Проблема перевода с МТ4 на МТ5. Или, точнее, невозможность без'ошибочного исполнения некоторых алгоритмов в МТ5. - страница 8

 
Согласен с Евгением, что рятерка для серьёзных задач не готова. Для мелких поделок да, но не больше.
 
Artyom Trishkin:

Можно много писать как всё плохо сделали

по моему речь и идет как раз о не сделали разработчики
Artyom Trishkin:

Что ни говори, а если нужно сделать из того, что имеем, то лучше выдать то, что есть в кэше, а потом уже перестраивать его после разблокировки доступа к таймсерии. 

даже не знаю как обьяснить еще то, что вижу я и другие пользователи MQL5...

- вот ордер - исполнение на стороне сервера - требует время, логично, обьяснимо почему требует дополнительных проверок и т.п.

- вот первый запуск MQL-программы, требует синхронизации чарта, логично, вот справка вот пример подкачки истории, вот пример индикатора, вот prev_calculated==0... все логично, и объяснимо со стороны пользователя

- вот синхронизированный чарт, я хочу получить значение OHLC в любое время выполнения MQL-программы, а тут загвоздка в логике! - я же вижу чарт? - я же знаю, что связь с сервером есть? - я же знаю, что я синхронизировал все? - .... где логика, логика на уровне пользователя!


ЗЫ: я понимаю как оно "крутится", но это сложно все, я если пишу в коде y=cos(x) - я получаю результат гарантированно? а если я пишу c = iClose(NULL,0,1) ....вот тут и начинает логика отказывать, мне нужно в одну строчку данные получить, а я начинаю предохраняться от всего и вся. И дело тут совершенно не в неких "джедайских приемах" или в "непобедимости 10 лвл"  )))

 
Igor Makanu:
по моему речь и идет как раз о не сделали разработчики

даже не знаю как обьяснить еще то, что вижу я и другие пользователи MQL5...

- вот ордер - исполнение на стороне сервера - требует время, логично, обьяснимо почему требует дополнительных проверок и т.п.

- вот первый запуск MQL-программы, требует синхронизации чарта, логично, вот справка вот пример подкачки истории, вот пример индикатора, вот prev_calculated==0... все логично, и объяснимо со стороны пользователя

- вот синхронизированный чарт, я хочу получить значение OHLC в любое время выполнения MQL-программы, а тут загвоздка в логике! - я же вижу чарт? - я же знаю, что связь с сервером есть? - я же знаю, что я синхронизировал все? - .... где логика, логика на уровне пользователя!


ЗЫ: я понимаю как оно "крутится", но это сложно все, я если пишу в коде y=cos(x) - я получаю результат гарантированно? а если я пишу c = iClose(NULL,0,1) ....вот тут и начинает логика отказывать, мне нужно в одну строчку данные получить, а я начинаю предохраняться от всего и вся. И дело тут совершенно не в неких "джедайских приемах" или в "непобедимости 10 лвл"  )))

Чёрт, люблю говорить об одном, а ответы получать о совсем другом...

Прихожу в автомастерскую и говорю:

- у меня хрень тут под капотом загремела - давай её прикрутим.

А мне говорят:
- разработчик сделал колёса задние чтобы тоже поворачивались, а обогрев зеркал может работать, а может и не работать - если сломалась ультразвуковая чистилка...
И под капотом там странно они конечно придумали - гидравлический вентилятор - чем больше давление масла, тем быстрее крутится. А у тебя - декстрон протекает через рейку - её нужно ремонтировать

Говорю:
- так давай-таки хрень-то прикрутим наконец, и я поеду ремонтироваться туда, где умеют, а ты просто, сц.. её прикрути чтоб не гремела...

А мне в ответ:
- как-то нелогично же сделали, правда? Ну нафига гидравлический вентилятор, если от давления масла зависит, а греметь может в вентиляторе - там у тя отвалился какой-то хлястик и стучит по лопастям, но ведь как-то не понятно - нафига гидравликой управлять вентилятором, если масло может протечь...

Я ору:
- прикрути, с...б...п...ж...а-а-а-а..., и я поеду...

====

Вот нечто похожее и тут...

 
Artyom Trishkin:

Чёрт, люблю говорить об одном, а ответы получать о совсем другом...

Прихожу в автомастерскую и говорю:

- у меня хрень тут под капотом загремела - давай её прикрутим.

А мне говорят:
- разработчик сделал колёса задние чтобы тоже поворачивались, а обогрев зеркал может работать, а может и не работать - если сломалась ультразвуковая чистилка...
И под капотом там странно они конечно придумали - гидравлический вентилятор - чем больше давление масла, тем быстрее крутится. А у тебя - декстрон протекает через рейку - её нужно ремонтировать

Говорю:
- так давай-таки хрень-то прикрутим наконец, и я поеду ремонтироваться туда, где умеют, а ты просто, сц.. её прикрути чтоб не гремела...

А мне в ответ:
- как-то нелогично же сделали, правда? Ну нафига гидравлический вентилятор, если от давления масла зависит, а греметь может в вентиляторе - там у тя отвалился какой-то хлястик и стучит по лопастям, но ведь как-то не понятно - нафига гидравликой управлять вентилятором, если масло может протечь...

Я ору:
- прикрути, с...б...п...ж...а-а-а-а..., и я поеду...

====

Вот нечто похожее и тут...

ну наконец то найдены общие точки соприкосновения к этой проблеме, в ответ могу добавить лишь "взгляд со своей колокольни":

- я хочу рассчитать банковские проценты, я устанавливаю Эксель - получаю результат

- я хочу сделать парсинг сайта, нашел готовый фреймворк под C# - получаю результат

- я хочу использовать НС, устанавливаю Python  и готовые пакеты - получаю результат

- я хочу торговый терминал, который имеет исторические данные, который умеет отправлять торговые приказы на сервер - получаю 101 джедайский прием, с помощью которого можно получить исторические данные  и в довесок цикл статей про графические интерфейсы и про ассинхронный Веб-реквест


по моему у меня такая же история? ;)


PS: приврал немного, я получаю отличный тестер стратегий, в котором все работает и могу спокойно заниматься анализом ТС - мне, в принципе этого достаточно ... тут дальше картинка из инета с микки маусом и с нецензурной подписью

 
Igor Makanu:

ну наконец то найдены общие точки соприкосновения к этой проблеме, в ответ могу добавить лишь "взгляд со своей колокольни":

- я хочу рассчитать банковские проценты, я устанавливаю Эксель - получаю результат

- я хочу сделать парсинг сайта, нашел готовый фреймворк под C# - получаю результат

- я хочу использовать НС, устанавливаю Python  и готовые пакеты - получаю результат

- я хочу торговый терминал, который имеет исторические данные, который умеет отправлять торговые приказы на сервер - получаю 101 джедайский прием, с помощью которого можно получить исторические данные  и в довесок цикл статей про графические интерфейсы и про ассинхронный Веб-реквест


по моему у меня такая же история? ;)


PS: приврал немного, я получаю отличный тестер стратегий, в котором все работает и могу спокойно заниматься анализом ТС - мне, в принципе этого достаточно ... тут дальше картинка из инета с микки маусоми с нецензурной подписью

Так вот... я, чтобы всё же поехать не громыхая, сам-таки прикрутил хрень, и поехал ремонтировать рейку. И начхать, что вентилятор гидравлический, а в других машинах электрический и не зависит от давления масла, которое может потечь, и что у меня в одном зеркале ультразвуковая чистилка не пищит, а колёса задние-таки поворачиваются... Я не слушал нытьё заумное, а сделал и поехал. А не охал-ахал и стоял... Сделал, Карл... И поехал. А другой бы стоял и слушал как всё нелогично.

Не слушал, а делал.

Делал и сделал.

А кто-то до сих пор всё там же, и слушает про вентилятор и нелогичность японцев.

Смысл понятен надеюсь? :)

 
Artyom Trishkin:

Смысл понятен надеюсь? :)

понятен... нечего рассуждать о вселенском благополучии, ибо в этом мире каждый выживает как может

 
Igor Makanu:

понятен... нечего рассуждать о вселенском благополучии, ибо в этом мире каждый выживает как может

Ну +/-

 
Artyom Trishkin:

Смысл понятен надеюсь? :)

Смысл понятен.

В России восхищаются кулибиными.

А вот почему-то многим больше нравятся иностранные изделия. Более надежные... Двери у, например, Тойоты закрываются с приятным звуком. Кстати, для создания того приятного звука на предприятии, изготавливающем данные автомобили, небольшой коллектив занимался только поиском возможности создания этого приятного звука. В пивных компаниях, опять же за бугром, специальные группы людей занимаются тем, что создают такую пену у пенного напитка, которая может вызывать у потребителей пива приятное чувство... И так далее.

Ну а Россия славится кулибиными...

Смысл понятен?

 
Eugeni Neumoin:

Смысл понятен.

В России восхищаются кулибиными.

А вот почему-то многим больше нравятся иностранные изделия. Более надежные... Двери у, например, Тойоты закрываются с приятным звуком. Кстати, для создания того приятного звука на предприятии, изготавливающем данные автомобили, небольшой коллектив занимался только поиском возможности создания этого приятного звука. В пивных компаниях, опять же за бугром, специальные группы людей занимаются тем, что создают такую пену у пенного напитка, которая может вызывать у потребителей пива приятное чувство... И так далее.

Ну а Россия славится кулибиными...

Смысл понятен?

Да: "кулибиным" быть плохо, поэтому делать нужно только то, что "легко идёт" и самому интересно ;)

ЗЫ. А не целые отделы таких именно "кулибиных" корпеют над пивной пеной и звуками закрывающихся дверей?

 
Igor Makanu:

все правильно! но нужно прекратить расчеты MQL-программе в любом месте и выйти в терминал до следующего тика...я периодически предлагаю что то как в Delphi "Abort() или  Halt()" - получил один раз ошибку по доступу к таймсериям - это критическая ошибка, которую нет смысла обрабатывать по много раз - все равно пока терминал не наладит взаимодействие с MQL-программой "делов не будет"  )))

Да, с исключениями код много проще и чище, постоянная проверка ошибок превращает его в портянку. Но в мкл и без исключений проблем валом. Не потянули разработчики кресты.