Предложение - кастинг структур от базовых к производным

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Alexey Navoykov
4571
Alexey Navoykov  

Предлагаю разработчикам добавить в MQL возможность кастинга структур от базовых к производным.  Это позволит самостоятельно реализовывать полиморфизм у структур, создавая для них интерфейсы и другие возможности, дав огромную гибкость и унифицированность в использовании.

Никаких проблем в таком кастинге нет. Т.к. структуры передаются через стек, то компилятору заранее известно, в каком месте такой кастинг возможен, а в каком - нет (значит просто сгенерировать там ошибку выполнения). 

Вот пример использования:

template<typename T>
struct TComparable
{ 
 protected: TComparable() { }
 public:    int CompareTo(const TComparable & obj) const { return ((T)this)._CompareTo((T)obj); } // Сейчас тут выдаётся ошибка:  cannot cast 'TComparable<A>' to 'A'
};  

template<typename T>
int Compare(const TComparable<T> & a, const TComparable<T> & b)  { return a.CompareTo(b); }

struct A : TComparable<A>
{ 
  double a;
  A(double value) { a=value; }
  int _CompareTo(const A & obj) const { return a>obj.a ? 1 : a<obj.a ? -1 : 0; }
};

void OnInit()
{
  A a=10, b=20;

int result= Compare(a, b);
}

Всё чётко и удобно.   А без этого приходится пользоваться полностью обезличенными шаблонами:

template<typename T>
int Compare(const T & a, const T & b) { return a.Compare(b); } 

и потом перебирать код по косточкам, выискивая место, откуда был по ошибке вызван такой шаблон с типом int, например.  Ибо Метаэдитор в этом поиске не товарищ.

К слову, раньше в MQL всё это было возможно, т.к. структуры могли каститься вообще как угодно.  Но потом обрезали все возможности, хотя требовалось запретить только кастинг неродственных структур.

Sergey Dzyublik
4368
Sergey Dzyublik  
Georgiy Merts
9181
Georgiy Merts  
Alexey Navoykov:

Предлагаю разработчикам добавить в MQL возможность кастинга структур от базовых к производным.  Это позволит самостоятельно реализовывать полиморфизм у структур, создавая для них интерфейсы и другие возможности, дав огромную гибкость и унифицированность в использовании.

Не согласен.

Во-первых, вобще кастинг от базового класса к производному - это не вполне безопасная операция.

А во-вторых - если она требуется, то надо объявлять не структуру, а класс, и кастить себе производные классы, как хочется.

Ну или, правильно, вон, выше написано, как обойти это для структур, если уж очень надо.

Ilya Malev
12328
Ilya Malev  
Пока структуры нельзя хранить и возвращать по ссылке, а нужно постоянно создавать копии, себе дороже с ними заморачиваться.
Igor Makanu
9535
Igor Makanu  
Ilya Malev:
Пока структуры нельзя хранить и возвращать по ссылке, а нужно постоянно создавать копии, себе дороже с ними заморачиваться.

разработчики обычно пишут, что используйте классы вместо структур

Alexey Navoykov
4571
Alexey Navoykov  
Georgiy Merts:

Не согласен.

Во-первых, вобще кастинг от базового класса к производному - это не вполне безопасная операция.

В чём конкретно небезопасность, если мы в полностью управляемой среде?   Более того, я же специально подчеркнул, что о структуре компилятору всё известно ещё на стадии компиляции.   Поэтому если уж на то пошло, то кастинг объекта структуры гораздо безопаснее, чем кастинг объекта класса.

А во-вторых - если она требуется, то надо объявлять не структуру, а класс, и кастить себе производные классы, как хочется.

Кому надо?   Вы в курсе, что в C# структуры поддерживают интерфейсы?

Alexey Navoykov
4571
Alexey Navoykov  
Вы чего-то недопоняли видимо в моём посте.
Ilya Malev
12328
Ilya Malev  
Igor Makanu:

разработчики обычно пишут, что используйте классы вместо структур

Ну вот уже так и делаем. Но помечтать-то никто не запрещает? :)

Georgiy Merts
9181
Georgiy Merts  
Alexey Navoykov:

В чём конкретно небезопасность, если мы в полностью управляемой среде?   Более того, я же специально подчеркнул, что о структуре компилятору всё известно ещё на стадии компиляции.   Поэтому если уж на то пошло, то кастинг объекта структуры гораздо безопаснее, чем кастинг объекта класса.

Или вы против полиморфизма в принципе?

Кому надо?   Вы в курсе, что в C# структуры поддерживают интерфейсы?

Я не против полиморфизма, и написал, что если уж так надо - то чем не устраивают классы ?

А вот насчет "в С# структуры поддерживают интерфейсы" - тут я против. Структура тем и отличается от класса, что это, по идее, "голые данные". Без всяких там дополнительных функций. А если "поддерживают интерфейсы" - это это уже нельзя назвать структурой.

Но, я готов признать, что мое олдскульное мнение неверно. Я, скажем, и сборщик мусора считаю плохой практикой, по мне роль сборщика мусора должна быть аварийной - он должен охранять систему от ошибок выделения памяти, а не "подбирать за всеми" неиспользуемые участки. Но, сейчас считается, вроде, что наоборот, сборщик мусора - это очень прогрессивно. Так что, возможно, я и не прав... И кастинг структур к производным - это тоже очень даже хорошая практика.

TheXpert
18273
TheXpert  

Georgiy Merts:

Структура тем и отличается от класса, что это, по идее, "голые данные".

в плюсах структура вообще ничем от класса не отличается
Georgiy Merts
9181
Georgiy Merts  
TheXpert:
в плюсах структура вообще ничем от класса не отличается

Да я не против.

Я говорю о принципах, о том, как я считаю правильным. По идее, это отличие должно было быть. Понятно, что потом все свелось лишь к тому, что в структуре по умолчанию все члены - паблики, а в классе - протектеды. Но, это, на мой взгляд, неправильно. Структура не должна содержать никаких типов с конструкторами-деструкторами или вобще функциями...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий