста быстрее не выполнится, насколько мне известно. 

 
zaskok:

Такого не писал. Факт, что при полный перебор N-вариантов может занимать меньшее время, чем N отдельных прогонов. Поскольу есть возможности не вычислять то, что вычислялось на более ранних прогонах при переборе.

Для осуществления полного перебора никаких доп. условий вводить не требуется. В частности, не требуется вводить никакого критерия оптимиазции. Перебор - это просто перебор и ничего более, поэтому он не является оптимизационной задачей какой-либо целевой функции. В отличие от ГА и прочих.
Проведя полный перебор Вы столкнётесь с необходимостью выбрать среди результатов какой то вариант. Для выбора будете исходить из каких то соображений - это и есть критерий. Используйте этот критерий впоследствии при оптимизации ГА.
 
joo:
Проведя полный перебор Вы столкнётесь с необходимостью выбрать среди результатов какой то вариант. Для выбора будете исходить из каких то соображений - это и есть критерий. Используйте этот критерий впоследствии при оптимизации ГА.

Не пойму, для чего меня несколько человек пытаются убедить, что мой путь не совсем верный?! Спрашиваю одно, а отвечают "мы лучше знаем, что тебе надо". Кого-то это напоминает...


Понимаю, благое дело - огородить от глупостей. Но не первый день в теме и четко понимаю, что и как. Так что эффект от "блага"  обратный.

 

Ладно, стало ясно по крайней мере, что никто алгоритмическую оптимизацию при переборе не использует. И, похоже, сас перебор тоже не использует. Буду исключительно своими силами конструировать велосипед дальше.

 

Всем ответившим Спасибо! 

Причина обращения: