Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 16

 
Реter Konow:
Не, ну ты загнул конечно.))) (Вспомнил, что мы с тобой на ты. Давно ж тебя здесь не было:)) 

Массивы должны знать все!))), а вот ООП - необязательно. Хорошо конечно, но ТС рано об этом говорить.

Гыы. Движок форума к моему предыдущему посту даже ссылку на твою ветку прикрепил: Мой подход.Ядро где мы с тобой об ООП зарубались. Настальгия... Два года уже с тех пор прошо, блин. Вот движок форума помнит наш с тобой разговор))

 
Реter Konow:

Что значит старье? Азбука, букварь, могут быть старьем? Может арифметика старье?

Вы хороший программист, но как учитель не видите актуальную для ученика информацию и неверно оцениваете его уровень. Он должен освоить азы в правильном порядке, а этому способствует только хороший учебник.)

Учебник Ковалева это справка языка по сути, рассказанная последовательно: вот смотрите, у нас есть цикл for, его используют так и так, есть цикл while его используют так и так, есть такие типы данных, а есть вот такие. Главный же вопрос: ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ И ЧТО С ЭТИМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ? остается без ответа. Так что в топку такую "книгу". А массивы не разу не основы. Основы функции и умение с ними работать. Все остальное детали реализации.

 
Реter Konow:

Вот, лучший способ начать изучать прикладной язык для узкоспециализированных задач, не путаясь в советах дилетантов и не ломая голову над несвоевременно поставленными задачами: 

Учебник Сергея Ковалева https://book.mql4.com/ru

Петер, этот учебник уже начал изучать на прошедших выходных днях. Но, всё равно, спасибо за ссылку! Она у меня уже добавлена в Закладки браузера.

С уважением, Владимир.

 
Vasiliy Sokolov:

Гыы. Движок форума к моему предыдущему посту даже ссылку на твою ветку прикрепил: Мой подход.Ядро где мы с тобой об ООП зарубались. Настальгия... Два года уже с тех пор прошо, блин. Вот движок форума помнит наш с тобой разговор))

Да... Были времена!))))
 
Vasiliy Sokolov:

Учебник Ковалева это справка языка по сути, рассказанная последовательно: вот смотрите, у нас есть цикл for, его используют так и так, есть цикл while его используют так и так, есть такие типы данных, а есть вот такие. Главный же вопрос: ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ И ЧТО С ЭТИМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ? остается без ответа. Так что в топку такую "книгу". А массивы не разу не основы. Основы функции и умение с ними работать. Все остальное детали реализации.

Что то радикальным ты стал за годы отсутствия.)))) У меня ядро - массив, потому этот вопрос моего выживания как программиста.))) Но, не будем уходить в холивар. Все таки, зря ты так про учебник Ковалева. Хороший, качественный путеводитель для новичков в мир программирования. Как букварь для детей.
 
MrBrooklin:

Петер, этот учебник уже начал изучать на прошедших выходных днях. Но, всё равно, спасибо за ссылку! Она у меня уже добавлена в Закладки браузера.

С уважением, Владимир.

Это хорошо.)
 
Реter Konow:
У меня ядро - массив, потому этот вопрос моего выживания как программиста.))) 

Я знаю. Согласен массивы знать надо. Я просто о том, что не массив или цикл for является определяющим в программировании. Определяющим в программировании (и это мое личное мнение, я не буду о нем кричать) является умение декомпозиции элементов программы, с их последующим объединением в общую рабочую схему. Это и есть программирование. Наполнение этих элементов циклами вроде for, массивами, вызовами системных функций придет со временем само. А вот умение декомпозиции нет. Ему нужно учить. Поэтому призыв "учить основы" малоэффективен. Ну выучит юноша "основы" станет очередным говнокодером каких здесь большинство. Зато будет знать цикл for или while и только их и лепить в свои простыни кода, зато основы знает, красота!

 
Реter Konow:
Что то радикальным ты стал за годы отсутствия.)))) У меня ядро - массив, потому этот вопрос моего выживания как программиста.))) Но, не будем уходить в холивар. Все таки, зря ты так про учебник Ковалева. Хороший, качественный путеводитель для новичков в мир программирования. Как букварь для детей.

А Ковалев мне тем и не нравится. Он не учит программированию, он описывает синтаксис языка и его базу. Это как иностранный язык учить по словарю. Хоть 1000 слов знаешь, хоть 10 000, а говорить не можешь. Парадокс.

 
Vasiliy Sokolov:

Я знаю. Согласен массивы знать надо. Я просто о том, что не массив или цикл for является определяющим в программировании. Определяющим в программировании (и это мое личное мнение, я не буду о нем кричать) является умение декомпозиции элементов программы, с их последующим объединением в общую рабочую схему. Это и есть программирование. Наполнение этих элементов циклами вроде for, массивами, вызовами системных функций придет со временем само. А вот умение декомпозиции нет. Ему нужно учить. Поэтому призыв "учить основы" малоэффективен. Ну выучит юноша "основы" станет очередным говнокодером каких здесь большинство. Зато будет знать цикл for или while и только их и лепить в свои простыни кода, зато основы знает, красота!

Абсолютно противоположного с вами мнения!
Определяющим в программировании, является знание языка, по возможности на низом уровне!
Для новичков пояснение, низкий уровень это синтаксис языка без дополнительных обёрток кода.
То что касается как вы выразились декомпозиции, это есть понимание как составляются блок-схемы.
По этому программист ценится не философскими фантазиями, а практическими знаниями языка.
Как можно фантазировать, без основ языка? Где простая логика?
Равносильно, на языке электронщика, кем является автор топика, сперва подать вольтаж на плату, а потом удивляться, почему сгорела плата ))

 
Vasiliy Sokolov:

Я знаю. Согласен массивы знать надо. Я просто о том, что не массив или цикл for является определяющим в программировании. Определяющим в программировании (и это мое личное мнение, я не буду о нем кричать) является умение декомпозиции элементов программы, с их последующим объединением в общую рабочую схему. Это и есть программирование. Наполнение этих элементов циклами вроде for, массивами, вызовами системных функций придет со временем само. А вот умение декомпозиции нет. Ему нужно учить. Поэтому призыв "учить основы" малоэффективен. Ну выучит юноша "основы" станет очередным говнокодером каких здесь большинство. Зато будет знать цикл for или while и только их и лепить в свои простыни кода, зато основы знает, красота!

Как то вообще не понял. Т.е. сперва код а потом его декомпозиция. Обычно все таки цель, постановка задачи, пути решения, алгоритмы, и только потом код. И зря так за учебник. Там начало правильного программирования до инклудников и пары торговых алгоритмов хорошо написаны) 

Правда, не понял за декомпозицию элементов программы, с последующим их объединением в общую схему.

Причина обращения: