"покупать нельзя продавать". Имеется ли формальное определение Тренд или Флет? - страница 5

 
trufather:


я в теме сразу написал, что делаю индикатор классификатор.

не нужно ничего предсказывать или вычислять. 

нужно вот то что есть слева от проверяемого момента классифицировать в понятиях Trend и/или Flat в какой-то градации от 0 до  100  например.

по каким параметрам, уточните

 
Maxim Romanov:
По графику цены можно:
-Отличить сам график цены от случайного блуждания;
-отличить акции от валюты
- определить относительный уровень ликвидности без анализа стакана ( может и в абсолютных цифрах можно вычислить, но я пока не умею)
- определить инвестиционную привлекательность актива
- определить характер актива (спекулятивный/инвестиционный)
- особенности актива, развивается компания, или стагнирует
- понять как эффективно расходуются средства из компании и на каких масштабах.

Это только по графику цен, без объемов и анализа стакана. И только то, что я научился, думаю возможно больше. Да, это будет не абсолютно точно, а относительно.

Поэтому утверждения о том, что по графику цены ничего не понять... Мягко говоря безосновательны. Или как сказал бы Автомат: "чушь!"

Не в том дело, что не понять, а в том, что на основании увиденного делать прогноз , куда пойдет. В этом суть, видим , то что было
 
Maxim Romanov:
По графику цены можно:
-Отличить сам график цены от случайного блуждания;
-отличить акции от валюты
- определить относительный уровень ликвидности без анализа стакана ( может и в абсолютных цифрах можно вычислить, но я пока не умею)
- определить инвестиционную привлекательность актива
- определить характер актива (спекулятивный/инвестиционный)
- особенности актива, развивается компания, или стагнирует
- понять как эффективно расходуются средства из компании и на каких масштабах.

Это только по графику цен, без объемов и анализа стакана. И только то, что я научился, думаю возможно больше. Да, это будет не абсолютно точно, а относительно.

Поэтому утверждения о том, что по графику цены ничего не понять... Мягко говоря безосновательны. Или как сказал бы Автомат: "чушь!"

Я же там говорил не о графике, а об одном отдельно взятом значении. Ну, типа, EURUSD=1.12 и чего, какие выводы? А никаких, если нет графика, с которым можно сопоставить этот конкретный отсчет. Так что это не мой тезис, что график цены бесполезен, я как раз против него и возражал. Имелось ввиду ровно противоположное: что без графика никуда и он информативен, и вообще альтернатив ему как бы и нет никаких. 

 
Sergey Lazarenko:

по каким параметрам, уточните

по любым доступным характеристикам цены в терминале.  может быть или сама цена, или бары, или индкиаторы какие-то, может все это вместе...

 
vladavd:

Я же там говорил не о графике, а об одном отдельно взятом значении. Ну, типа, EURUSD=1.12 и чего, какие выводы? А никаких, если нет графика, с которым можно сопоставить этот конкретный отсчет. Так что это не мой тезис, что график цены бесполезен, я как раз против него и возражал. Имелось ввиду ровно противоположное: что без графика никуда и он информативен, и вообще альтернатив ему как бы и нет никаких. 

да я с вами согласен, поддержал, а не спорил

 
Vladimir Baskakov:
Не в том дело, что не понять, а в том, что на основании увиденного делать прогноз , куда пойдет. В этом суть, видим , то что было

Если Аппл инвестиционно привлекателен, а камаз нет, то можно сделать смелое предположение, что в ближайший месяц они местами не поменяются), а значит вероятнее всего, те закономерности, на основании которых сделан вывод скорее сохранятся, чем исчезнут. А значит можно торговать.

Аналогично с USDRUB. Очевидно, что с высокой вероятностью рубль не станет расти к доллару вдруг с 70 до 35, из-за особенности экономик. И вероятнее всего инфляция по рублю так и останется выше, чем по доллару в ближайший год, следовательно рубль продолжит свое падение, а значит можно торговать флетовую стратегию на росте рубля и трендовую на падении.

С одной стороны достоверно нельзя сказать куда пойдет цена и предсказать на основе прошлого, с другой стороны с вероятностью более 50% проанализировав графики все-таки можно делать выводы и успешно их использовать.

 
Maxim Romanov:
По графику цены можно:
-Отличить сам график цены от случайного блуждания;
-отличить акции от валюты
- определить относительный уровень ликвидности без анализа стакана ( может и в абсолютных цифрах можно вычислить, но я пока не умею)
- определить инвестиционную привлекательность актива
- определить характер актива (спекулятивный/инвестиционный)
- особенности актива, развивается компания, или стагнирует
- понять как эффективно расходуются средства из компании и на каких масштабах.

Это только по графику цен, без объемов и анализа стакана. И только то, что я научился, думаю возможно больше. Да, это будет не абсолютно точно, а относительно.

Поэтому утверждения о том, что по графику цены ничего не понять... Мягко говоря безосновательны. Или как сказал бы Автомат: "чушь!"

Хорошая тема для развернутой статьи)))

 
pribludilsa:
Такие параметры нужно делать переменные, подбирать оптимизацией.

не подскажете, что за параметры?

 
trufather:

не подскажете, что за параметры?

Ну тренд, флет. Это понятие относительное. Нужно сделать правило какое то, как искать это. Есть много способов. А потом, меняя пределы, что считать трендом, флетом, каким трендом и так далее, подбирать, чтобы стратегия работала наилучшим образом.
 
pribludilsa:
Ну тренд, флет. Это понятие относительное. Нужно сделать правило какое то, как искать это. Есть много способов. А потом, меняя пределы, что считать трендом, флетом, каким трендом и так далее, подбирать, чтобы стратегия работала наилучшим образом.

Один из методов определения флэта :

https://www.mql5.com/ru/blogs/post/739742

Причина обращения: