Кто-нибудь пробовал торговать Индексами?

 

Мне интересно, неужели никто не задумывался над торговлей "чистым" USD или GBP?

Почему все анализируют их отношение, и торгуют именно его?

 

Грубо говоря, зачем предсказывать соотношение цены на картошку к цене на бензин? Неужели не проще будет смотреть на каждую цену отдельно?

Разумеется, и соотношение имеет свои закономерности. Но, как по мне, они намного менее выраженные и намного сложнее формулируемые.

 

Кому было бы интересно смотреть на график чистой валюты и торговать корзиной, максимально близко повторяющей движения этой валюты?

У кого есть какие мысли по составлению и балансировке этой корзины? Или, может, реальный опыт?

 
komposter:

Мне интересно, неужели никто не задумывался над торговлей "чистым" USD или GBP?

Почему все анализируют их отношение, и торгуют именно его?

 

Грубо говоря, зачем предсказывать соотношение цены на картошку к цене на бензин? Неужели не проще будет смотреть на каждую цену отдельно?

Разумеется, и соотношение имеет свои закономерности. Но, как по мне, они намного менее выраженные и намного сложнее формулируемые.

 

Кому было бы интересно смотреть на график чистой валюты и торговать корзиной, максимально близко повторяющей движения этой валюты?

У кого есть какие мысли по составлению и балансировке этой корзины? Или, может, реальный опыт?

Не уловил...

Вы имеете ввиду, что на рынке где есть только "картошка", "бензин" и, допустим, "бутылка водки" выражать стоимость как-то так:

Было:

1 "картошка" = 3 "бензина".

1 "картошка" = 4 "бутылка водки".

Стало:

1 "картошка" =  (3 "бензина" + 4 "бутылки водки")/2.

И полученную стоимость  "картошки" в "бензино-водочных" координатах торговать? + учесть весовые коэффициенты

 
MigVRN:

Не уловил...

Вы имеете ввиду, что на рынке где есть только "картошка", "бензин" и, допустим, "бутылка водки" выражать стоимость как-то так:

Было:

1 "картошка" = 3 "бензина".

1 "картошка" = 4 "бутылка водки".

Стало:

1 "картошка" =  (3 "бензина" + 4 "бутылки водки")/2.

И полученную стоимость  "картошки" в "бензино-водочных" координатах торговать? + учесть весовые коэффициенты

Нет такого рынка, нужно соотношение чего то к чему то. Если говорить про форекс то тут обмен чего то к чему то. 

 

P.S. Или же нужен отдельный рынок картохи либо помидоров. Переходите на акции)

 
crocuz:
Нет такого рынка, нужно соотношение чего то к чему то.

Ага... нету... :)

1 EUR = 1.36568 USD

1 EUR = 0.80891 GBP

 
MigVRN:

Не уловил...

Вы имеете ввиду, что на рынке где есть только "картошка", "бензин" и, допустим, "бутылка водки" выражать стоимость как-то так:

И полученную стоимость  "картошки" в "бензино-водочных" координатах торговать? + учесть весовые коэффициенты

Грубо - так
 
komposter:

Мне интересно, неужели никто не задумывался над торговлей "чистым" USD или GBP?

Почему все анализируют их отношение, и торгуют именно его?

Потому что цена и есть отношение денег за единицу товара. Нет "просто изменения цены EUR", есть "изменение цены EUR в деньгах (в USD например)"...
 
Rich:
Потому что цена и есть отношение денег за единицу товара. Нет "просто изменения цены EUR", есть "изменение цены EUR в деньгах (в USD например)"...

Ок, тогда перефразирую вопрос: почему бы не оценивать валюту через портфель других валют, тем самым нивелируя зависимость от одной конкретной контр-валюты? У нас же есть для этого все возможности.

Да, мы оцениваем стоимость водки в рублях, но тогда в этой цене и реальная стоимость рубля учитывается. Хотя, это не очень удачный пример - водка производится за те же рубли, поэтому корреляция должна быть очень хорошей.

 

А если взять виски? Что мы получим, анализируя стоимость виски на мировом рынке, выраженную в российских рублях? Как сильно она будет зависеть от курса рубля? И как интерпретировать резкий взлет курса "виски/рубль" - как повышение спроса на алкоголь или как плохие экономические новости для России? Скорее - второе.

Вот я и предлагаю оценивать не "виски/рубль", а "виски/(рубль-доллар-франк-йена)".

 
komposter:

Вот я и предлагаю оценивать не "виски/рубль", а "виски/(рубль-доллар-франк-йена)".

Для этого нужно изобрести какую-то эталонную валюту, по отношению к которой все и измерять. До середины XX-го века такой валютой было золото. Сейчас подобного эталона нет.
 
Scriptong:
Для этого нужно изобрести какую-то эталонную валюту, по отношению к которой все и измерять. До середины XX-го века такой валютой было золото. Сейчас подобного эталона нет.

Методы расчета индекса есть, весь вопрос в том, насколько они способны приносить прибыль.

Я именно для этого и создал ветку, интересно найти единомышленников или услышать, что тема изучена и "здесь рыбы нет". 

 
komposter:

Методы расчета индекса есть, весь вопрос в том, насколько они способны приносить прибыль.

Я именно для этого и создал ветку, интересно найти единомышленников или услышать, что тема изучена и "здесь рыбы нет". 

Сам не торговал. Знаю только, что hrenfx на эту тему много писал и кодом и постами. Правда, я думаю, что для Вас это не новость :)

ИМХО, такой синтетик должен иметь крайне малое СКО, т.к. фундаментальных предпосылок для быстрого изменения курса одной валюты по отношению ко ВСЕМ другим нет... 

 
MigVRN:

ИМХО, такой синтетик должен иметь крайне малое СКО, т.к. фундаментальных предпосылок для быстрого изменения курса одной валюты по отношению ко ВСЕМ другим нет... 

Да лаадно?

komposter:

Мне интересно, неужели никто не задумывался над торговлей "чистым" USD или GBP?

Ну вполне проверяемо. Создаем синтетик, прогоняем стратегию потом (в случае если пашет) смотрим насколько подгонка портфеля влияет на результат.

Вопрос в том что там закономерности будут другие -- не такие как на чистых торгуемых инструментах, правда так может и лучше )

Причина обращения: