Логика оценки продуктов

 
Салют!

Где-то в фебуке видел информацию, согласно которой 1 строка кода = 1доллар. Публикацию сохранял, но то ли ее удалил автор, то ли еще что-то. Но не в этом дело. Как вообще оцениваются продукты программирования в целом? И как вы оцениваете - как продавцы - свои  продукты в mql5 маркет?
 

Затраченное время. Более адекватного критерия пока не находил. Ну а "1 строка - 1 доллар" - полнейший бред. Потому как:

if (a > 2)
   if (a < 5)
      if (b > 3)
          if (b < 10)
              Print("Ура!");

и 

if (a > 2 && a < 5 && b > 3 && b < 10) Print("Ура!");

является одним и тем же, а стоить должны по-разному.

 
Ihor Herasko:

Затраченное время. Более адекватного критерия пока не находил. Ну а "1 строка - 1 доллар" - полнейший бред. Потому как:

и 

является одним и тем же, а стоить должны по-разному.

Ну это понятно (по примерам). Но это было, настолько я помню, как оценка по факту выполнения работ. Типа сели подсчитали зарплаты/строки и вывели определенную сумму. Ясно, что никто за такую работу (как вы указали в примерах) платить и доллара никто не станет.

А как измерять цену по затраченному времени? Приблизительно хотя бы... День на продукт потрачен допустим... Минималка (30USD)?


Кроме того, и со временем тож могут быть нюансы :)

 
Ihor Herasko:

Затраченное время. Более адекватного критерия пока не находил. 

А если одна рука занята кружкой кофе, а другая потихоньку печатает

 
ответ может быть только один - нужно прощупывать рынок.. и поставить под конец ту цену, которая даст максимальный сбор за интервал времени. А уж методик всего этого - пруд пруди.. 
 
Nikolay Ivanov:
ответ может быть только один - нужно прощупывать рынок.. и поставить под конец ту цену, которая даст максимальный сбор за интервал времени. А уж методик всего этого - пруд пруди.. 

Я тут на калькуляторе подсчитал: для мт4 в маркете выставлено, приблизительно, 12 852 продукта. То есть тут некогда щупать рынок... Тут как бы не спугнуть ценой случайно забредшего :)

И я так понимаю, больше программисты зарабатывают как раз у фрилансе. А у маркете просто глаза разбегаются.

 
Yevhenii Levchenko:

Я тут на калькуляторе подсчитал: для мт4 в маркете выставлено, приблизительно, 12 852 продукта. То есть тут некогда щупать рынок... Тут как бы не спугнуть ценой случайно забредшего :)

И я так понимаю, больше программисты зарабатывают как раз у фрилансе. А у маркете просто глаза разбегаются.


тогда получается из вашей логики нет смысла в этой затее, какую цену не ставь, если никто не будет заходить то продаж не будет

 
Nikolay Ivanov:


тогда получается из вашей логики нет смысла в этой затее, какую цену не ставь, если никто не будет заходить то продаж не будет

Будет! Есть аренда на разные периоды. Вопрос в том, есть ли хоть какой-то стандарт оценивания. В маркете бывает такие цены лупят ...
 
Yevhenii Levchenko:

Ну это понятно (по примерам). Но это было, настолько я помню, как оценка по факту выполнения работ. Типа сели подсчитали зарплаты/строки и вывели определенную сумму. Ясно, что никто за такую работу (как вы указали в примерах) платить и доллара никто не станет.

А как измерять цену по затраченному времени? Приблизительно хотя бы... День на продукт потрачен допустим... Минималка (30USD)?

Это уже вопрос того, кто и как оценивает свое рабочее время. В любом случае эта сумма должна быть выше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Причем выше в 2 и более раз, т. к. МРОТ - это оплата за неквалифицированный труд. А для программирования нужна хоть какая-то квалификация.

 
Ivan Butko:

А если одна рука занята кружкой кофе, а другая потихоньку печатает

Более того - я могу гулять (обе руки свободны) и при этом работать: обдумывать архитектуру будущей программы. Сам набор кода программы - это обычный набор текста. Основная работа как раз и заключается в создании архитектуры. Также еще нужно учесть затраты на отладку.

 
Ihor Herasko:

Это уже вопрос того, кто и как оценивает свое рабочее время. В любом случае эта сумма должна быть выше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Причем выше в 2 и более раз, т. к. МРОТ - это оплата за неквалифицированный труд. А для программирования нужна хоть какая-то квалификация.

посчитал 11280 руб =  173,49 $ на 176 часов по производственному календарю ~ 1$/час , даже если удвоить, даже если прикинуть, что советника по нескольким индикаторам можно в течении получаса - часа написать из готовых наработок... по моему очень мало, хотя бы 8-10 баксов в час нужно чтобы хоть что то на минимальную оплату было похоже


про Маркет - там другая ситуация, как кто то написал про сигналы: "у Вас просто сигнал скучный, вот и не подписываются", так дело и с продажами - чисто спрос регулирует ценообразование, кому то хочется соточку - две раз в месяц за одну продажу, чтобы ощутить важность своего продукта,

а кто то готов по 30 продаж по 30 $ продавать если спрос большой

имхо, Маркет это чистый рынок, там покупатели регулируют спрос / предложение

Причина обращения: