Как это грустно... - страница 2

 
Vasily Temchenko:
186 скачек это прям дофига. Просто лидер по скачиваниям. И качество графического интерфейса прямо зашкаливает
 
Artyom Trishkin:

Почитайте пожалуйста:

И тут:

Артем, возможно попозже я и прочту то на что вы мне любезно дали ссылку. А может быть и нет. На то есть причины. Я ведь не только адаптировал несколько своих советников под МТ5, но и торговал ими несколько месяцев. Аж ничего революционного в работе МТ5 не заметил. Со стороны трейдера - даже совсем наоборот - множество неудобств сравнительно с МТ4. Хотя и некритичных, но неприятных. Начиная с того что комиссии видны только в истории.
Со стороны же программера - я просто офигел когда увидел Сколько Никому Не Нужной Лишней Работы нужно делать, если писать под МТ5. И на этом фоне все якобы преимущества MQL5 (на которые я тоже надеялся пока ждал его выхода) мгновенно стали призрачными. 
Не знаю как вы, но я увидел огромный шаг назад.
При всем при том что МТ4 является безусловным лидером - очень удачная разработка, никто не сделал ничего лучше - МТ5 это одно сплошное разочарование.
Надеюсь что вскоре увидим как минимум МТ6. А лучше сразу МТ6 и МТ7 в которых хеджинг с неттингом таки разведут по своим углам (как оно и должно быть).
 
Vasily Temchenko:
Артем, возможно попозже я и прочту то на что вы мне любезно дали ссылку. А может быть и нет. На то есть причины. Я ведь не только адаптировал несколько своих советников под МТ5, но и торговал ими несколько месяцев. Аж ничего революционного в работе МТ5 не заметил. Со стороны трейдера - даже совсем наоборот - множество неудобств сравнительно с МТ4. Хотя и некритичных, но неприятных. Начиная с того что комиссии видны только в истории.
Со стороны же программера - я просто офигел когда увидел Сколько Никому Не Нужной Лишней Работы нужно делать, если писать под МТ5. И на этом фоне все якобы преимущества MQL5 (на которые я тоже надеялся пока ждал его выхода) мгновенно стали призрачными. 
Не знаю как вы, но я увидел огромный шаг назад.
При всем при том что МТ4 является безусловным лидером - очень удачная разработка, никто не сделал ничего лучше - МТ5 это одно сплошное разочарование.
Надеюсь что вскоре увидим как минимум МТ6. А лучше сразу МТ6 и МТ7 в которых хеджинг с неттингом таки разведут по своим углам (как оно и должно быть).
Нет никакой разницы между правильным составлением алгоритмов на MQL4 и составлением алгоритмов на MQL5.
Те, кто пишет кроссплатформенные коды, те об этом знают. Остальные жалуются.
 
Vasily Temchenko:
 
Со стороны же программера - я просто офигел когда увидел Сколько Никому Не Нужной Лишней Работы нужно делать, если писать под МТ5. И на этом фоне все якобы преимущества MQL5 (на которые я тоже надеялся пока ждал его выхода) мгновенно стали призрачными. 

Например ?

Такое впечатление, Василий, что ты как тот Дос-программер, который сетует, что "для запуска программы в Виндовс надо сделать массу ненужных вещей".  Но только проблема в том, что именно эти самые "ненужные вещи" и позволяют иметь единый интерфейс всех одновременно работающих программ под виндой, и, в конечном итоге, подобная структура присутствует во всех многозадачных системах.

Вся эта "лишняя" работа - очень даже нужна для того, чтобы иметь возможность более тонкой работы в разных областях. А для упрощения - достаточно написать свою обертку (а можно использовать классы Стандартной Библиотеки) - и иметь очень простые функции для доступа к нужным элементам.

И Артем прав насчет кроссплатформенных кодов.

Я уж не говорю о давней библиотеке fxsaber'a, позволяющего вобще без изменений использовать код MQL4 в МТ5

 

Прочитал начало и подумал, что человек с какого-то навороченного продвинутого софта с лицензией  за 20к$ вынужден был засесть за МТ5.

Когда понял что с МТ4, прям смешно стало) Ещё один человек "недооткрывший" Метатрейдер.

 
Georgiy Merts:

Лично я вобще не вижу смысла в GUI для роботов...

Я вас поддержу - пользы от толкового Пользовательского Интерфейса не видите не только вы, и не только сейчас - подобное я услышал впервые лет надцать тому как.

Модераторам:
- рассказка будет длинной, вместо удаления, плз, переместите в какое-нить Разное.

Дык вот, история была такой:
   Работал я в то время зам.директора по маркетингу в конторе занимавшейся продажами. И был у нас смежник-производитель (полный баран по части продаж).
Производитель производил. а мы продавали  "Систему кодирования для кабельного ТВ".
Однажды производитель пожелал сделать нам презентацию ноу-хау - управляющей программы для их системы кодирования.
К нам пришла делегация в которой я знал (на то время в фирме "барыга" я был человеком новым) только ее директора. Но как-то изначально заметил рыженького невзрачного паренька - вел он себя как-то по другому.
Так вот- демонстрируют они свою чудо программу, рассказывая попутно что она может и во сикока раз увеличит наши продажи. А мне чей-то неймется - смотрю и вижу что это вряд-ли получится.
Терпел сколько мог, но сдержаться не смог. Изрек следующее,
- И кому вы Это предлагаете? Кабельщику, который к "компутеру" с дрожью в коленках подходит?  Да он же ни...на в этом не поймет! (дело было в начале девяностых)
В зале повисла неловкая пауза...
Разрядил ее рыженький паренек:
   - Ну, если ты такой умный, то нефиг пи...ть, сам возьми, да и напиши! (имелся в виду пользовательский интерфейс)
Поняв что эта едкая реплика обращена ко мне и вспомнив что на только что состоявшийся мой ДР добрая душа Женя Черноусов подарил диск VisualBasic (проболтался ему случайно типа "знаю Бейсик"), я ответил:
- Да на раз. Напишу макет, а ты скажешь ему "работать".
Но диск то с VisualBasiс еще даже не смотрел...
На освоение VisualBasic ушла неделя.
Еще две недели писал макет программы.
Написал.
Потом подумал: "А какого х..на макет?" Управление системой идет с компа по com-порту, у меня написано что нужно делать, осталось только на com-порт отправить и это Будет Работать (без участия рыжего).
Сказано - сделано. На разборки/проверки как с ком-портом работать ушла еще неделя. Но ото того стоило.
Через неделю уже я собрал собрание и сделал презентацию.
О реакции "рыжего" говорить, наверное, не стоит.
    В скобках - на самом деле "рыжий" был очень и очень талантливый программистом. Та математика, которую он написал для системы кодирования просто не имела налогов. Это была конкретно революционная разработка. Но вот пользовательские интерфейсы, это определенно была не его тема. Он писал то что было ЕМУ ПОНЯТНО. А нужно было писать так чтобы Чайнику понятно было.
Короче говоря, приговор был следующий:
- система кодирования будет поставляться с двумя вариантами управляющей программы.
- кабельщики сами решат что для них лучше.

Рыжему не повезло...
Это был мой первый пользовательский интерфейс. И написал его не потому что хотелось, а потому что Это Было Нужно для дела.
Продажи нашей системы кодирования выросли в разы. И фишка была не в самой системе - подобных по железу было несколько.

А вы говорите "Пользовательский интерфйс это фигня..."

 
Vasily Temchenko:

Я вас поддержу - пользы от толкового Пользовательского Интерфейса не видите не только вы, и не только сейчас - подобное я услышал впервые лет надцать тому как.

Модераторам:
- рассказка будет длинной, вместо удаления, плз, переместите в какое-нить Разное.

Дык вот, история была такой:
   Работал я в то время зам.директора по маркетингу в конторе занимавшейся продажами. И был у нас смежник-производитель (полный баран по части продаж).
Производитель производил. а мы продавали  "Систему кодирования для кабельного ТВ".
Однажды производитель пожелал сделать нам презентацию ноу-хау - управляющей программы для их системы кодирования.
К нам пришла делегация в которой я знал (на то время в фирме "барыга" я был человеком новым) только ее директора. Но как-то изначально заметил рыженького невзрачного паренька - вел он себя как-то по другому.
Так вот- демонстрируют они свою чудо программу, рассказывая попутно что она может и во сикока раз увеличит наши продажи. А мне чей-то неймется - смотрю и вижу что это вряд-ли получится.
Терпел сколько мог, но сдержаться не смог. Изрек следующее,
- И кому вы Это предлагаете? Кабельщику, который к "компутеру" с дрожью в коленках подходит?  Да он же ни...на в этом не поймет! (дело было в начале девяностых)
В зале повисла неловкая пауза...
Разрядил ее рыженький паренек:
   - Ну, если ты такой умный, то нефиг пи...ть, сам возьми, да и напиши! (имелся в виду пользовательский интерфейс)
Поняв что эта едкая реплика обращена ко мне и вспомнив что на только что состоявшийся мой ДР добрая душа Женя Черноусов подарил диск VisualBasic (проболтался ему случайно типа "знаю Бейсик"), я ответил:
- Да на раз. Напишу макет, а ты скажешь ему "работать".
Но диск то с VisualBasiс еще даже не смотрел...
На освоение VisualBasic ушла неделя.
Еще две недели писал макет программы.
Написал.
Потом подумал: "А какого х..на макет?" Управление системой идет с компа по com-порту, у меня написано что нужно делать, осталось только на com-порт отправить и это Будет Работать (без участия рыжего).
Сказано - сделано. На разборки/проверки как с ком-портом работать ушла еще неделя. Но ото того стоило.
Через неделю уже я собрал собрание и сделал презентацию.
О реакции "рыжего" говорить, наверное, не стоит.
    В скобках - на самом деле "рыжий" был очень и очень талантливый программистом. Та математика, которую он написал для системы кодирования просто не имела налогов. Это была конкретно революционная разработка. Но вот пользовательские интерфейсы, это определенно была не его тема. Он писал то что было ЕМУ ПОНЯТНО. А нужно было писать так чтобы Чайнику понятно было.
Короче говоря, приговор был следующий:
- система кодирования будет поставляться с двумя вариантами управляющей программы.
- кабельщики сами решат что для них лучше.

Рыжему не повезло...
Это был мой первый пользовательский интерфейс. И написал его не потому что хотелось, а потому что Это Было Нужно для дела.
Продажи нашей системы кодирования выросли в разы. И фишка была не в самой системе - подобных по железу было несколько.

А вы говорите "Пользовательский интерфйс это фигня..."

В Юморе точно сохранится.

 
GUI обычно сильно грузит процессор, т.к. многие используют VPS, это бывает очень критично. Также обстоят дела с оптимизацией, GUI даже с задержкой 0.1 сек. на 8 миллионов тестов даст ощутимые тормоза
 
Vasily Temchenko:
   

А вы говорите "Пользовательский интерфйс это фигня..."

Я так не сказал.

Я сказал - не вижу смысла в GUI для робота.

Плюс - здесь уже были весьма пространные дебаты как раз по этому поводу, еще раз повторю, Петер Конов, в отличие от тебя (давай на "ты") - представил даже свое решение. И оно даже что-то делало. И ? Даже сам Петер Конов, судя по всему, свой же GUI не больно-то использует.

Еще раньше, вон, в той теме про Канвасы - я также предлагал авторам показать преимущество и необходимость всех этих цветастых картинок. И как-то "не срослось".

Проблема всех "гуишников" в том, что реально все индикаторы в трейдинге предназначены для того, чтобы УПРОЩАТЬ представление, даваемое ходом цены (и объемами, когда они есть). А все предложения гуишников заключается наоборот, в УСЛОЖНЕНИИ индикаторов. Смысла в этом нет совершенно никакого. А роботу ГУИ вобще не нужен. На мой взгляд, и настройки ему не нужны, максимум - используемый риск. Если он работает - все установки должны быть "вбиты намертво". Когда перестанет работать - все, надо его снимать с торговли, и ставить другого.

А так...

Вот простейшая вещь - ты говоришь, "ах, как сложно в MQL5, а возможностей ГУИ нету". Хорошо ! Ну, хотя бы "просто словами" расскажи, что ты хочешь сделать, чего тебе не хватает в том ГУИ. А главное - чем это поможет пользователям ЗАРАБАТЫВАТЬ больше. Уверен - если ты ДОКАЖЕШЬ это - найдется народ, который тебе это ГУИ сделает.

Ну ? Предлагай, и докажи ! И будет тебе ГУИ.

 
Georgiy Merts: сказал:
ла-ла, бла-бла... (точный текст выше)

Убедительно ответь на это можно только написав робота с интерфейсом и без оного и предложив публике оценить "что лучше".
Если присутствующие здесь способны воспринять этот эксперимент на MQL4, то я могу его подготовить буквально за 15 минут (ломать не строить).
Итого: готовы  на МТ4 оценить разницу потребительских свойств робота с и без Графического Интерфейса?
(было бы не лишне создать опрос. И чтобы в нем участвовал не программеры, а исключительно пользователи)

Причина обращения: