Советники: AI - страница 4

 

Обращение ко всем участникам форума!
Уважаемые! Что-то НЕ ТАК при оптимизации данного советника!
Давайте проведем следующий эксперемент (сделаем все по выше приведенной инструкции): выберем валютную пару для оптимизации, выберем таймфрейм М30, поставим галочки "пересчитать" и "оптимизировать", выберем период (допустим пол года, чтобы долго не ждать) оптимизации; укажем допустим, максимальную просадку 15-20%, укажем модель по ценам открытия и нажмем кнопу "СТАРТ". Далее, дождемся результата оптимизации, запишем максимальную прибыль и параметры "нейросети" (х1, х2, х3, х4, sl и т.д.). Ничего не меняя в настройках, а только снова установив галочку на пункт "пересчитать", ЕЩЕ РАЗ нажмем кнопку СТАРТ и запишем максимальную прибыль и параметры "нейросети".
У меня получилось несоответствие максимальной прибыли и параметров нейросети при повторном прогоне оптимизации при прочих равных усаловиях. Огромная просьба, попробуйте кто-нибудь еще подобный эксперимент и сообщите результаты в форум, надеюсь, что это глюк моего компа.

 
gans07:

Обращение ко всем участникам форума!
Уважаемые! Что-то НЕ ТАК при оптимизации данного советника!
Давайте проведем следующий эксперемент (сделаем все по выше приведенной инструкции): выберем валютную пару для оптимизации, выберем таймфрейм М30, поставим галочки "пересчитать" и "оптимизировать", выберем период (допустим пол года, чтобы долго не ждать) оптимизации; укажем допустим, максимальную просадку 15-20%, укажем модель по ценам открытия и нажмем кнопу "СТАРТ". Далее, дождемся результата оптимизации, запишем максимальную прибыль и параметры "нейросети" (х1, х2, х3, х4, sl и т.д.). Ничего не меняя в настройках, а только снова установив галочку на пункт "пересчитать", ЕЩЕ РАЗ нажмем кнопку СТАРТ и запишем максимальную прибыль и параметры "нейросети".
У меня получилось несоответствие максимальной прибыли и параметров нейросети при повторном прогоне оптимизации при прочих равных усаловиях. Огромная просьба, попробуйте кто-нибудь еще подобный эксперимент и сообщите результаты в форум, надеюсь, что это глюк моего компа.

Все нормально. Это не глюк, а принцип действия генетического алгоритма. Т.е. данный алгоритм не находит точный экстремум, а пляшет вокруг какого нибудь локального максимума, выдавая промежуточные результаты. И это легко проверить. Например, если после оптимизации, оставить уже найденные параметры для x3, x4 и sl, а для параметров x1 и x2 сделать еще один проход оптимизации. В результате можно увидеть, что генетический алгоритм запросто может дать новые варианты для внешних параметров советника в которых баланс будет выше, нежели на предыдущем этапе.
 
gans07:

г-ну Решетову
Провожу оптимизацию советника точно как указано в Вашей инструкции (в т.ч. и в статье по данному советнику) на периоде 2006.01.01 - 2007.01. 01. Далее включаю тестер и провожу тест на периоде вне выборке оптимизации 2007.01.01 - 2007.03.01 (таймфрейм 30М), по данным инструментам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF результат отрицательный . Чем объяснить?
Заранее благодарен

Все правильно, рынок меняется. Похожие результаты не только по форвардным тестам, но и в реале. Январь был профитный для пар с европейскими валютами, а февраль, хотя и не сильно, но по общим результатам оказался сливным. Чтобы избавиться от таких недоразумений, я предложил разработчикам исключать из рассмотрения все варианты оптимизации, в которых кривая доходности имеет склонность к снижению по последним сделкам, даже если по первым или ближе к середине она давала сумасшедший профит см. Предложение разработчикам. Борьба с подгонкой.
Потому что такая кривая доходности говорит лишь о том, что рынок изменился и прежние паттерны, которые давали профит, уже устарели и в будущем наиболее вероятно приведут к убыткам.

Или же нужно тестами перебирать все результаты оптимизации и искать среди них стабильно профитные кривые доходности по всему периоду тестирования.
 

г-ну Решетову:
тестируя советника на реальном счете, обнаружил, что если закрыть сделку самому, до того как ее закроет советник, то через некоторый промежуток времени (может быть около 5-10 мин.) он снова открывает ее в том же направлении. Как можно сделать так, чтобы советник открывал сделку только тогда, когда появится новый сигнал, допустим на разворот? Или может быть это исправлено в Вашем релизе??
Заранее благодарен

P.S.: А вообще, за последние две недели сначало шел небольшой слив, а затем прирост без переоптимизации, сейчас прирост депо ~40 п. (по 6 инструментам)

 
gans07:

г-ну Решетову:
тестируя советника на реальном счете, обнаружил, что если закрыть сделку самому, до того как ее закроет советник, то через некоторый промежуток времени (может быть около 5-10 мин.) он снова открывает ее в том же направлении. Как можно сделать так, чтобы советник открывал сделку только тогда, когда появится новый сигнал, допустим на разворот?


Ну, если Вы лучше советника знаете, когда следует выходить из рынка и в каком направлении входить, тогда переведите его на ручное управление и он будет у Вас спрашивать разрешение на то или иное действие. Я ведь пока еще не обладаю телепатическими способностями, чтобы угадывать Ваши мысли с целью переложить их в алгоритм советника.

У советника не существует таких баров, на которых нет торгового сигнала. Т.е. как только новый бар появился, то сразу поступает сигнал. Если сигнал в направлении открытой позы, то советник ее держит. Если в противоположном направлении, то перекрывается и разворачивается.
 
gans07:

И каковы изменения в Вашем релизе 1.1.?
Заранее благодарен

Все версии AI, включая релизы уже на данный момент становятся достоянием истории,, т.к. сейчас обкатываю более перспективные разработки под названием NeuroFilter. Новая МТСка позволяет проводить очень большое количество сделок на каждом финансовом инструменте (сотни, а то и более тысячи за год). При такой высокой интенсивности торговли, статистика торговой системы наиболее стабильна. Вероятность подгонки результатов оптимизации под историю практически маловероятна. А показатели прибыльности почти не уступают AI. Когда закончится тестирование, сказать пока еще не могу.

Другой вопрос, который тоже пока еще не решен, касается того, а стоит ли новую разработку распространять?
 
Друзья!
Советник работает... Работает на любых временных интервалах и любых инструментах. .. Я немного подобавлял в него (да простит меня автор..) . Если добавить изменение размера лота или, к примеру, возможности выставлять профит,  а не ждать разворота. Тогда на мелких интервалах - минутах (да, да минтуах - и не смейтесь пожалуйста)- дает по тестам бешенные результаты.  
Вчера поставил на демку гонять. А вообще тестил 4 месяца на демке онлайн круглосуточно на часовках.  Начал с 9 валют и золота. Отсались только 2 - GBPUSD и USDJPY.  
По среднему получается 30% в месяц. Кто нормально торгует, тот поймет что этого за глаза и за уши. Ставлю на реал. Решетову спасибо.
 
CDR:
Друзья!
Советник работает... Работает на любых временных интервалах и любых инструментах. .. Я немного подобавлял в него (да простит меня автор..) . Если добавить изменение размера лота или, к примеру, возможности выставлять профит, а не ждать разворота. Тогда на мелких интервалах - минутах (да, да минтуах - и не смейтесь пожалуйста)- дает по тестам бешенные результаты.
Вчера поставил на демку гонять. А вообще тестил 4 месяца на демке онлайн круглосуточно на часовках. Начал с 9 валют и золота. Отсались только 2 - GBPUSD и USDJPY.
По среднему получается 30% в месяц. Кто нормально торгует, тот поймет что этого за глаза и за уши. Ставлю на реал. Решетову спасибо.

Если есть возможность скинте пожалуйста модернизированный AI с TP  на мой e-mail, погоняю на демке посмотрим, что получится! 
 
RomanY:
CDR:
Друзья!
Советник работает... Работает на любых временных интервалах и любых инструментах. .. Я немного подобавлял в него (да простит меня автор..) . Если добавить изменение размера лота или, к примеру, возможности выставлять профит, а не ждать разворота. Тогда на мелких интервалах - минутах (да, да минтуах - и не смейтесь пожалуйста)- дает по тестам бешенные результаты.
Вчера поставил на демку гонять. А вообще тестил 4 месяца на демке онлайн круглосуточно на часовках. Начал с 9 валют и золота. Отсались только 2 - GBPUSD и USDJPY.
По среднему получается 30% в месяц. Кто нормально торгует, тот поймет что этого за глаза и за уши. Ставлю на реал. Решетову спасибо.

Если есть возможность скинте пожалуйста модернизированный AI с TP на мой e-mail, погоняю на демке посмотрим, что получится!
Или просто выложите файл прямо сюда, думаю всем будет интерестно!
 
RomanY:
RomanY:
CDR:
Друзья!
Советник работает... Работает на любых временных интервалах и любых инструментах. .. Я немного подобавлял в него (да простит меня автор..) . Если добавить изменение размера лота или, к примеру, возможности выставлять профит, а не ждать разворота. Тогда на мелких интервалах - минутах (да, да минтуах - и не смейтесь пожалуйста)- дает по тестам бешенные результаты.
Вчера поставил на демку гонять. А вообще тестил 4 месяца на демке онлайн круглосуточно на часовках. Начал с 9 валют и золота. Отсались только 2 - GBPUSD и USDJPY.
По среднему получается 30% в месяц. Кто нормально торгует, тот поймет что этого за глаза и за уши. Ставлю на реал. Решетову спасибо.

Если есть возможность скинте пожалуйста модернизированный AI с TP на мой e-mail, погоняю на демке посмотрим, что получится!
Или просто выложите файл прямо сюда, думаю всем будет интерестно!

Да, согласен, многим будет интересно! Выкладывай
Причина обращения: