Что меняет режим тестера "только цены открытия"? - страница 2

 

Я хочу напомнить историю тестера, начиная от MetaTrader 3.

В самом начале тики генерировались с линейным приращением от O до L, от L до H, от H до C (либо O -> H -> L -> C). Поэтому было возможно написать супер-граального-на-тестере эксперта, который ловил донышко и устраивал ралли до верхушки (либо наоборот, ловил вершину и скатывался с длинной горки)

После этого мы отказались от линейного приращения тиков. Стали делать 2 волны - 3 волны - 2 волны. Отсекли примитивных тестерных граальщиков. Однако на больших таймфреймах осталась возможность устраивать небольшие ралли.

Поэтому в MetaTrader 4 мы несколько изменили подход к моделированию тиков. Мы стали генерировать тиковые последовательности на основе меньших таймфреймов вплоть до минуток.

В MetaTrader 5 мы все последовательности генерируем на основе минуток. И хочу заметить, что поначалу был один единственный режим моделирования "Every Tick" - никаких M1 OHLC. И это было осознанное решение в память о ралли-рейдах между детерминированными точками.

Под давлением многочисленных просьб мы всё-таки ввели M1 OHLC и запуск OnTick только в начале бара. Но многократно предупреждали и предупреждаем сейчас: "берегитесь граалей, эти режимы только для грубой и поэтому быстрой оценки стратегии"

В приведённом выше случае используется знание, как моделируется M1 OHLC. Если после открытия бара цена ушла вниз, то гарантированно следующее изменение цены будет вверх, и наоборот.

 
stringo:

Я хочу напомнить историю тестера, начиная от MetaTrader 3.

В самом начале тики генерировались с линейным приращением от O до L, от L до H, от H до C (либо O -> H -> L -> C). Поэтому было возможно написать супер-граального-на-тестере эксперта, который ловил донышко и устраивал ралли до верхушки (либо наоборот, ловил вершину и скатывался с длинной горки)

После этого мы отказались от линейного приращения тиков. Стали делать 2 волны - 3 волны - 2 волны. Отсекли примитивных тестерных граальщиков. Однако на больших таймфреймах осталась возможность устраивать небольшие ралли.

Поэтому в MetaTrader 4 мы несколько изменили подход к моделированию тиков. Мы стали генерировать тиковые последовательности на основе меньших таймфреймов вплоть до минуток.

В MetaTrader 5 мы все последовательности генерируем на основе минуток. И хочу заметить, что поначалу был один единственный режим моделирования "Every Tick" - никаких M1 OHLC. И это было осознанное решение в память о ралли-рейдах между детерминированными точками.

Под давлением многочисленных просьб мы всё-таки ввели M1 OHLC и запуск OnTick только в начале бара. Но многократно предупреждали и предупреждаем сейчас: "берегитесь граалей, эти режимы только для грубой и поэтому быстрой оценки стратегии"

В приведённом выше случае используется знание, как моделируется M1 OHLC. Если после открытия бара цена ушла вниз, то гарантированно следующее изменение цены будет вверх, и наоборот.

 В теме "Как моделируется..." подробно расписано технология моделирвания тиков в тестере. Нигде не отмечено как в тестере строятся(моделируются) встроенные индикаторы в различных режимах работы тестера : по барам, по минутам, ну по тикам-понятно. Индикаторы тоже огрубляются(по барам или минутам) или всегда строятся по тикам?
 
Erm955:
 В теме "Как моделируется..." подробно расписано технология моделирвания тиков в тестере. Нигде не отмечено как в тестере строятся(моделируются) встроенные индикаторы в различных режимах работы тестера : по барам, по минутам, ну по тикам-понятно. Индикаторы тоже огрубляются(по барам или минутам) или всегда строятся по тикам?
Индикаторы пересчитываются только перед вызовом OnTick, OnTimer, OnTrade, OnBookEvent. На каждом изменении истории пересчитывать индикаторы - очень дорого
 

Ну что ж, если не пипсовать внутри 1-минутного бара, то есть работать на часовиках и выше, то режим "ONLC M1" вполне приемлем и адекватен и очень полезен за счёт скорости тестирования (и ввели его правильно). В противном случае протестировать историю за несколько лет было просто физически невозможно. На таких периодах граали как-то не получаются.

 
Erm955:

Ну что ж, если не пипсовать внутри 1-минутного бара, то есть работать на часовиках и выше, то режим "ONLC M1" вполне приемлем и адекватен и очень полезен за счёт скорости тестирования (и ввели его правильно). В противном случае протестировать историю за несколько лет было просто физически невозможно. На таких периодах граали как-то не получаются.

На мой взгляд истории двух лет D1 вполне хватит для тестирования большинства советников.

Другое дело что для анализа реально требуется большая глубина тестирования.

 
Interesting:

На мой взгляд истории двух лет D1 вполне хватит для тестирования большинства советников.

Другое дело что для анализа реально требуется большая глубина тестирования.

 Ну не знаю (2-х лет). Я пытаюсь получить приемлемые результаты за все годы от 2000 г., причём на фарвард-тестах. Если из этих 11 лет хотя бы 2-3 года становятся убыточными, то я уже недоволен. Оказаться в реале на целый год с убытками как-то не светит. И тем не менее получить систему, котрая все 11 лет была бы прибыльной в тестере (я говорю только о фарвард - тестах)  пока не удалось (я не имею ввиду убытки в течении 3-4 месяцев - именно убыточные годы.)
 
stringo:

Я хочу напомнить историю тестера, начиная от MetaTrader 3.

Предложение. Отразить эту историю полностью в Руководстве пользователя. Сразу очень многое становится понятным, особенно новичкам.
 
Yedelkin:
Предложение. Отразить эту историю полностью в Руководстве пользователя. Сразу очень многое становится понятным, особенно новичкам.

+1.

Как вариант напишите нормальную статью или их серию по поводу тестера и тестирование (с анализом "узких мест").

 
Interesting:

На мой взгляд истории двух лет D1 вполне хватит для тестирования большинства советников.

Другое дело что для анализа реально требуется большая глубина тестирования.

нужно считать не период  тестирования, а количество сделок. я например всерьез воспринимаю результаты теста при 200-300 сделках. Это как раз до 2-х недель истории, может чуть больше. А результаты проверяю на истории в 2-3 месяца.

Если взять AUDNZD то год-два назад, то на нем не заработал только либо ленивый, либо не осведомленный, и  придерживающийся КАНОНОВ, которые проповедуют в том числе и создатели MT.

А на 2 года истории можно сова написать чтоб он и 50 сделок сделал, так это разве будет  достоверный результат ? 

Кроме того надо учитывать, что в некоторые периоды движение евробакса в 100 пунктов считалось чуть ли не рыночным шумом!!!  

Документация по MQL5: Торговые функции / HistoryDealsTotal
Документация по MQL5: Торговые функции / HistoryDealsTotal
  • www.mql5.com
Торговые функции / HistoryDealsTotal - Документация по MQL5
 
dimeon:

нужно считать не период  тестирования, а количество сделок. я например всерьез воспринимаю результаты теста при 200-300 сделках. Это как раз до 2-х недель истории, может чуть больше. А результаты проверяю на истории в 2-3 месяца.

Если взять AUDNZD то год-два назад, то на нем не заработал только либо ленивый, либо не осведомленный, и  придерживающийся КАНОНОВ, которые проповедуют в том числе и создатели MT.

А на 2 года истории можно сова написать чтоб он и 50 сделок сделал, так это разве будет  достоверный результат ? 

Кроме того надо учитывать, что в некоторые периоды движение евробакса в 100 пунктов считалось чуть ли не рыночным шумом!!!  

1. Речь шла о том какой глубины истории хватит для нормального тестирования с учетом необходимых для индюков данных (тут количество сделок не при чем).

Если до даты начала тестирования (или работы в реале) существует определенная история, достаточная для расчетов система в любом случае может быть протестирована на некотором наборе данных (в нашем случае история за период тестирования).

Скажем если максимальным ТФ для работы ТС должен быть 1D и имеется 2-ва года истории до даты начала тестирования мы получим приблизительно 480 баров (20*24).

Этих самых 480 баров должно хватить для начального анализа и расчета индюков (если конечно индюкам не требуется большее количество баров, скажем требуется использовать МА 500).

2. Период оптимального тестирования зависит от выбранного ТФ, количества инструментов и частоты появления сигналов на вход и выход.

Вот тут можно уже определять среднее количество сделок и оптимальную логику для ТС.

3. Для каждого трейдера свои риски и свои приоритеты по числу сделок за определенный период. Кому-то достаточно 50 сделок в год, кому-то в квартал, кому-то в месяц, найдутся те которые захотят совершать 50 трейдов за неделю или день.

Тут также все зависит от выбранного ТФ, количества инструментов и периода тестирования

PS

Если не ошибаюсь в статистике считается достаточным наличие в выборке 30-40 значений для того чтобы признать ее достоверной (хотя достаточное и оптимальное количество сделок на тесте индивидуальный выбор каждого трейдера).

Для меня вполне достаточно 100 полностью отработанных трейдов (легко в проценты пересчитать), хотя и 50 вполне пойдет.

Причина обращения: