Нужен ли Вам в торговле риск менеджер, ограничивающий потери депозита?

 
  • 22% (7)
  • 3% (1)
  • 44% (14)
  • 31% (10)
Всего проголосовало: 32
 

Тема эмоционального риска, наиболее актуальна тем, кто практикует ручную торговлю. Что я подразумеваю под таким риском - аффективные торговые решения, к которым относятся следующие действия:

1. Открытие позиции без определенной точки/условия выхода из сделки;

2. Открытие позиции слишком большого объема, превышающего разумные, ранее принятые риски;

3. Изменение стратегии выхода из сделки за счет удержания убыточной позиции с накоплением убытка;

4. Превышение лимита убытков на временной интервал - день\неделя\месяц.

Периоды убытков бывают у всех, и при ручной торговле это крайне неприятно, что влияет на психику и принимаемые решения, поэтому независимый риск менеджер может купировать ошибочные решения и препятствовать торговле, тем самым уменьшая убыток на неблагоприятном для трейдера торговом интервале.

Для тех кто предпочитает АТС риск менеджер может быть полезен, как дублирующая система, при отказе компьютера, на котором работают АТС.

И, хотел бы обсудить, возможность оказания такой услуги, какая приемлемая цена могла бы у неё быть.

Как организовать передачу данных от терминала третьему лицу и снизить иррациональные страхи трейдера о вмешательстве в торговлю, краже депозита, получении персональных данных.

С другой стороны, если люди пользуются VPS то уже все пароли от терминала и так передают третьим лицам.

Как я вижу реализацию без MQ (я им ранее предложил такой бизнес в виде сервиса сделать но как всегда - игнор), выделяется доступ к VPS, где можно разместить как свой советник, так и советник организатора сервиса по риск менеджменту, а вот доступ к виртуальной машине (пока так представим, хотя это и не лучший вариант в плане затрат на организацию) человек получает через заявку. Для этого после каждого входа должен генерироваться новый пароль - это реально же сделать? Трейдер сам выбирает, сколько раз в месяц и с каким интервалом он получит доступ к своему VPS, допустим раз в неделю по выходным.

Есть риск смены пароля для доступа к торговому счету, для его минимизации можно брать обеспечение с трейдера, которое будет списано в качестве штрафа в случае намеренного изменения пароля от терминала.

У кого какие мысли по востребованности и организации такого проекта?

 
А почему бы просто программно не сделать блокировку возможности торговли? Ну а открытые позиции затралить.
 
Aliaksandr Hryshyn:
А почему бы просто программно не сделать блокировку возможности торговли? Ну а открытые позиции затралить.

Если у тебя доступ к установке блокировки, то ты сам и снимешь эту блокировку.

 
Я рассчитываю так баланс/2000.
Такой лот хватает на 200 пунктов. 
 
Aleksey Vyazmikin:

Тема эмоционального риска, наиболее актуальна тем, кто практикует ручную торговлю. Что я подразумеваю под таким риском - аффективные торговые решения, к которым относятся следующие действия:


Сложно в реализации. Для брокеров и кухонь вообще не видится, разнос цены реализации и продажной слишком велик. На отдельном ВПС те же проблемы, что и на клиентском компе, что только физически доступа нет. Это игра с парольным доступом. Вообще конечно ограничение продаж при просадке в терминале скорее всего появится. Время не пришло пока. Трейлинг же есть.

 
Aleksey Vyazmikin:


Алексей!

Вы уже с нами 8 лет.

За это время можно уже было бы научится торговать.

Может быть финансовые рынки это не Ваше?

 
Valeriy Yastremskiy:

Сложно в реализации. Для брокеров и кухонь вообще не видится, разнос цены реализации и продажной слишком велик.

Расскажите, как оценили стоимость проекта, и какую продажную цену услуги берете.

Valeriy Yastremskiy:

На отдельном ВПС те же проблемы, что и на клиентском компе, что только физически доступа нет.

Возможно, но вероятность единовременного возникновения проблемы в двух местах сразу меньше, а значит риск утрат меньше.

Valeriy Yastremskiy:

Это игра с парольным доступом.

В идеале можно штрафовать и за настырность, когда торговля запрещена, а человек дурит...

Valeriy Yastremskiy:

Вообще конечно ограничение продаж при просадке в терминале скорее всего появится. Время не пришло пока. Трейлинг же есть.

Время уже может уходит, появляются конкурентные платформы. Сервис будет давать множество разных вариантов сопровождения позиции - решения надо будет принять при её открытии.

Думаю, что для решений по позиции будет панелька, альтернативный вариант, через которую нужно торговать, суть её в шифровании решения в виде текстового сообщения в ордере, по которому будет определятся, как работать с позицией советнику-контролеру.

 
prostotrader:

Алексей!

Вы уже с нами 8 лет.

За это время можно уже было бы научится торговать.

Может быть финансовые рынки это не Ваше?

Может быть, может быть...

Поэтому я и думаю об альтернативных источниках дохода, в том числе сервисе для тех, кому сложно бывает справится с эмоциями.

 
Aleksey Vyazmikin:

Расскажите, как оценили стоимость проекта, и какую продажную цену услуги берете.

Возможно, но вероятность единовременного возникновения проблемы в двух местах сразу меньше, а значит риск утрат меньше.

В идеале можно штрафовать и за настырность, когда торговля запрещена, а человек дурит...

Время уже может уходит, появляются конкурентные платформы. Сервис будет давать множество разных вариантов сопровождения позиции - решения надо будет принять при её открытии.

Думаю, что для решений по позиции будет панелька, альтернативный вариант, через которую нужно торговать, суть её в шифровании решения в виде текстового сообщения в ордере, по которому будет определятся, как работать с позицией советнику-контролеру.

Стоимость проекта у брокера, ДЦ или кухни это протоколы обмена между ихним ПО и нашим. Изначально дорогая задача, совсем не для услуги, которая еще и не всем нужна возможно. Цену продаж не оценивал, но в любом случае это не большая сумма или совсем не большая часть  депозита.

Ограничение доступа не имеет отношения к местоположению. Без разницы где запретят торговлю челу при просадке.

Юзабилити и удобство это серьезный вопрос в этой услуги. Не обижать не получиться, сильно обижать нельзя. Это большая сложность в продвижении услуг с такими ограничениями.

Алгоритмов может быть много, вопрос как сделать не дорогое решение, которое понравиться, будет удобным и не явно злым)

 
Aliaksandr Hryshyn:
А почему бы просто программно не сделать блокировку возможности торговли? Ну а открытые позиции затралить.

У меня 4й вариант именно так и реализован.