Автоадаптивность ТС - страница 2

 
Я написал, что на евро так-же себя ведет, на остальных пока не протестил еще.
 
223231:

Я как раз сейчас написал робота, который самоадаптируется под рынок, сейчас тестируется. Один из методов входа у нег ооснован на МА, простое пересечение 2-х средних. Но самая суть в том, чтобы подстраивать периоды этих средних. И результаты получились довольно интересными. Прибыль есть!

Суть такая: одновременно запускается множество "роботов", каждый из них выбирает рандомные параметры средних, стоп лосса, профита тралла и тд. Далее роботы совершают сделки и те, что закрылись в +, продолжают торговать, а те, что закрылись в -, заново рандомно выбирают параметры.

И этот алгоритм позволил вытянуть простое пересечение средних в стабильный +. Тестировал с 2007 года по настоящее время! Как завершится тест, выложу картинку. 

Великолепно!

По другому сказать, Вы не словами а делом, доказали что если машки тестировать на определённом окне и в соответствии с данными этого тестирования корректировать будущие коэффициенты то можно получить Грааль, или что то на него похожее.

Спасибо! Мои очередные надежды на Грааль пока не рассыпались.

Уверен за такими системами будущее.

 

govich:

Мои очередные надежды на Грааль пока не рассыпались.

Уверен за такими системами будущее.

Любую задачу можно решить несколькими разными вариантами. Причем решения могут быть полными или частичными с общим положительным результатом.

А если учесть, что понятие "Грааль" в  FOREXе  до конца не определено, то у Вас - широкий простор для деятельности.

 
govich:

Великолепно!

По другому сказать, Вы не словами а делом, доказали что если машки тестировать на определённом окне и в соответствии с данными этого тестирования корректировать будущие коэффициенты то можно получить Грааль, или что то на него похожее.

Спасибо! Мои очередные надежды на Грааль пока не рассыпались.

Уверен за такими системами будущее.

На самом деле, я это выложил для того, чтобы совместно решить несколько проблем данного метода. Сейчас у меня есть 2 проблемы, которые не позволяют поднять профит. Первая это алгоритм самоадаптации довольно примитивен. Изначально я задумывал это как естественный отбор, но в итоге все свел к простому сохранению прибыльных настроек и переопределению убыточных. Это ведет за собой одну проблему, местами робот так сильно подстраивается под рынок, что малейшее изменение провоцирует всеобщую просадку. При тесте, от которого скриншот, работает одновременно 1000 торговых блоков с разными параметрами, и когда они синхронизируются, появляется просадка, после которой опять начинается рост.

Вторая проблема это вход. Пересечение машек, это далеко не самый лучший вход, поскольку порождает большое количество запаздывающих сигналов. Нужен другой метод входа, который работает некоторое время, чтобы подстраивать его параметры. Собственно я машки для интереса ввел. У меня реализовано еще 2 метода входа, один на основе зиг зага, а второй на основе моего индюка. На основе зиг-зага получается намного хуже.

Поэтому интересно ,кто что может предложить в качестве входа. Нужно что-то простое, при этом хорошо оптимизируещееся и быстро работающее. Возможно какой-то процент от предыдущего движения или что-то подобное.

Главное, что я доказал этим роботом, это то, что на рынке присутствует некоторая инертность, параметры рынка не меняются хаотично, они сменяют друг друга плавно, что и позволяет зарабатывать.

 

223231:

Поэтому интересно ,кто что может предложить в качестве входа. Нужно что-то простое, при этом хорошо оптимизируещееся и быстро работающее. Возможно какой-то процент от предыдущего движения или что-то подобное.


Можно попробовать вариант: Open текущей свечи выше Open предыдущей свечи ( для покупки ), но нужно определиться с таймфреймом.  Проще не придумать...
 

223231:

Главное, что я доказал этим роботом, это то, что на рынке присутствует некоторая инертность, параметры рынка не меняются хаотично, они сменяют друг друга плавно, что и позволяет зарабатывать.

Замечательные слова, прям песнь сирен!

На самом деле, я это выложил для того, чтобы совместно решить несколько проблем данного метода.

Да, я также буду выкладывать ход своего ресерча сюда, ну а если будет наклёвываться что то особенно яркое, то диалог переедет в личку.

Пересечение машек, это далеко не самый лучший вход, поскольку порождает большое количество запаздывающих сигналов.

Ну это смотря какие машки, попробуйте двойную или тройную машку, и от неё моментум, где пересекает ноль в верх открытие, вниз закрытие и отфильтруйте по какому то фильтру персистентности.

Первая это алгоритм самоадаптации довольно примитивен. Изначально я задумывал это как естественный отбор, но в итоге все свел к простому сохранению прибыльных настроек и переопределению убыточных. Это ведет за собой одну проблему, местами робот так сильно подстраивается под рынок, что малейшее изменение провоцирует всеобщую просадку. При тесте, от которого скриншот, работает одновременно 1000 торговых блоков с разными параметрами, и когда они синхронизируются, появляется просадка, после которой опять начинается рост.

Равномерный рандом для случая большого количества параметров, вариант вполне эффективный, однако стоит учесть веса параметров, они как правило разные по значимости.

Так в случае простых машек, я бы вообще не варировал TP и SL, кроме того обычно распределение машковых кумулятивных доходностей говорит о сильной зависимости периодов, которые почти линейно зависимы, один раз нужно прогнать на предмет оптимального коэффициента пропорциональности и всё, у меня 1.4 получилось, ставлю 1.5 для круглости.

VNIK:
Можно попробовать вариант: Open текущей свечи выше Open предыдущей свечи ( для покупки ), но нужно определиться с таймфреймом.  Проще не придумать...

Это случайный вход, на автокореляции первого лага, причём запаздывающий на свечу так как Open отстаёт.

 

 

 

govich:

....причём запаздывающий на свечу так как Open отстаёт.

Поясните, от чего OPEN отстает???
 
VNIK:
Поясните, от чего OPEN отстает???
если посчитать колличество падающих и растущих свечей, то в долгосроке будет 50/50.  Поэтому можно сказать, что вход случаен. Запаздывает он по тому, что предыдущая восходящая свеча была и совершенно не ясно какая будет следующая. А для анализа нужны более надежные данные, в которых можно увидпть хоть какую-то закономерность
 
223231:
если посчитать колличество падающих и растущих свечей, то в долгосроке будет 50/50.  Поэтому можно сказать, что вход случаен. Запаздывает он по тому, что предыдущая восходящая свеча была и совершенно не ясно какая будет следующая. А для анализа нужны более надежные данные, в которых можно увидпть хоть какую-то закономерность

Понятно. Вы ищете не дополнительный параметр для повышения точности входов, а замену машек на другой индикатор?

Успехов!

 
VNIK:

Понятно. Вы ищете не дополнительный параметр для повышения точности входов, а замену машек на другой индикатор?

Успехов!

да, индикатор, или метод, параметры которого можно подстраивать под рынок, и параметры которого можно оптимизировать
Причина обращения: