Маркет: входной параметр в эксперте некорректный - выгружать советник или не выгружать с графика?

 
Такой вопрос. Вроде Маркет не любит, когда советник при ошибке выгружается с графика. Как правильно поступать при некорректном параметре: выгружать советник или не выгружать, дать сообщение об ошибке и в OnTick выходить и не давать торговать?
 
Vladimir Karputov:
Такой вопрос. Вроде Маркет не любит, когда советник при ошибке выгружается с графика. Как правильно поступать при некорректном параметре: выгружать советник или не выгружать, дать сообщение об ошибке и в OnTick выходить и не давать торговать?

Конечно нельзя выгружать ни в коем случае, его же ставили на график не для того, чтоб он слетал оттуда!

Только выдавать сообщение об ошибке и делать return в OnTick()

P.S. Это касается не только маркета, а в целом
 

Vladimir Karputov:
Такой вопрос. Вроде Маркет не любит, когда советник при ошибке выгружается с графика. Как правильно поступать при некорректном параметре: выгружать советник или не выгружать, дать сообщение об ошибке и в OnTick выходить и не давать торговать?

вообще-то в API терминала официально есть код возврата из OnInit() : INIT_PARAMETERS_INCORRECT ; А то что Маркет это не любит - это его личные проблемы и тараканы авто-тестирования.. Протокол должен соблюдаться

другое дело что его неплохо сопровождать Alert`ом и прочими оповещениями, на случай загрузки из шаблонов. Потому что просто "не запустился советник" не столь наглядно для пользователя - ну не появилась фигушина в верхнем правом углу.

Но это если для людей пишется а не для Маркета :-)

 
Vladimir Karputov:
Такой вопрос. Вроде Маркет не любит, когда советник при ошибке выгружается с графика. Как правильно поступать при некорректном параметре: выгружать советник или не выгружать, дать сообщение об ошибке и в OnTick выходить и не давать торговать?

Помню, когда еще была возможность пообщаться с модератором маркета, у меня советник не мог пройти автопроверку. У меня в советнике при не корректных параметрах инициализация прерывалась с кодом INIT_PARAMETERS_INCORRECT и советник завершал работу. Модератор тогда мне пояснил, что так делать нельзя. Надо просто уведомить об этом алертом. Я тогда сделал, что если параметр заданный пользователем не корректный и эксперт при таком параметре работать не может, заменял этот параметр на допустимое значение и предупреждал пользователя об этом.

 
очевидно же - нужно приводить к корректному значению, писать защиту от дурака костылями с допустимым диапазоном значений, думать за тех кто будет это использовать, делать всё возможное чтоб оно работало при любых настройках
Причина обращения: