Обсуждение статьи "Рынок и физика его глобальных закономерностей" - страница 2

 
Maxim Dmitrievsky:

Проверять можно на ф-ии Вейерштрасса-Мандельброта, например, как здесь

цель - проверить а может ли алго найти закономерности там, где они явно есть. Если да, то вертеть котировки разным образом, типа фильтров по времени, сезонным закономерностям и проч. Т.е. ограничивать пространство поиска.

проверял недавно на Вейерштрасса функции эволюционное программирование - экспрессия генов, как орехи щелкает, за 20-40 секунд подбирает формулы, с символьной регрессией еще не разобрался

есть небольшая проблема - один из 5-7 запусков генетики, может "уйти не туда" и вообще ничего не найти, что в принципе логично - запуск с рендомных значений - мутации и кроссовер могут неудачные комбинации генов подобрать, но очень шустро работает, с ВР, в целом адекватно работает, но если запускать на форвардах, то количество удачных проходов резко падает, но они вроде как есть


ЗЫ: про роботов - только недавно по радио "Юмор ФМ" слышал старый номер А.Реввы , слов там не много; "эти киборги...они заполонили, они все заполонили.." ))) - на Ютуб должно быть

 
Igor Makanu:

проверял недавно на Вейерштрасса функции эволюционное программирование - экспрессия генов, как орехи щелкает, за 20-40 секунд подбирает формулы, с символьной регрессией еще не разобрался

есть небольшая проблема - один из 5-7 запусков генетики, может "уйти не туда" и вообще ничего не найти, что в принципе логично - запуск с рендомных значений - мутации и кроссовер могут неудачные комбинации генов подобрать, но очень шустро работает, с ВР, в целом адекватно работает, но если запускать на форвардах, то количество удачных проходов резко падает, но они вроде как есть


ЗЫ: про роботов - только недавно по радио "Юмор ФМ" слышал старый номер А.Реввы , слов там не много; "эти киборги...они заполонили, они все заполонили.." ))) - на Ютуб должно быть

Генетика больше подгоняется, там же нет никаких регуляризаций и проч. Катбуст, например, не обучится хорошо (в плане, не запомнит) последовательность, если закономерность слабая. Т.е. дерево или лес идеально запомнят, а с бустингом такое не прокатит. Больше уверенности в моделях.

по поводу символьной регрессии и проч:  насколько знаю, устаревший алгоритм, есть лучше. Тут собраны последние новинки для классификации тайм-серий. Не юзал, некоторые очень долго учатся (много переборов). Там во вкладке "алгоритмы" весь список. Тесты, и проч. любопытные штуки.

 
Maxim Dmitrievsky:

Да, хороший брутфорс. Сам такое делаю, только через модели машинного обучения. Часто, закономерности находятся лучше, ели ограничить поиск по конкретным часам, т.е. открывать сделки только в определенное время. Например, для каждого часа суток своя оптимизация.

В маркете есть популярный бот от одного автора (в топе), он подобрал такие фильтры, что торгуется только начало Лондонской сессии. Т.е. сделки только на открытии сессии. Проходит тесты за 20 лет. Прикольно сделано. У меня пока так долго не робит, но тоже неплохо.

Да я видел такие боты, с них кстати идея и взята. Я даже как то не думал раньше что временные коридоры могут такое дать. Там даже не обязательно коридор должен совпадать с сессиями, как показывает брутфорс там может быть все совершенно неожиданные временные отрезки. Один из таких отрезков это примерно пол часа - час влево и вправо от 0:00 (точка смены суток) . Очень классный отрезок. Только там со спредами нужно быть очень аккуратным ) .Кстати хотел еще сказать что тесты показывают что допустим если выборку брать скажем лет 10 то на форварде это все работает еще год примерно. Дальне в будущее я не заглядывал. Такие советники крайне простые но взять к примеру выделить выходные когда биржа стоит, сгенерировать с десяток таких по каждой валютной паре и пол года снимать профит. Даже не смотря на всю простоту таких роботов их можно прогнозировать, а вот сов написанный руками таким уже не сможет похвастаться. Я уже начинаю считать что сов писать лучше машине поручить ) пол года поторговать а потом побрутить еще )). Как мне кажется это лишь вопрос времени когда машина это все начнет делать лучше и быстрее нас, да уже это есть если честно

 
Evgeniy Ilin:

Да я видел такие боты, с них кстати идея и взята. Я даже как то не думал раньше что временные коридоры могут такое дать. Там даже не обязательно коридор должен совпадать с сессиями, как показывает брутфорс там может быть все совершенно неожиданные временные отрезки. Один из таких отрезков это примерно пол часа - час влево и вправо от 0:00 (точка смены суток) . Очень классный отрезок. Только там со спредами нужно быть очень аккуратным ) .Кстати хотел еще сказать что тесты показывают что допустим если выборку брать скажем лет 10 то на форварде это все работает еще год примерно. Дальне в будущее я не заглядывал. Такие советники крайне простые но взять к примеру выделить выходные когда биржа стоит, сгенерировать с десяток таких по каждой валютной паре и пол года снимать профит. Даже не смотря на всю простоту таких роботов их можно прогнозировать, а вот сов написанный руками таким уже не сможет похвастаться. Я уже начинаю считать что сов писать лучше машине поручить ) пол года поторговать а потом побрутить еще )). Как мне кажется это лишь вопрос времени когда машина это все начнет делать лучше и быстрее нас, да уже это есть если честно

А брутфорс так и работает, давно было замечено, что через него сложно создать долгосрочную модель, если на закладывать никаких априорных закономерностей. 10% от обучения это нормальный вариант. Об этом ещё Ивахненко писал в своей книге про метод группового учета аргументов. Зато по сути да, при минимуме затраченных усилий (не включая написания брутфорс проги ну и ожидания когда она что-нибудь найдёт)
 
... вообще то тестер не соответствует реальности.
 
Alexei Ermolaev:
... вообще то тестер не соответствует реальности.

Конечно, но если в тестере результат есть то получить рабочую стратегию на реале шансов больше. Тут еще оговорка есть одна, если робот заточен под высокие таймфреймы и показывает математическое ожидание много больше среднего спреда то такие тесты будут абсолютно объективны. Пример можете посмотреть в статье вот этой например https://www.mql5.com/ru/articles/8767

Разработка самоадаптирующегося алгоритма (Часть II): Повышение эффективности
Разработка самоадаптирующегося алгоритма (Часть II): Повышение эффективности
  • www.mql5.com
В этой статье я продолжу взятую тему, но начну с того, что сделаю более гибким алгоритм, разработанный ранее. Тот алгоритм становился стабильнее с увеличением числа свечей в окне для анализа или с увеличением порогового процента перевеса падающих или растущих свечей. Приходилось идти на компромисс и устанавливать больше размер выборки для анализа или больший процент перевеса преобладающих свечей.
 
Alexei Ermolaev:
... вообще то тестер не соответствует реальности.
Все соответствует, если уметь пользоваться. А по тикам сделки совпадают с реалом. Если не нужно учитывать ликвидность, то тестер адекватен.
 
Evgeniy Ilin:


Какое отношение всё это имеет к физике, дружище?

 
Alexander_K:

Какое отношение всё это имеет к физике, дружище?

Действительно никакого, вот математики и физики и идут сюда, просто потому что так надоели эти законы сохранения импульса, и энергии что даже готовы вот такое писать. Куда катится наука, где наши базы на Марсе ? ) Где наши двигатели Алькубьерре ? )

 
А если серьезно, физикой я называю механику рынка, точнее те его механики что могут работать бесконечно долго. И эти механики очень простые на самом деле. Плюс хочу показать что закономерности нужно искать не на 1 году истории а сразу на 10 хотябы, а лучше лет 20 брать. Вопрос вообще говоря сложный. Все здесь ищут что то полезное для создания систем своих, я лишь делюсь своим скромным но опытом.
Причина обращения: