Финансовая этика во фрилансе

 

Всем привет! Уже не однократно сталкивался с такими вот ситуациями:

работа была принята за минимальную сумму во фрилансе, после этого заказчик решил что его робот будет лучше если лот бужет вычисляться как % от депозита, соответственно я упомянул что это отклонение от изначального ТЗ и за это стоит доплатить (причем сумма доплаты не уточнялась)... Так вот собственно вопрос: насколько это этично с моей стороны и со стороны заказчика?  

 
Maksim Neimerik:

Всем привет! Уже не однократно сталкивался с такими вот ситуациями:

работа была принята за минимальную сумму во фрилансе, после этого заказчик решил что его робот будет лучше если лот бужет вычисляться как % от депозита, соответственно я упомянул что это отклонение от изначального ТЗ и за это стоит доплатить (причем сумма доплаты не уточнялась)... Так вот собственно вопрос: насколько это этично с моей стороны и со стороны заказчика?  

после подписания ТЗ (когда работа вошла в определённую стадию), вообще никаких изменений не должно быть..Даже шрифт поменять

иначе понятие "арбитраж" не применимо.

все хотелки - отдельным соглашением, по завершению текущего.

 
Maksim Neimerik:

Всем привет! Уже не однократно сталкивался с такими вот ситуациями:

работа была принята за минимальную сумму во фрилансе, после этого заказчик решил что его робот будет лучше если лот бужет вычисляться как % от депозита, соответственно я упомянул что это отклонение от изначального ТЗ и за это стоит доплатить (причем сумма доплаты не уточнялась)... Так вот собственно вопрос: насколько это этично с моей стороны и со стороны заказчика?  

Во всем должен быть здравый смысл). Переделывать бесплатно 50%, работы это одно, а сделать функцию за 0.5% от работы это другое. Если объем модернизаций сопоставим с объемом работы, то вы правы. Предлагаю процентную шкалу. Допустим вы закладываете до 5% от времени всей работы на всякие переделки на возню с заказчиком, если время выходит за 5%, то доплата пропорционально времени. Я если что заказчик).
Хотя тоже разные случаи бывают. Много фрилансеров далеких от идеала, но и заказчики того стоят. Ну а что, это фриланс, такова специфика. Принять и простить). В идеале конечно заказчику нужно бесплатно и много, а исполнителю деньги и ничего не делать. Но приходится договариваться на компромисное решение)
 
Поменять лот на % - это просто, можно сделать за 3 минуты. А заказчику ваша работа понравится, и он потом ещё новый проект закажет. :) А вот если начнутся более серьезные просьбы - тогда уже договаривайтесь о повышении стоимости. 
 
Maksim Neimerik:

Всем привет! Уже не однократно сталкивался с такими вот ситуациями:

работа была принята за минимальную сумму во фрилансе, после этого заказчик решил что его робот будет лучше если лот бужет вычисляться как % от депозита, соответственно я упомянул что это отклонение от изначального ТЗ и за это стоит доплатить (причем сумма доплаты не уточнялась)... Так вот собственно вопрос: насколько это этично с моей стороны и со стороны заказчика?  

На самом деле, все зависит от того хотите ли вы делать это бесплатно или за деньги. 

В любом случае предлагайте доделать сначала текущее задание, а просьбу после.

После того как получили оплату можете торговаться на счет доплаты за хотелки или сделать бесплатно.

 

Есть поговорка - любые хотелки за Ваши деньги"

Но это уже новое ТЗ и новый заказ

 
Mikhail Zhitnev:
Поменять лот на % - это просто, можно сделать за 3 минуты. А заказчику ваша работа понравится, и он потом ещё новый проект закажет. :) А вот если начнутся более серьезные просьбы - тогда уже договаривайтесь о повышении стоимости. 
"Просто" обычно у пользователей и ***.
На самом деле возникает ряд вопросов, на которые нет однозначных ответов. Это повлечёт метания заказчика: "сделай так", " нет, лучше вот так'.
 

Это "правила хорошего тона" заказчика - сразу после того как выполнена оплата и исполнитель приступил к делу - пунктик в догончку. Второй пунктик - на второй день после отправки исполнителем выполненной работы - так что-нибудь... добавить небольшое...

Сделали бы во фрилансе такую функцию: отзывы и звезды от исполнителя заказчику не нужны, а вот пару бы галочек - пунктик 1 и пунктик 2  - вот это была бы объективная оценка заказчика. И чтобы отображалась она в виде "звезд" в форме репейника))

 
Dmitry Fedoseev:

Это "правила хорошего тона" заказчика - сразу после того как выполнена оплата и исполнитель приступил к делу - пунктик в догончку. Второй пунктик - на второй день после отправки исполнителем выполненной работы - так что-нибудь... добавить небольшое...

Сделали бы во фрилансе такую функцию: отзывы и звезды от исполнителя заказчику не нужны, а вот пару бы галочек - пунктик 1 и пунктик 2  - вот это была бы объективная оценка заказчика. И чтобы отображалась она в виде "звезд" в форме репейника))

вот если сделать п-к.1 и п-к.2, то выполненная работа уже не будет соответствовать ТЗ, со всеми вытекающим

не приходило в голову такое?

 
Renat Akhtyamov:

вот если сделать п-к.1 и п-к.2, то выполненная работа уже не будет соответствовать ТЗ, со всеми вытекающим

не приходило в голову такое?

Это бюрократия

 
Dmitry Fedoseev:

Это бюрократия

заказчик приходит, принимает правила выполнения заказа, платит деньги за работу и уходит

все просто

погонял продукт, составил список хотелок, разместил новый заказ

ведь он может захотеть не только п.1 и п.2

Вы же не накладываете ограничения?

а он взял и пошел по накатанной

Вам надоело, пошли взаимные недовольства

В итоге дело залетает в арбитраж

Ну кто нарушил правила фриланса?

Да оба

Причина обращения: