Случайность или непознанная закономерность? - страница 4

 

Коллеги. Мне мысль в голову пришла о качественном форвард тесте, на котировках наследующих все свойства пары.

Вопрос. 

А реально ли использовать те-же самые котировки 10 лет, что и для основного теста, но перевернуть их во времени. То есть пройти задом на перёд?

Начать тест 31. декабря. 2018, а закончить в 31.декабря 2008. 

При этом волатильность и тиковая интенсивность во времени  сохранится...

Вопрос. как перевернуть котировки или программно попросить тестер обрабатывать историю задом на перёд?

 
vladzeit:

Коллеги. Мне мысль в голову пришла о качественном форвард тесте, на котировках наследующих все свойства пары.

Вопрос. 

А реально ли использовать те-же самые котировки 10 лет, что и для основного теста, но перевернуть их во времени. То есть пройти задом на перёд?

Начать тест 31. декабря. 2018, а закончить в 31.декабря 2008. 

При этом волатильность и тиковая интенсивность во времени  сохранится...

Вопрос. как перевернуть котировки или программно попросить тестер обрабатывать историю задом на перёд?

Это не форвард

 
vladzeit:

перевернуть их во времени. То есть пройти задом на перёд?

Тем самым вы меняете причинно-следственные связи (на которых только и можно зарабатывать) на "наоборот".

Не выдумывайте ерунды. Сделать синтетик с унаследованными свойствами котировок вы не сможете по многим причинам.

Вам уже много раз написали, как следует поступить - поделить ваши 10 лет истории на два отрезка 5 и 5.

На одном разработка и оптимизация, на втором (более позднем) форвард-тест. Методика проста и давно известна в машинном обучении.

Можно 5-летний участок форварда поделить на 5 штук по одному году, это лучше покажет устойчивость.

 
secret:

Тем самым вы меняете причинно-следственные связи (на которых только и можно зарабатывать) на "наоборот".

Не выдумывайте ерунды. Сделать синтетик с унаследованными свойствами котировок вы не сможете по многим причинам.

Вам уже много раз написали, как следует поступить - поделить ваши 10 лет истории на два отрезка 5 и 5.

На одном разработка и оптимизация, на втором (более позднем) форвард-тест. Методика проста и давно известна в машинном обучении.

Можно 5-летний участок форварда поделить на 5 штук по одному году, это лучше покажет устойчивость.

Ничего это не покажет.

Просто в первоначальном виде он подгонял сразу под все 10 лет, а в других случаях он будет подгонять кусками - те же яйца, только в профиль

 
secret:

Тем самым вы меняете причинно-следственные связи (на которых только и можно зарабатывать) на "наоборот".

Не выдумывайте ерунды. Сделать синтетик с унаследованными свойствами котировок вы не сможете по многим причинам.

Вам уже много раз написали, как следует поступить - поделить ваши 10 лет истории на два отрезка 5 и 5.

На одном разработка и оптимизация, на втором (более позднем) форвард-тест. Методика проста и давно известна в машинном обучении.

Можно 5-летний участок форварда поделить на 5 штук по одному году, это лучше покажет устойчивость.

Не будьте так категоричны.

Я согласен с Вами, что причинно-следственная связь, и прочие условия типа тиковой последовательности изменятся кардинально...

Но у меня алгоритм работает на вероятности, по типу орла/решки с некоторыми условиями) и он не чувствителен к последовательностям событий.

Так же как орёл и решка не чувствительны к истории предыдущих исходов и последовательности их учёта.

Дмитрий ниже правильно указал, что тесты за 10 лет я прошёл... наладки алгоритма на всей истории у меня ода и та-же.

Дробить историю не имеет смысла... Но я её дробил)))

Результаты те-же.

Не хватает качественной истории или другого метода проверки. 

 
Дмитрий:

Это не форвард

Хорошо, не форвард...

Но такая проверка (вперевёртку) на Ваш взгляд была бы качественной?

 
vladzeit:

Хорошо, не форвард...

Но такая проверка (вперевёртку) на Ваш взгляд была бы качественной?

Прогони по случайным рядам - если ТС будет там "обнаруживать" эти же "закономерности", то скорее всего нет ничего в твоей системе.

А вот если ТС на случайных рядах профита не даст - значит она эксплуатирует реальную ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, которой нет на случайных рядах, но которая есть в цене

 
vladzeit:

Хорошо, не форвард...

Но такая проверка (вперевёртку) на Ваш взгляд была бы качественной?

Много чего можно придумать. Например, можно случайно перемешать реальные приращения и просуммировать их в этом новом порядке.

Вопрос лишь в том, какой в этом смысл?

 
Дмитрий:

Просто в первоначальном виде он подгонял сразу под все 10 лет, а в других случаях он будет подгонять кусками - те же яйца, только в профиль

Нет. Форвард это участок, на котором не производилась подгонка.

 
vladzeit:

Не будьте так категоричны.

у меня алгоритм работает на вероятности, по типу орла/решки с некоторыми условиями) и он не чувствителен к последовательностям событий.

Так же как орёл и решка не чувствительны к истории предыдущих исходов и последовательности их учёта.

Не хватает качественной истории или другого метода проверки. 

Я категоричен, потому что знаю о чем говорю. Хотите тратить годы жизни на заблуждения - ваше право)

Любой алгоритм, хоть на вероятностях, хоть без - прогнозирует будущее поведение цены. Проходя по котиру задом наперед, вы лишаете свой алгоритм смысла.

Других методов, кроме форварда, нет и не нужно. Всё давно придумано умными людьми, остается просто использовать. Это вообще не предмет для обсуждения.

Если бы на этом форуме читали учебники по машинному обучению, прежде чем пускаться в дискуссии, многие вопросы снялись бы сами собой)

Причина обращения: