Что лучше один крутой программист или десятка два - страница 3

 
Vitalii Ananev:

Я не говорил, что 150. От 150. То есть нижняя планка 150 верхняя ни как не ограничена. Потом я читал отзывы об этих деятелях. Это обычные жулики. Своих специалистов у них нет. Работают как диспетчеры посылая на вызовы фрилансеров. Может вы когда то встречали расклеенные по подъездам объявления о компьютерном мастере. Схема одинаковая. Приходит типа специалист, а далее накрутка цены за якобы удаление вирусов, которые он сам же и запустил в комп. Ранее был очень распространен развод пенсионеров на деньги, где впаривали фильтр для воды в 3-5 раз дороже его реальной стоимости. Сначала покажут фокус с водой (обычный электрогидролиз воды)  потом нагоняют жути, что вы пьете плохую воду. Человек в шоке и под это дело, могут даже кредит навязать, продают в разы дороже практически ни кому не нужную вещь. Похожая схема. Бесплатное медицинское обследование. Если клюнули на приманку и пришли обследоваться от туда можете уйти с похудевшим кошельком, с кредитным договором в кармане и кучей ни кому не нужных БАД. 

...

По поводу программистов. Если задачу разбить на составляющие не зависимые друг от друга блоки. То все это можно поручить делать разным программистам. Тем же фрилансерам, и я думаю, что стоимость такой разработки будет намного меньше, чем бы все это делал один программист. Да и по времени будет меньше затрат, так как работы могут идти параллельно.

Ко мне недавно приходил спец, качество воды измерять. Я думал сейчас он мне состав выдаст, я пойду к поставщику и скажу, что вода не соответствует требованиям, а он достал электролизер). В итоге цель продать фильтр с обратным осмосом за 70к, который в леруа стоит 7к.

Да, с программистами действительно можно разбить на простые блоки задачу. Поэтому вопрос не так прост, как кажется.
 
Vitalii Ananev:

По поводу программистов. Если задачу разбить на составляющие не зависимые друг от друга блоки. То все это можно поручить делать разным программистам. Тем же фрилансерам, и я думаю, что стоимость такой разработки будет намного меньше, чем бы все это делал один программист. Да и по времени будет меньше затрат, так как работы могут идти параллельно.

А кто вам декомпозицию задачи сделает? Кто стек технологий выберет? Кто архитектуру проекта продумает? Кто стилистику кода утвердит и следить за ее соблюдением будет? Кто pull request-ы принимать и мержить будет? Кто мозги Вашему зоопарку джунов вправит, когда они будут, вполне обоснованно, зачастую, доказывать, что так будет эффективней (ничего, что 100500 глобальных переменных для этого надо вводить)?

Тут две разные вещи, похоже, под одной вывеской обсуждаются:

  1. Вы профи и собираете команду для работы на проекте или запускаете свой start up, т.е. team lead (СТО, ведущий разработчик) - это ВЫ. Тогда вообще непонятна тема, как бы, сами уже плавали и большинство грабель об лоб должны были уже найти.
  2. Вы руководитель, далекий от профессиональной разработки или имеющий опыт в ней в качестве джуна. Ну, так я Вам вопросы выше уже задал. Очень интересно увидеть конечный результат сего действия при кодовой базе, хотя бы, после 5k строк.
PS. Вопросы не конкретно к Вам, а вообще, по теме.
 
Yuriy Zaytsev:

С ним ведь можно и поговорить, общаться приятно, можно расписать пулю или вечером в баре попивая 15-20 летний виски обсуждать рост SP&500, как далеко зайдут демократы  на предстоящих выборах и у кого шансов больше.  Опять же контролировать одного или 20 азиатов, есть разница.

Верно?

АБСОЛЮТНО ВЕРНО.

ГЛАВНОЕ ЕЩЕ, ЧТОБЫ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПОДХОДИЛ ПО МЕНТАЛИТЕТУ И ПОНИМАЛ, ЧТО ВЫ ЕМУ ЗАДАЕТЕ...

Был опыт работы с азиатами, что вроде все понял, но все равно за мои деньги делает не правильно и не так - дымоходы в печи (кладка), а сам он вроде и бригадир и каменщик... :-)

делал так, что дым бы никуда не пошел... а по его понятиям все верно. :-) потом бы удивлялся, почему не работает печь как надо и все в дыму... :-)

 
Vladimir Simakov:

А кто вам декомпозицию задачи сделает? Кто стек технологий выберет? Кто архитектуру проекта продумает? Кто стилистику кода утвердит и следить за ее соблюдением будет? Кто pull request-ы принимать и мержить будет? Кто мозги Вашему зоопарку джунов вправит, когда они будут, вполне обоснованно, зачастую, доказывать, что так будет эффективней (ничего, что 100500 глобальных переменных для этого надо вводить)?

Тут две разные вещи, похоже, под одной вывеской обсуждаются:

  1. Вы профи и собираете команду для работы на проекте или запускаете свой start up, т.е. team lead (СТО, ведущий разработчик) - это ВЫ. Тогда вообще непонятна тема, как бы, сами уже плавали и большинство грабель об лоб должны были уже найти.
  2. Вы руководитель, далекий от профессиональной разработки или имеющий опыт в ней в качестве джуна. Ну, так я Вам вопросы выше уже задал. Очень интересно увидеть конечный результат сего действия при кодовой базе, хотя бы, после 5k строк.
PS. Вопросы не конкретно к Вам, а вообще, по теме.

По первому пункту Вы СЕО исполнитель)

 
Да, еще, 737MAX, это никому, ниочем не говорит? Разработку ПО отдали на аутсорс, как раз ради экономии. Людей жалко.
 

Если человек не на своем месте, то хоть сотню таких человеков найми - будет фигня.
Количество денег - второстепенный фактор.

 
Vladimir Simakov:
Да, еще, 737MAX, это никому, ниочем не говорит? Разработку ПО отдали на аутсорс, как раз ради экономии. Людей жалко.

Заводу Антонова или Сухого ?))) Конечно это бредовая затея. Особенно экономия на инновационной разработке и ее тестировании в критических областях.

 

По поводу 5G, в СНГ ни кто не желает вкладываться в технологию, это видно по печальному положению на мировой карте.
В Африке и каком то Таджикистане даже есть вышки, а в СНГ нет, только планируем, тестируем и т.д. короче не технологичная страна эрэфия.
https://www.speedtest.net/ookla-5g-map

По поводу программирования, считаю лучше один хороший спец, чем толпа псевдо кодеров.
Тут не стенку валить, а мозгами работать ))

Ookla 5G Map - Tracking 5G Network Rollouts Around the World
Ookla 5G Map - Tracking 5G Network Rollouts Around the World
  • www.speedtest.net
OOKLA 5G Map ™ The interactive Ookla 5G Map tracks 5G rollouts in cities across the globe. Updated weekly from verified public sources and Ookla data, you can follow operators' newest 5G networks on @Ookla5GMap. To...
 
Vitalii Ananev:

В квартире поменял розетки и видимо в процессе где то надломился провод. Так как розетки соединены были последовательно из трех стала работать только одна. Место повреждения определить не смог. Сказал жене, вызови электрика. Та нашла какой то сайт, позвонила, по телефону озвучили цену от 150 руб. розетка. Пришел мастер, все починил и выставил ценник 20 000 руб. :) Мы платить отказались. Тот обиделся сломал все что сделал и даже то что работало до него и ушел. :) Потом выяснил, что сайт какой то непонятный. На страницах в качестве логотипа используется герб города Москва совместно с текстом "Единая городская служба ремонта". Жена до последнего была уверена, что вызвала электрика из ЖЭКа. Потом все таки нашли телефон ЖЭК нашего района. Электрик все розетки починил и даже поменял в щитовой предохранительные автоматы. За все заплатили 3000 руб. :)

Ха-ха. А этот электрик случайно не на лексусе подъезжал?

 
Yuriy Zaytsev:

Современный мир  любит большие скорости, ведь уже не за горами 5G  с гигабитом прямо в автомобиле метро и даже в деревне Ольховка, где нибудь в глухом Рязанcком селе.

И если один, пусть даже крутой программист с европейской приятной внешностью, автомобилем не хуже класса Лексуса, хорошими манерам и грамотной речью , бородой стоимость стрижки которой не менее 5к , за 150-200 тыс  пишет 4к Кбайт кода за 8 часов, а 15-20 программистов из средней Азии за те же деньги но на всех,  при этом каждый из них напишет те же 4к Кбайт кода но за 30 минут, что составит в сумме 120к Кбайт кода , работодатель наверно выберет второй вариант.

Есть другие мнения  или возражения.

)))) 

Тут вся суть программирования что цены примерно равные.... у нас в городе считается круто 3к.... город с населением 200 т.ч.  ну 1,5к в первый год чтобы влиться само собой. Причем заметил что даже в более крупных городах зарплаты на том же уровне. 

Это если ты хороший программист. А если совсем зеленый то в нашем же городе максимум 20 ну 25 т.р. в месяц.

Причем этих хороших очень не хватает. https://yoshkar-ola.hh.ru/vacancy/36285685

Также еще наблюдается в hh то что фулстэк программисты востребованы меньше чем отдельные фронэнд js .... хотя второе по умолчанию включено в первое

Как по мне просто профи будет в разы быстрее делать ту-же рутинную работу (хотя для рутины нужны как раз стажеры и в этом случае они по выгоднее будут), и только профи сможет своять что-то сложное (чтобы потом переписывать не пришлось по 100 раз)

Вакансия Senior web-developer (React+Redux, Node.js, Java (Kotlin) в Йошкар-Оле, работа в Джиэксби Девелопмент
Вакансия Senior web-developer (React+Redux, Node.js, Java (Kotlin) в Йошкар-Оле, работа в Джиэксби Девелопмент
  • yoshkar-ola.hh.ru
If you are talented and enjoy growing while challenging yourself while leading development in very complex and powerful platforms, this is a great place for you. GXB is looking for senior-level full-stack developers who want to gain experience and make meaningful contributions in a variety of areas, including: - Collaboration and Communication...
Причина обращения: