Самообучение языку MQL5 с полного нуля - страница 8

 
SanAlex:

учится и ещё раз учится -  

если стать программистом - тогда нужно изучить всё досконально, что бы заказчик потом, не дал в морду.

а если создать для себя робота, тогда достаточно, скопировать готовые функции и поблагодарить программистов.

----------------------- 

я как раз, Хочу Всем программистам, сказать большое человеческое Спасибо! 

Присоединяюсь в плане благодарности программистам!

А вот в плане создания "робота для себя" не могу согласиться, что достаточно "скопировать готовые функции". По моему личному мнению, скоторым Вы можете не согласиться, метод тыка хорошо работает в постели. В этом плане у меня уже есть два отличных результата - два сына! А сейчас еще и внучка растёт! Просто прелесть!

Это лирика. На самом деле, нужно осознанно подходить к делу, даже если и брать готовые программные коды, то сначала нужно понять, что они делают, как они работают и как их правильно соединить. А без знания основ программирования, на мой взгляд, затруднительно.

С уважением, Владимир.

 
MrBrooklin:

Присоединяюсь в плане благодарности программистам!

А вот в плане создания "робота для себя" не могу согласиться, что достаточно "скопировать готовые функции". По моему личному мнению, скоторым Вы можете не согласиться, метод тыка хорошо работает в постели. В этом плане у меня уже есть два отличных результата - два сына! А сейчас еще и внучка растёт! Просто прелесть!

Это лирика. На самом деле, нужно осознанно подходить к делу, даже если и брать готовые программные коды, то сначала нужно понять, что они делают, как они работают и как их правильно соединить. А без знания основ программирования, на мой взгляд, затруднительно.

С уважением, Владимир.

это все лирика, Вам возможно уже надо о "прекрасном" и возвышенном размышлять... :-)
MrBrooklin:... то уже потом передать свои знания другим начинающим программировать с нуля в доступном для простого человека изложении.

С уважением, Владимир.


бред полный - а-ля альтруизм - не то что нынче, но вообще - не в чести... ЭТО ВАШИ ФАНТАЗИИ.

Vladimir Baskakov:
Благие намерения. Я думаю так, что если нет 100% стратегии, не стоит тратить время. Самый красивый код, но сливающий счёт, бесполезен. Если есть стратегия , закажи на фрилансе и все
АБСОЛЮТНО ВЕРНО.
 
Vladimir Baskakov:
Благие намерения. Я думаю так, что если нет 100% стратегии, не стоит тратить время. Самый красивый код, но сливающий счёт, бесполезен. Если есть стратегия , закажи на фрилансе и все

Со своей стороны Вы правы - зачем печь пирожки, когда их можно купить в магазине? Однако, мы все разные люди и у всех своё видение в плане решения одной и той же проблемы. Про стратегию в данной теме распространяться не буду, т.к. она (тема) создана для совершенно другой цели, которая была подробно описана в моем первом сообщении.

С уажением, Владимир.

 
Vladimir Simakov:

Если есть в природе учебник по mql (Кузнецов про другой mql - сразу в топку), 

Ковалев Сергей))) что ж вы его так любите))))) И да, это я видимо ранее ошибся)

 
Valeriy Yastremskiy:

Ковалев Сергей))) что ж вы его так любите))))) И да, это я видимо ранее ошибся)

Упс. Ошибочка вышла)))

А сам учебник, может и не плох, не читал, только он про старый mql4, а теперь уже и новый перестал развиваться)))

 
Roman Shiredchenko:
это все лирика, Вам возможно уже надо о "прекрасном" и возвышенном размышлять... :-)

бред полный - а-ля альтруизм - не то что нынче, но вообще - не в чести... ЭТО ВАШИ ФАНТАЗИИ.

АБСОЛЮТНО ВЕРНО.
  1. Если бы Stephen William Hawking в 1963 г., по совету врачей, задумался бы о вечном, то человечество, может быть, до сих пор не знало, например, что черные дыры испаряются.
  2. А вот это уже каждый для себя сам решает. Я вот тоже ни разу не альтруист, но вот так, сразу уж и бред...
  3. А вы как хотите, что бы во фрилансе вам писали? Одно и то же решение, можно сделать в виде не читаемой портянки, удел которой только в тестере жить, а можно в виде масштабируемого решения с нормальным кодом. В первом случае, через 2 недели сам кодер не вспомнит, что он там накрутил, во втором, даже без документации (вот жаба всех душит ее оплачивать) другой разработчик, с соответствующей квалификацией, вполне себе сможет новые фичи цеплять. А теперь вопрос. Откуда тут массово разработчики (не путать с кодером) возьмуться, без нормального обучения? Из С++ они сюда не придут, их и так там не плохо кормят))).
 
Vladimir Simakov:
  1. Если бы Stephen William Hawking в 1963 г., по совету врачей, задумался бы о вечном, то человечество, может быть, до сих пор не знало, например, что черные дыры испаряются.
  2. А вот это уже каждый для себя сам решает. Я вот тоже ни разу не альтруист, но вот так, сразу уж и бред...
  3. А вы как хотите, что бы во фрилансе вам писали? Одно и то же решение, можно сделать в виде не читаемой портянки, удел которой только в тестере жить, а можно в виде масштабируемого решения с нормальным кодом. В первом случае, через 2 недели сам кодер не вспомнит, что он там накрутил, во втором, даже без документации (вот жаба всех душит ее оплачивать) другой разработчик, с соответствующей квалификацией, вполне себе сможет новые фичи цеплять. А теперь вопрос. Откуда тут массово разработчики (не путать с кодером) возьмутся, без нормального обучения? Из С++ они сюда не придут, их и так там не плохо кормят))).

я к тому лишь, что когда внуки, то поздновато учить язык с нуля и тем более, что - то там под ВЕЛИКИЕ свои деньги на дЕпе боевое писать, надо уже развлекаться по путешествиям и не пАриться...

для того фриланс и нужен, чтобы подобные персонажи там воплощали свои фантазии за не ВЕЛИКИЕ деньги у профи на боевые автоматы, под свои ВЕЛИКИЕ на своих дЕпах.

ВСЕ ИМХО!

 

Vladimir Simakov

 разработчики (не путать с кодером) 

Верное замечание))) Это разные весчи и этапы)

 

Итак!

Подведу промежуточный итог из всего сказанного на 8-ми страницах данной темы:

  1. Изучение языка программирования MQL5 лучше всего начать с изучения информации (книги, учебники, статьи, видеоуроки и т.п.), посвященной языку программирования С++.
  2. Изучение языков программирования MQL5 и С++ необходимо подкреплять написанием кода (кодов) в редакторе MetaEditor, например, в виде скрипта, и затем смотреть резутьтат выполнения этого кода.
  3. На данном этапе максимально сконцентрироваться на учёбе.

К чему и приступаю! Если уважаемые участники данной темы захотят поделиться конструктивными предложениями, то милостиво прошу Вас это сделать!

С уважением, Владимир.


 

чтобы научиться MQL "c нуля", стоит сначала исправить 0 на что-то большее. 

например взять какой-нить (универсальный из main-stream) C# и имея тьму учебников начать делать себе "полезняшки" - формы с рассчётами например.
С++ наверное не стоит учить, потому что 1)большинство авторов учебников заморачиваются в шаблоны и мета-программирование, а не в практические задачи.
2) требуются серьёзный ИТ-шный бек-граунд

Как только 0 перестанет быль нулём, переехать на прикладной MQL будет легко. Он простой.

А вообще было-бы желание и упорство. 

Причина обращения: