Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 19

 
Valeriy Yastremskiy:

Декомпозировать значит разделять?

Хоть и вопрос не ко мне, на примере того др.списка: вот Вы смотрите в МЕ. Слева открыт навигатор. В нем все файлы и папки. Ставите себе задачу воспроизвести его в рабочем состоянии у себя в mql-программе. Начинаете умозрительно "декомпозировать" (раскладывать на связанные детали, свойства, поведение, закономерности) список МТ и "композировать" его копию у себя в голове, потом на бумаге, затем в коде. Имхо.
 
Vasiliy Sokolov:

Ты хочешь моего совета, при том что я не видел ни твоего кода ни задачи которую ты решал? Я также честно не знаю как и чего ты декомпозировал. Ничего не могу сказать по этому.

Предлагаю такой закон: 

"Если что то хорошо работает выполняя все свои функции, то оно сделано профессионально."

Поэтому, смотреть код необязательно (расхождения стандартов написания могут обмануть впечатление), а вот результат смотреть нужно. Если работает без нареканий - все было отлично декомпозировано и обратно композировано. :) Разве нет?
 
Реter Konow:
Предлагаю такой закон: 
"Если что то хорошо работает выполняя все свои функции, то оно сделано профессионально."
Поэтому, смотреть код необязательно (расхождения стандартов написания могут обмануть впечатление), а вот результат смотреть нужно. Если работает без нареканий - все было отлично декомпозировано и обратно композировано. :) Разве нет?

Нет.

 
Vasiliy Sokolov:

Если упрощенно, то да. 

Не думаю, что только разделение основных задач на подзадачи основное умение. С этим умением легче жить и кодировать.))))

Оптимизация логики, оптимизация и решарп кода это вторые задачи после создания логики. )) А потом еще и грамотное тестирование)

В общем только хорошо уметь водить машину и только хорошо разбираться как она устроена не дают возможности полноценного ее использования)))

 
Vasiliy Sokolov:

Нет.

Декомпозиция обьекта обязана осуществляться по заданной инструкции/протоколу? А если стремление к творческой свободе мешает?))) А если "Я" противопостовляется "Они" и в этом черпается вдохновение?))) Отказаться и стать "одним из", вместо "одним"?

Экзистенциальные вопросы, однако...)))
 
Реter Konow:
Предлагаю такой закон: 

"Если что то хорошо работает выполняя все свои функции, то оно сделано профессионально."

Поэтому, смотреть код необязательно (расхождения стандартов написания могут обмануть впечатление), а вот результат смотреть нужно. Если работает без нареканий - все было отлично декомпозировано и обратно композировано. :) Разве нет?

Тоже нет. Хорошо работает и удобно ремонтировать это разные вещи.

Хорошо работает, понятный другим код, удобно ремонтировать) Тогда профи оценят)

 
Реter Konow:
Предлагаю такой закон: 

"Если что то хорошо работает выполняя все свои функции, то оно сделано профессионально."

Поэтому, смотреть код необязательно (расхождения стандартов написания могут обмануть впечатление), а вот результат смотреть нужно. Если работает без нареканий - все было отлично декомпозировано и обратно композировано. :) Разве нет?

предлагаю этот закон назвать своим законным именем - диайвай

 
Если серьезно, то формата/правила умозрительной декомпозиции задач существовать не может, потому что люди разные и мышление у все отличается. Однако, результат есть квинтесенция умственного труда, который демонстрирует качество этой декомпозиции/композиции в воспроизведенном обьекте.имхо.
 
Valeriy Yastremskiy:

Не думаю, что только разделение основных задач на подзадачи основное умение. С этим умением легче жить и кодировать.))))

Оптимизация логики, оптимизация и решарп кода это вторые задачи после создания логики. )) А потом еще и грамотное тестирование)

В общем только хорошо уметь водить машину и только хорошо разбираться как она устроена не дают возможности полноценного ее использования)))

Декомпозиция это и есть оптимизация и решарп кода. Это не вторые и третьи задачи. Это декомпозиция. И создание логики тоже декомпозиция. Все декомпозиция. Вы делаете одну задачу, а решаете сразу все. В этом и суть.

 
Реter Konow:
Декомпозиция обьекта обязана осуществляться по заданной инструкции/протоколу? 

Да, декомпозиция вполне конкретный набор шагов: "Делай раз, делай два, делай три". Это почти точный алгоритм. Настолько точный, что например решарпер умеет делать многие вещи из декомпозиции. Все не делает лишь по той причине, что потребности у всех все же разные, нет общего базиса для этого.

Причина обращения: