ООП, шаблоны и макросы в mql5, тонкости и приёмы использования - страница 16

 
Igor Makanu:

 ну вот, пришел и уничтожил весь поэтический настрой, в прозе это не сложно, примерно так:

))))

Так а на хрена такие стихи, которые язык поломаешь читать? )

Ах у Инбер! Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы,
Любовался на нее б!

 
Andrey Khatimlianskii:

Так а на хрена такие стихи, которые язык поломаешь читать? )

Ах у Инбер! Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы,
Любовался на нее б!

пасиб... на брену землю опустил, замечаю за собой, что увлекаюсь, а остановиться не могу ))))

Вы правы, я всегда стараюсь писать код, который смогу прочитать через несколько месяцев (по модному - самодокументируемый код ), комментарии редко когда пишу, в основном на стадии разработки общей структуры кода, когда знаю, что хочу, то уже не пишу коменты

В общем генератор "размножения строк" я уже написал (так сказать, с Вашего "волшебного пендаля"  )))  ), теперь можно дальше двигаться

 
Igor Makanu:

я в курсе, практики никогда не было, поэтому и туго идет обучение (((

Я как-то делал ролик по новым дефайнам в MQL4, вроде они идентичны дефайнам MQL5, может пригодится для знакомства. ) Посмотрел ролик, некоторые вещи то ли устарели, то ли я пять лет назад их не знал. В частности, есть встроенные дефайны для определения, под чем мы компилируемся.

#ifdef __MQL4__
    исполняем код для МТ4;
#endif    
#ifdef __MQL5__
    исполняем код для МТ5;
#endif    



 
Alexey Volchanskiy:

Я как-то делал ролик по новым дефайнам в MQL4, вроде они идентичны дефайнам MQL5, может пригодится для знакомства. )


посмотрел, не, не то, этот уровень работы с макросами и я 20 лет назад уже знал... в принципе на этом уровне и застрял, т.к. не было никогда необходимости их юзать

ЗЫ: в последнее время приловчился если макрос не могу понять, но все таки интересно посмотреть как оно работает, то запускаю компилятор GCC в командной строке с опцией -E , работает как часы - на выходе код после препроцессора ;) 

 
Igor Makanu:

посмотрел, не, не то, этот уровень работы с макросами и я 20 лет назад уже знал... в принципе на этом уровне и застрял, т.к. не было никогда необходимости их юзать

ЗЫ: в последнее время приловчился если макрос не могу понять, но все таки интересно посмотреть как оно работает, то запускаю компилятор GCC в командной строке с опцией -E , работает как часы - на выходе код после препроцессора ;) 

Ну, если вытерпел досмотреть до конца, то не знаю, что сказать. В приведенных коллегами примеров нет ничего сложного.

 
Alexey Volchanskiy:

Ну, если вытерпел досмотреть до конца, то не знаю, что сказать. В приведенных коллегами примеров нет ничего сложного.

у них примеры из вложенных макроподстановок, в твоем видео, примерно тот же материал, что в справке MQL или в любой книге по С++ для начинающих ;)

 
Igor Makanu:

у них примеры из вложенных макроподстановок, в твоем видео, примерно тот же материал, что в справке MQL или в любой книге по С++ для начинающих ;)

Так видео для совсем начинающих делал. А вложенные я тоже умею, в детстве легко матрешку собирал вслепую. Как калаш ))

 

Я хочу написать библиотеку на mql4, к функциям описанным в библиотеке будут применяться шаблоны, также библиотека будет содержать макросы, можно ли подключать такие функции а также макросы к основному файлу в котором пишется робот? Ещё такой вопрос объясните мне нелюдю а может быть и людю не знаю, почему индексация баров происходит справа налево(в справке это называется как в таймсериях), ведь получается что 0ой бар становится первым это влечёт за собой перезапись, потом он становится вторым это опять перезапись , потом 3им опять перезапись баров что только усложняет работу, если бы новый бар становился в конец списка то можно к нему обратиться и дело в шляпе зачем его постоянно перезаписывать и менять его позицию в массиве, может я реально тупой.

Как идёт запись баров по умолчанию, запись идёт справа налево или оно пишет в конец а мы обязаны разбираться как это писать нам справа налево или слева направо.

 
Ребята такой вопрос я хочу написать макрос makros(a), работать он будет так: если а будет равно 1це то макрос вернёт любое значение типа int, если а будет равно 2ке то макрос вернёт любое значение типа double, если а будет равно 3ке то макрос вернёт любое значение типа bool. Возможно ли так сделать?
 
Seric29:
Ребята такой вопрос я хочу написать макрос makros(a), работать он будет так: если а будет равно 1це то макрос вернёт любое значение типа int, если а будет равно 2ке то макрос вернёт любое значение типа double, если а будет равно 3ке то макрос вернёт любое значение типа bool. Возможно ли так сделать?

а разве макросы возвращают значения?

Причина обращения: