Советники: Мультивалютный советник на основе кластерного индикатора (третья версия) - страница 2

 

подход получается интересный... от обратного... а кроссы все таки используются, но реально торги ведутся лишь по 7 парам...

 

PS: В комментарий к ордерам пишется по какой кроссовой паре открыта позиция. Так что лучше в терминале включить отображение комментариев. Чтобы было ясно на каком основании например вдруг открылась евробакс. В комментарии будет указано например EURAUD. Значит при разложении инструмена на основные пары - евробакс совпала по направлению с индикатором CFP и открылась.

 
evbut:

подход получается интересный... от обратного... а кроссы все таки используются, но реально торги ведутся лишь по 7 парам...



Отошел от кроссов и решил работать именно по основным парам - по двум причинам. Во первых из за огромных спредов на некоторых кроссах. Во вторых, некоторые кроссовые пары сильно шумят и болтаются в узком коридорчике буквально 10-20 п. При этом базовые инструменты их составляющие - вполне уверенно движутся...


И еще... т.к. реально только 7 пар, а кроссов намного больше - довольно часто будет встречатся ситуация, что по какому либо инструменту в разное время будут открыватся дополнительные позы. Но все они будут однонаправленны. По какому конкретно кроссу вдруг открылась пара - можно увидеть в комментарии к ордеру.


Если по какому либо кроссу приходит сигнал, и составляющая пара подтверждена в обратном от уже открытых направлении - то все открытые позиции по этому инструменту будут закрыты одновременно. И открыта одна поза в нужном направлении



Эта возможность включается/отключается параметром close. Рекомендую его держать включенным... На вялом рынке и пиле - помогает избежать больших лосей.


Хотя при правильно подобранных стопах - возможно при отключенном close результат будет лучше. Но тогда будем входить в лок. Это надо учитывать. Не все ДЦ разрешают открывать по одному инструменту разнонаправленные позы.

 

Кстати, заметка есть по поводу используемого трала! Если отключить ММ и оставить минимальный лот равный разрешенным ДЦ (у меня это 0,01), то при трале и закрытии половины лота всегда будет 0,01... Однако выгодно )) Удобный трал

 

Lexandros, скажите, почему в советнике используются два трендовых индикатора CCFp и CFP?

Я тут подумал и запустил на двух счетах два советника последней модификации. Первый работает в авторском варианте, второй - в моей корректировке (вместо CCFp решил воспользоваться индикатором СС) посмотрим какие они дадут результаты. Отчеты выложу здесь через недельку

 

Все верно, с CFP работать не будет так как это аналог CCFP, к тому же  показывает сигнал только одной пары, я тоже поменял на СС. Еще удалил из кода Йену, уж больна она мутная. Будем тестить))))


Автору огромное спасибо за реализацию использования индикаторов Сем. Сем. в механической торговли!!!

 
tomas911:

Все верно, с CFP работать не будет так как это аналог CCFP, к тому же показывает сигнал только одной пары, я тоже поменял на СС. Еще удалил из кода Йену, уж больна она мутная. Будем тестить))))


Автору огромное спасибо за реализацию использования индикаторов Сем. Сем. в механической торговли!!!



Я сменил из соображения того, что СС - импульсный индюк, поэтому более подвижен по сравнению с CCFp... в общем потестим поглядим недельку другую.. пока полет нормальный

 

Вы видимо не поняли для чего используется CFP. в данном случае он не используется в качестве фильтра. В качестве фильтра можно прикрутить СС не спорю... но уже третьим вариантом... т.е. CCFp - тренд. подтверждение импульсом с CC. но CFP надо использовать все равно...


Объясню для чего он здесь вообще.



мы получаем сигнал по CСFP - по кроссу. А открываемся то совсем по другим парам. т. е. по инструментам через бакс. Так вот, чтобы убедится что именно основной инструмент на который разложился кросс идет в нужную нам сторону - использовать удобнее именно CFP (на мой взгляд). он показывает тренд именно по конкретной паре. В принципе вместо него можно использовать любой другой трендовый индикатор.... Хотя бы ту же машку с большим периодом (типо 233)...


Это будут уже вариации - можно пробовать и экспериментировать... Но не думаю, что это сильно повлияет на результат. Т.к. сигнал мы все таки получаем с CCFp - а он все же идет с достаточно серьезным запаздыванием. Что с этим делать я пока не придумал.


Если у кого есть мысли - с удовольствием приму к сведению.

 
lexandros:

Т.к. сигнал мы все таки получаем с CCFp - а он все же идет с достаточно серьезным запаздыванием. Что с этим делать я пока не придумал.


Если у кого есть мысли - с удовольствием приму к сведению.


Вот я решил попользовать вместо его СС. Все действия советника остаются теми же, что и CCFp, но более активнее они происходят... сделок должно получиться больше

 
lexandros:

Вы видимо не поняли для чего используется CFP. в данном случае он не используется в качестве фильтра. В качестве фильтра можно прикрутить СС не спорю... но уже третьим вариантом... т.е. CCFp - тренд. подтверждение импульсом с CC. но CFP надо использовать все равно...


Объясню для чего он здесь вообще.



мы получаем сигнал по CСFP - по кроссу. А открываемся то совсем по другим парам. т. е. по инструментам через бакс. Так вот, чтобы убедится что именно основной инструмент на который разложился кросс идет в нужную нам сторону - использовать удобнее именно CFP (на мой взгляд). он показывает тренд именно по конкретной паре. В принципе вместо него можно использовать любой другой трендовый индикатор.... Хотя бы ту же машку с большим периодом (типо 233)...


Это будут уже вариации - можно пробовать и экспериментировать... Но не думаю, что это сильно повлияет на результат. Т.к. сигнал мы все таки получаем с CCFp - а он все же идет с достаточно серьезным запаздыванием. Что с этим делать я пока не придумал.


Если у кого есть мысли - с удовольствием приму к сведению.


Действительно я сразу  не понял  сути использования CFP. Спасибо что разъяснили! Я так понимаю, что  нет нужды вешать этот индикатор на каждую валютную пару?

Причина обращения: