Обсуждение статьи "Теория вероятностей и математическая статистика с примерами (Часть I): Основы и элементарная теория" - страница 4

 
Подкину еще загадку от Атамана
 
Aleksey Nikolayev:

Проблема с постоянными и кусочно-постоянными моделями в том, что мы не можем ими не пользоваться) По сути, подход с использованием советников, которые оптимизируются или переоптимизируются и есть использование данного подхода. 

почему не можем пользоваться?

если на участке истории оптимизация находит оптимальное время торговли, то по сути мы непрерывный временной ряд разбили на участки, которые и будут нашей кусочно постоянной моделью, которая удовлетворяет условиям вход-выход из рынка , думаю формализованная математическая формула не столь и важна для трейдинга


Aleksey Nikolayev:

И только свобода и творческий полёт ручной торговли позволяет избегать эти модели)

сомнительно, как показывает статистика руками сливают гораздо быстрее, а вот торговля по жестко заданному алгоритму чаще может оказаться болтанием около стартового депозита при условии, что не изменяется риск,

имхо, утверждение, по сути не доказуемое, из разряда... а мой дед на медведя с голыми руками ходил )))

 
Igor Makanu:

почему не можем пользоваться?

Я же написал не можем НЕ пользоваться)

А ручная (правильнее сказать - бессистемная) позволяет избегать этого)

 
Aleksey Nikolayev:

Я же написал не можем НЕ пользоваться)

понятно, видимо очень сложная языковая конструкция помешала правильно прочитать Ваше сообщение

буду надеяться, что благодаря следующей статье я не смогу не пользоваться хорошо поданным материалом )))

спасибо

 
Igor Makanu:

понятно, видимо очень сложная языковая конструкция помешала правильно прочитать Ваше сообщение

буду надеяться, что благодаря следующей статье я не смогу не пользоваться хорошо поданным материалом )))

спасибо

Бывает)

 

вдогонку...

на тему случайности из свежих статей на Хабре

 https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/509176/

Датасет — это просто тест Роршаха (вы видите то, что хотите увидеть)


ЗЫ: статья скажем не самая лучшая, но в целом есть рациональное зерно

 

Алексей, спасибо за статью!

Ждем следующих

Жалко стейтов из тестера нет....
 
Rorschach:
Подкину еще загадку от Атамана

В своё время с интересом читал архив его постов на киберпауке. К сожалению, не всем дано обладать столь острым умом, какой был у покойного. Лично для себя предпочитаю скучные но вполне понятные лекции Александра Горчакова.

По теме цитаты по вашей ссылке - на мой взгляд там попытка проговорить на вероятностном языке (Пригожин, формула Байеса и тд) те вещи, которые в наше время эконофизика пытается проговорить на языках теории игр и стат. физики - фазовые состояния и их смены и тд и тп. Причём, эконофизика говорит это именно о финансовых рынках, не прибегая к натяжкам в виде аналогий с биологическими объектами.

 
Renat Akhtyamov:

Алексей, спасибо за статью!

Ждем следующих

Жалко стейтов из тестера нет....

Спасибо!

Постараюсь.

Если стану продавать советники и индикаторы, то стейты обязательно появятся....

 
Igor Makanu:

вдогонку...

на тему случайности из свежих статей на Хабре

 https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/509176/

Датасет — это просто тест Роршаха (вы видите то, что хотите увидеть)


ЗЫ: статья скажем не самая лучшая, но в целом есть рациональное зерно

Основная здравая идея там о том, что нужно строить несколько интерпретаций (ансамбль моделей) на одних и тех же данных. С другой стороны, мы этим в основном и занимаемся, используя по разному одни и те же ряды цен)

Причина обращения: