Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI - страница 3

 
dr.mr.mom:

С 1 мая.

Друзья, поясните, прошу, мне всю эту ситуацию с точки зрения СТАКАНА. И так думал и эдак, не вкуриваю. Мог бы понять если б цена двигалась просто "индикативом", но вроде она на FORTS тоже по стакану, т.е. по встречным ордерам. Как тогда она оказалась ниже "0"? В какие такие отрицательные биды стучались отрицательными офферами. Холодок даже какой то от непонимания)

И мне заодно объясните, я не могу понять. Как позиции могли закрыть, если биржа была закрыта. Я понимаю, что если фьючерс куплен, то чтобы клиента закрыть, фьючерс нужно кому-то продать по рынку. Но как его продали, если рынок закрыт и кому? Я не спец по фьючерсам и что-то явно недопонимаю, хочется лучше понять смысл, как это работает.
 
Maxim Romanov:
И мне заодно объясните, я не могу понять. Как позиции могли закрыть, если биржа была закрыта. Я понимаю, что если фьючерс куплен, то чтобы клиента закрыть, фьючерс нужно кому-то продать по рынку. Но как его продали, если рынок закрыт и кому? Я не спец по фьючерсам и что-то явно недопонимаю, хочется лучше понять смысл, как это работает.

Брокеры просто просят клиентов полностью закрыть имеющиеся в портфеле позиции по контрактам до конца торгов в этот же день. После этого все неисполненные заявки аннулируются, а открытые позиции принудительно реализовываются по правилам риск-менеджмента. Правовым основанием всех этих мер являются изменения в регламенте работы биржи, которые были срочно приняты Комитетом по срочному рынку.

 
dr.mr.mom:

С 1 мая.

Друзья, поясните, прошу, мне всю эту ситуацию с точки зрения СТАКАНА. И так думал и эдак, не вкуриваю. Мог бы понять если б цена двигалась просто "индикативом", но вроде она на FORTS тоже по стакану, т.е. по встречным ордерам. Как тогда она оказалась ниже "0"? В какие такие отрицательные биды стучались отрицательными офферами. Холодок даже какой то от непонимания)

Никто обьяснить не может, как цена двигалась в минусовом диапазоне, если трейдеры не могли в нем торговать и закрыть позиции. Остается фантазировать.
 
Реter Konow:
Никто обьяснить не может, как цена двигалась в минусовом диапазоне, если трейдеры не могли в нем торговать и закрыть позиции. Остается фантазировать.

Фантазировать на реальных деньгах как-то - ДИЧЬ). Буду ждать/искать комментарии. Эт ж какое большое множество трейдеров повстречались опять с Колей(((

 
dr.mr.mom:

С 1 мая.

Друзья, поясните, прошу, мне всю эту ситуацию с точки зрения СТАКАНА. И так думал и эдак, не вкуриваю. Мог бы понять если б цена двигалась просто "индикативом", но вроде она на FORTS тоже по стакану, т.е. по встречным ордерам. Как тогда она оказалась ниже "0"? В какие такие отрицательные биды стучались отрицательными офферами. Холодок даже какой то от непонимания)

Наш стакан тут ни при чём. Это расчётный фьючерс на американскую нефть, который соответственно привязан к её цене на американской бирже.  Поэтому что бы ни просходило на нашей бирже, исполнение контракта будет произведено по американской цене на момент экспирации. И вот там то она была отрицательной
 
A100:

Это было известно заранее, а значит обычный рыночный риск.

Т.е. в регламенте биржи прописано, что котировки ограничены нулём?
 
Maxim Romanov:
И мне заодно объясните, я не могу понять. Как позиции могли закрыть, если биржа была закрыта. Я понимаю, что если фьючерс куплен, то чтобы клиента закрыть, фьючерс нужно кому-то продать по рынку. Но как его продали, если рынок закрыт и кому? Я не спец по фьючерсам и что-то явно недопонимаю, хочется лучше понять смысл, как это работает.

Все просто как 2x2. Это срочный рынок... у каждого контракта есть продавец и покупатель. Пока торги по фьючерсу идут - можно купить и продать; не идут - нельзя. Когда наступает час X - то между оставшимися участниками производятся расчеты по цене Спот CME (которая формально никакого отношения к цене фьючерса, торгам по нему и т.д. - не имеет)

 
Alexey Navoykov:
Т.е. в регламенте биржи прописано, что котировки ограничены нулём?

По сути это и неважно - отрицательных цен не было - торги были остановлены в положительной области цен. А если нет торгов, то нельзя купить и продать даже если бы вдруг кто-то выставил отрицательную заявку

Представьте, что у биржи отключился на двое суток свет? Это изменило бы что-то? Нет - главное что биржа расчетного актива работала, а последняя цена перед истечением и есть расчетная

 
A100:

По сути это и неважно - отрицательных цен не было - торги были остановлены в положительной области цен. А если нет торгов, то нельзя купить и продать даже если бы вдруг кто-то выставил отрицательную заявку

Ну как неважно, ведь если биржа останавливает торги, значит она несёт ответственность перед клиентами, использующих её инструменты.  Ведь фьючерс - это чисто биржевой продукт, он не существует вне биржи, насколько я понимаю. В отличие от акции например, которую можно было бы продать и за пределами биржи.  Поэтому клиент, покупая биржевой инструмент, ожидает что биржа позволит его продать в любой момент, в соответствии с правилами её работы.
 
Alexey Navoykov:

Биржа несет ответственность за расчеты, не за саму возможность купить\продать. Если купили\продали и не смогли (неважно по какой причине) до срока совершить обратную сделку, то биржа рассчитает покупателя\продавца в срок по цене базового актива. Первоначальная покупка\продажа фьючерса - это самодостаточная сделка.

Причина обращения: