Советники: Панель управления мультивалютным режимом "Control panel MCM"

 

Панель управления мультивалютным режимом "Control panel MCM":

Одно из преимуществ языка программирования MQL5 заключается в том, что можно создать инструменты для работы индикаторов и советников в реальном мультивалютном режиме. Подтверждением этому является выложенный мной скрипт в Code Base "Мультивалютный обработчик тиков OnTickMarketWatch".

Использование предложенного варианта в скрипте в непосредственном виде создает ряд неудобств. Например, большое количество поступаемых тиков в функцию OnChartEvent() может привести к «загромождению» очереди событий. Вот предупреждение из справки:

Все возникающие события клиентский терминал складывает в общую очередь. Таким образом события обрабатываются одно за другим в порядке поступления. Исключение составляет событие NewTick. Если в очереди уже есть такое событие либо это событие находится в состоянии обработки, то новое событие NewTick в очередь не ставится.
Очередь событий имеет ограниченный размер. При переполнении очереди старые события удаляются без обработки для того, чтобы освободить место для вновь поступающих событий. Поэтому крайне рекомендуется писать эффективные обработчики событий и не рекомендуется использовать бесконечные циклы.

В дополнение к этому, иногда требуется торговать или рассчитывать индикаторы только при появлении нового бара. Или срочно отключать торговлю мультивалютника по какому-либо инструменту не прерывая его работу, так сказать, "на лету". Или изменить, например, период какого-либо символа не прерывая работу мультивалютника. Или много чего еще. Причем это "много чего еще" часто является данными из внешней среды в которой работает индикатор или советник.

Именно для настройки внешней среды в которой работает мультивалютный индикатор или советник и задумывалась панель управления мультивалютным режимом "Control panel MCM" (Control panel the MultiCurrency Mode).

Предлагается вариант панели управления реальным мультивалютным режимом в терминале MetaTrader 5 для мультивалютных индикаторов и советников. Кстати, эту панель с легкостью можно использовать и для одновалютной торговли.

Автор: Константин

Пример использования панели iControl panel MCM

 

Константин, я ищу советник, с помощью которого я в субботу-воскресенье смогу тренироваться в тестере на одной валютной паре, но видеть хотел бы одновременно три тайм-фрейма: H4, M30 и M5.

Я хотел бы, глядя на эти три ТФ покупать или продавать в тестере. Я смогу это делать с помощью Вашей Панелью Управления ?

С уважением. Благодарю за положительный ответ.

Причина обращения: