Терминалы на слабом сервере

 

Установил 4 терминала MT4 и 1 терминал MT5 на слабом сервере с Win2012R2, 512 Мб памяти и SSD. На каждом терминале от 1 до 4 одинаковых эксперта на разных символах. Настроено по 1000 баров в окне. Эксперты очень лëгкие, каждый терминал потребляет в среднем 0.4-0.5% CPU.

1) Терминал MT4 занимает 18-20 Мб памяти, а MT5 - 152 Мб. В последнем встроен мощный тестер, но на сервере он не нужен. А памяти катастрофически не хватает. Вряд ли разработчики озаботятся, но всë же - не стоит ли освобождать память от тестера на боевом терминале? Многие же используют VPS/VDS с ограниченной памятью. С моими предыдущими экспертами и 12-15 терминалами мне даже приходилось арендовать с большой памятью за $50.

2) Интересуют советы людей, использующих терминалы на VPS Win2012R2, как облегчить жизнь с маленькой памятью.

 

У меня есть планшет ASUS, Windows 8.1, SSD, установлен 1 МТ5 и один MT4.
Покупал лет 8 назад ..

MT4 торгует новостями советником на 5 чартах постоянно, а МТ5 постоянно используется как рабочий для тех анализа и для торговли на демо на ветках, + на 7 брокерах это все происходит - много графиков, много данных ...

Опера браузер, firefox и так далее ... 19 вкладок открыто на Опера, еще 10 вкладок в разных браузерах. Клавиатура по блютуз, мышка по мини-usb ..

И все работает (это всё что перечислил - включенные одновременно и работает одновременно).
Такие планшеты уже не выпускают, так как старые (их даже не купить).

---------------

Если вы используете на своем компьютере 10-12 Метатрейдеров ... я помню, что там есть предел ... например, самый крутой выделенный сервер от softlayer тянул не больше 21 МТ'ов ...

------------

Если короче, то тут дело в вашем компьютере(старом), а не в Метатрейдере как софте.

 

У моего рабочего компьютера 8 Гб памяти, и работает одновременно много всего. Никаких проблем.

Если Вы не обратили внимание, речь идёт о сервере с 512 Мб, как самом дешевом VPS. После загрузки Windows Server 2012R2 свободной памяти остаётся примерно 92 Мб. Сколько терминалов по 152 Мб туда уместится? И на сколько терминалов по 20 Мб ещё останется места?

Учтем ещё, что память нельзя занять на 100%. Свопинг начинается задолго до этого. При определенных условиях свопинг занимает 100% процессора и сервер почти не реагирует. Хотя чаще всего все перечисленные терминалы грузят на 10%.

Всё-таки хотелось бы, чтобы могучий тестерный софт был предназначен для мощного компа, а для VPS были терминалы, которые занимают 15-20 Мб. Ибо от размера памяти цена аренды зависит почти линейно.

Вообще-то, как я писал, вряд ли разработчики озаботятся этим. Меня больше интересует мнение спецов, как можно более комфортно жить с такой маленькой памятью, и уменьшить свопинг. Сжатие памяти вроде есть для рабочих станций, но не для серверов. Может, ещё какие хаки... Сервисов лишних нет для выгрузки... С размером pagefile поиграл...

 

У Вас памяти нет даже на нормальную работу операционки, какие терминалы, вы о чем ?

Ситуацию не исправить

 
Edgar:

У моего рабочего компьютера 8 Гб памяти, и работает одновременно много всего. Никаких проблем.

Если Вы не обратили внимание, речь идёт о сервере с 512 Мб, как самом дешевом VPS. После загрузки Windows Server 2012R2 свободной памяти остаётся примерно 92 Мб. Сколько терминалов по 152 Мб туда уместится? И на сколько терминалов по 20 Мб ещё останется места?

Учтем ещё, что память нельзя занять на 100%. Свопинг начинается задолго до этого. При определенных условиях свопинг занимает 100% процессора и сервер почти не реагирует. Хотя чаще всего все перечисленные терминалы грузят на 10%.

Всё-таки хотелось бы, чтобы могучий тестерный софт был предназначен для мощного компа, а для VPS были терминалы, которые занимают 15-20 Мб. Ибо от размера памяти цена аренды зависит почти линейно.

Вообще-то, как я писал, вряд ли разработчики озаботятся этим. Меня больше интересует мнение спецов, как можно более комфортно жить с такой маленькой памятью, и уменьшить свопинг. Сжатие памяти вроде есть для рабочих станций, но не для серверов. Может, ещё какие хаки... Сервисов лишних нет для выгрузки... С размером pagefile поиграл...

Очень-очень давно у меня был Пентиум 1 с Windows '95, все вообще "летало", и был там установлен Metatrader 3.
Так вот - он (МТ3) у вас пойдет, но будет немного притормаживать.

----------------

А если без шуток, то лучше вам обновиться, так как 152 мб памяти (из которых 92 мб свободны) - это очень мало.

 

Я заметил, что очень многие легко принимают, что новое поколение программ требует в 10 раз больше ресурсов. Ведь можно купить более мощный комп. А хостеры VPS более консервативны, и ТП начинаются от 512 Мб. На нем можно повесить несколько терминалов MT4 и платить $8 (я про цены у надёжных хостеров). А можно использовать MT5, навесить ещё несколько, перейти на следующие ТП, и далее дойти до $50, как у меня и было.

Пока стоит выбор: $8 и MT4 против $12 и MT5. С одинаковым результатом. Ибо MT5 - отличная платформа для разработки и тестирования, но как боевой терминал - без особых преимуществ.

Я верю, что VPS за минимальные деньги интересуют кого-то, потому что платить за дорогие ТП имеет смысл, если уже есть выхлоп с торговли, а VPS нужна практически с самого начала торговли на реале. У меня комп шумный, надоело ночью слушать его храп. Да и сеть и электричество иногда пропадают. А обвешиваться системами резервирования дороже обойдется, чем аренда VPS.

 
Dmitiry Ananiev:

***

Цены у них радуют. Промолчим на счет лицензий на Windows конечно...:)

 
Edgar:

1) Терминал MT4 занимает 18-20 Мб памяти, а MT5 - 152 Мб. В последнем встроен мощный тестер, но на сервере он не нужен. А памяти катастрофически не хватает. Вряд ли разработчики озаботятся, но всë же - не стоит ли освобождать память от тестера на боевом терминале? Многие же используют VPS/VDS с ограниченной памятью. С моими предыдущими экспертами и 12-15 терминалами мне даже приходилось арендовать с большой памятью за $50.

Вы поймите, 152 Мбайта - это очень экономно по сегодняшним меркам. И тестер здесь ни причем, т.к. именно у МТ5 он сделан как внешняя программа (сервис). Вам нужно действительно думать в сторону увеличения памяти.

 
Dmitiry Ananiev:

Попробуйте zomro.com.

У меня за 3 доллара работает и мт5 И 5 штук МТ4. 

1 ядро. 1гБ РАМ

Саппорт практически круглосуточный. 

А если  нужно для оптимизаций МТ5 попробуйте у фрицев взять webtropia.com

6 или 8 ядер и 16 гБ РАМ за 25 евро примерно. Работает не хуже чем мой домашний комп. 

У меня он в списке на рассмотрение. Но что-то меня отпугивают хостеры с демпинговыми ценами. Если даже такие, как Amazon  и Яндекс гарантируют 5% процессора, и она так реально в течение дня у меня падала на Амазоне и MyForexVPS, чего ждать от совсем дешëвых? Конечно, пока не попробуешь, не узнаешь, но времени перепробовать не хватает. Вот если бы собрать отзывы о личном опыте...  

webtropia.com позже посмотрю, сравню с Amazon  и Яндекс. У второго спот с 100% CPU почти в два раза дешевле, но в России.

 
Edgar:

У меня он в списке на рассмотрение. Но что-то меня отпугивают хостеры с демпинговыми ценами. Если даже такие, как Amazon  и Яндекс гарантируют 5% процессора, и она так реально в течение дня у меня падала на Амазоне и MyForexVPS, чего ждать от совсем дешëвых? Конечно, пока не попробуешь, не узнаешь, но времени перепробовать не хватает. Вот если бы собрать отзывы о личном опыте...  

webtropia.com позже посмотрю, сравню с Amazon  и Яндекс. У второго спот с 100% CPU почти в два раза дешевле, но в России.

Сам пользуюсь уже года 2. Сервис украинский, А им плевать на лицензии. Вообще более адекватного сервиса и представить себе тяжело. Ну зато 6 ядерный сервер у них заметно медленнее работает при оптимизации на МТ5 по сравнению с фицевским. 

 
Vasiliy Sokolov:

Вам нужно действительно думать в сторону увеличения памяти.

Конечно, я буду платить за тот ТП, где всë будет работать адекватно. Конечно, 512Мб - это ниочëм. Надо 1Гб хотя бы для текущих моих требований. Но пока я вылизываю потребление памяти, и это очень полезно с любым объëмом. И с 512Мб на Амазоне дают месяц бесплатно. 

А то, что потребление памяти в MT5 обычно по нынешним меркам - понятно с чем связано. Но я верю, что там есть возможность снизить почти до уровня MT4. Просто никто эту задачу не ставит, ведь мало кто ориентируется на VPS.

Причина обращения: