Может ли программист-самоучка mql4 и mql5 пойти работать программистом 1с? - страница 5

 
IgorM:

значит я Вас заставлю :)

вот стандартная библиотека/модуль из Delphi - SysUtils , вот вполне понятная ф-ция CompareStr(...), а вот как Вы пишите: "хорошо написанный код не нуждается в документировании и обычно читается не хуже"  http://imglink.ru/pictures/07-01-11/b3319c9f0997c9b67baff9cacd4eca3b.jpg

Вы считаете, что программисты Borland такие никчемные, что написали нечитаемый код? или сам код для Вас прозрачен и понятен? ;)

другой вопрос, есть и хэлп к этой ф-ции, и в самом коде в самом начале модуля есть описание: http://imglink.ru/pictures/07-01-11/1bbaa2b763c63fa94e24eaabc2576316.jpg

вот это и есть профессионально выполненный код, а просто написать код без описания - имхо не сложно, тяжелее сделать описание

1. Пример на asm тут не катит, не стоит сравнивать с ним mql, с++, pascal (во всех его проявлениях) или язык 1C. Это совсем разные вещи.

2. Хорошая документация это действительно слабое место многих разработчиков, но тут заметить нужно - скорей всего следует вести речь о справочном материале для конечных пользователей.

Если расстраивать этот вопрос со стороны конечного пользователя то качество комментирование кода роли не играет, поскольку пользователь не должен его видеть и разбираться в коде.

Другое дело если речь идет о том что с кодом будут работать другие программисты, но и тогда есть варианты.

3. Что касается 1С, в большинстве случаев я к примеру могу без комментариев работать с чужими модулями достаточно больших размеров (но при этом свой код комментирую всегда).

Но это опыт почти 10-ти летней работы с 1С, да и в предметной области я разбираюсь достаточно хорошо.

4. Как достаточно хороший пример документирования своего продукта я бы предложил учебник по MQL4 и полагаю документацию по MQL5 в будущем.

Vladix:

А где же топикстартер? Кинул сюда бомбу про mql и 1С и смотрит небось на словесные баталии, и радуется потихоньку :)

Stasikusssss, если вы действительно самостоятельно изучили mql5, порадуйте сообщество какой-нибудь мощной иерархией классов для мультивалютной и мультифичевой торговли, а мы тут заодно всем миром и оценим, способны ли вы изучить хотя бы mql на хорошем уровне.

Программистов IfThen и ShowMessage("Hello, world") на свете оооочень много, чтобы пытаться пополнить именно их ряды.

Vladix:

P.S. Я не теряю надежды увидеть от автора топика именно хороший код, и если он будет действительно хорошим могу пообещать ему бонус в виде лазейки в мир 1С, но это только в обмен на хороший mql-код :)

Насколько я помню речь шла о том что знакомый автора топика хочет заняться 1С. Поэтому поэтому подобные обращения скорей всего немного не корректны.
 
Interesting:

1. Пример на asm тут не катит, не стоит сравнивать с ним mql, с++, pascal (во всех его проявлениях) или язык 1C. Это совсем разные вещи.

глаза разуйте - это стандартная поставка языка высокого уровня, сочли разработчики необходимым сделать ассемблерную вставку  - молодцы, главное, что описание и хэлпы присутствуют

а мне тут втирать начали - красивый код и в описании не нуждается

ЗЫ: по сабжу и Вам конкретно - программировать всё равно на каком языке, вопрос в удобстве и в скорости написания программы и в банальной привычке, любой программист сможет в течении месяца перейти на другую платформу при наличии документации 

 
IgorM:

глаза разуйте - это стандартная поставка языка высокого уровня, сочли разработчики необходимым сделать ассемблерную вставку  - молодцы, главное, что описание и хэлпы присутствуют

а мне тут втирать начали - красивый код и в описании не нуждается

ЗЫ: по сабжу и Вам конкретно - программировать всё равно на каком языке, вопрос в удобстве и в скорости написания программы и в банальной привычке, любой программист сожет в течении месяца перейти на другую платформу при наличии документации 

Ну давайте так - я конкретно вам ничего не ВТИРАЛ, я лишь озвучил свое личное мнение. Не думаю, что оно имеет для вас какой-либо вес, поэтому могу добавить, что оно в чем-то основано на, а в чем-то просто схоже с мнениями Стива МакКоннелла, Эндрю Ханта и Дэвида Томаса.

Вы получаете эстетическое удовольствие от ассемблерных вставок? Лично я нет, хотя мой компьютер от них скорее всего в восторге. Если хотите, могу рассказать вам, почему функция CompareStr написана не для людей, и как она будет выглядеть в человеческом представлении.

Interesting:
Насколько я помню речь шла о том что знакомый автора топика хочет заняться 1С. Поэтому поэтому подобные обращения скорей всего немного не корректны.

Да, вы наверное правы, мое обращение пущено не по адресу. Хотя скорее всего предполагать, что знакомый автора топика, самостоятельно изучивший mql, на сайте посвященном mql, интересуется мнением других людей через своего приятеля, было бы странно.

 
Vladix:
за втирал - пардон, чёт резко выразился, по Вашим постам - Вы при своем мнении - описание/хэлп кода несуть, я при своем  -описание первичнее чем сам код
 
IgorM:
за втирал - пардон, чёт резко выразился, по Вашим постам - Вы при своем мнении - описание/хэлп кода несуть, я при своем  -описание первичнее чем сам код

Ну давайте на этом и остановимся, я думаю у нас есть веские причины считать именно так, как мы считаем.

Надеюсь, что у знакомого автора топика все получится и он станет хорошим программистом или даже разработчиком на выбранном им языке программирования, в том, что это возможно, я более чем уверен. А насчет корочек, дипломов и тому подобного - все это хоть и приятная, но не обязательная шелуха над знаниями и умениями.

 
Vladix:

Ну давайте на этом и остановимся, я думаю у нас есть веские причины считать именно так, как мы считаем.

Надеюсь, что у знакомого автора топика все получится и он станет хорошим программистом или даже разработчиком на выбранном им языке программирования, в том, что это возможно, я более чем уверен. А насчет корочек, дипломов и тому подобного - все это хоть и приятная, но не обязательная шелуха над знаниями и умениями.

Усё совершенно верно!
 

На самом деле нету никакого знакомого. Просто на тот момент я по каким-то непонятным причинам постеснялся....... Аж как-то неудобно стало.........

Спасибо вам всем за ваши мнения.................................... 

  

 
Vladix:

А где же топикстартер? Кинул сюда бомбу про mql и 1С и смотрит небось на словесные баталии, и радуется потихоньку :)

Stasikusssss,

если вы действительно самостоятельно изучили mql5, порадуйте сообщество какой-нибудь мощной иерархией классов для мультивалютной и мультифичевой торговли, а мы тут заодно всем миром и оценим, способны ли вы изучить хотя бы mql на хорошем уровне.

Программистов IfThen и ShowMessage("Hello, world") на свете оооочень много, чтобы пытаться пополнить именно их ряды.

 


Возможно я буду принимать участие в конкурсе "Лучшая Визуализация". Если не буду то так что-нибудь скину....

 

 
Stasikusssss:

Возможно я буду принимать участие в конкурсе "Лучшая Визуализация". Если не буду то так что-нибудь скину....

Если совсем уж честно, для меня было странно слышать об именно таком переходе - mql на 1С, какое-то развитие вбок получается, с одного прикладного языка на другой.. Хотя тут вопрос наверное в зарплатах, точнее в их разнице.. Но вы можете сказать, что это не мое дело и будете совершенно правы. Купите себе или скачайте книжку Радченко, изучите доступные вам типовые конфигурации - и тогда сможете попробовать свои силы на удаленке, спрос на хороших программистов есть и будет всегда, даже при отсутствии вакансий :)

Удачи вам в конкурсе!
 
Vladix:

Если совсем уж честно, для меня было странно слышать об именно таком переходе - mql на 1С, какое-то развитие вбок получается, с одного прикладного языка на другой.. Хотя тут вопрос наверное в зарплатах, точнее в их разнице.. Но вы можете сказать, что это не мое дело и будете совершенно правы. Купите себе или скачайте книжку Радченко, изучите доступные вам типовые конфигурации - и тогда сможете попробовать свои силы на удаленке, спрос на хороших программистов есть и будет всегда, даже при отсутствии вакансий :)

Удачи вам в конкурсе!

Я же ведь по образованию бухгалтер (среднее профессиональное) поэтому и 1С. Книжку Радченко где предлагается на примерах создать простую конфигурацию я уже смотрел, на примерах сложностей не возникает. А вот типовые конфы (УПП ТИС ) долго изучать...

Да я планирую в фирму франчайзи учеником пойти, возраст позволяет.... 

Причина обращения: