Советники: Мультивалютный советник на основе кластерного индикатора (третья версия) - страница 3

 
tomas911:Действительно я сразу не понял сути использования CFP. Спасибо что разъяснили! Я так понимаю, что нет нужды вешать этот индикатор на каждую валютную пару?

Эти индикаторы вообще нет нужды куда либо вешать, так как эксперт сам запрашивает значения индикаторов, независимо от того, стоят они на графиках, или нет.

 
ColdWave:
tomas911:Действительно я сразу не понял сути использования CFP. Спасибо что разъяснили! Я так понимаю, что нет нужды вешать этот индикатор на каждую валютную пару?

Эти индикаторы вообще нет нужды куда либо вешать, так как эксперт сам запрашивает значения индикаторов, независимо от того, стоят они на графиках, или нет.



Верно, вешать не обязательно, но для наглядности, чтоб понять как это работает, думаю стоит повесить на одну-другую пару.

 

А как убрать из протокола (закладка эксперты в МТ4) по несколько раз в минуту повторяющуюся строку:


дата..время CFP,M30: loaded successfully


? (в посл. версии)

 

Что то последняя версия просто не реально грузит комп!!! У кого еще такая фигня?

 

Такая фигня у всех... Я писал об этом.


Грузит комп не советник, а индикаторы... Они действительно тяжелы.


Убрать из журнала сообщения о которых вы говорите - невозможно. Они появляются после того, как советник запрашивает значения индикатора.

 
0Ko:

А как убрать из протокола (закладка эксперты в МТ4) по несколько раз в минуту повторяющуюся строку:


дата..время CFP,M30: loaded successfully


? (в посл. версии)



Кстати... гонять на таймфрейме меньше часа - не имеет никакого смысла - будет гарантированный слив... Индюки расчитаны на таймы от часа и выше... т.е. тестить имеет смысл на H1-H4. Семен Семеныч вообще говорил что индюки заточены под H4 и на других таймах работают слабо. Я тестю на H1. наверно запущу дополнительно терминал с четырехчасовками для сравнения результатов... Все же к рекомендациям авторя индюков стоит прислушаться

 
lexandros:

Кстати... гонять на таймфрейме меньше часа - не имеет никакого смысла - будет гарантированный слив... Индюки расчитаны на таймы от часа и выше... т.е. тестить имеет смысл на H1-H4. Семен Семеныч вообще говорил что индюки заточены под H4 и на других таймах работают слабо. Я тестю на H1. наверно запущу дополнительно терминал с четырехчасовками для сравнения результатов... Все же к рекомендациям авторя индюков стоит прислушаться


Совершенно согласен! Третий день стоит данный советник на двух терминалах - на одном на 30 минутах, на другом на 1ч. Где 30 минутный таймфрейм там идет плавный слив. А на часе пока в плюсе. Комп реально загружен! :)

 

Пытаюсь понять логику работы советника, давайте вместе…,

вот цитаты автора, а в скобках мои пояснения:

 

1. Если по CCFp идет пересечение валют ( например EUR растет, а CHF падает после пересечения по CCFp) - советник подбирает соответствующие пары завязанные на доллар. Т.е. например для EUR ( и ) CHF - будут выбраны пары EURUSD и USDCHF. Также выбирает направление входа для этих пар.  (  EURUSD в БАЙ, USDCHF соответственно тоже БАЙ, т.к. CHF здесь котировочная валюта )

2. Затем. По индикатору СFP проверяется правильность направления. Если направление на СFP совпадает с высчитанным ранее на основе CCFp и кроссовой пары - открывается позиция. ( т.е если CFP пары EURUSD > 0, то открываемся в БАЙ парой EURUSD, и соответственно если CFP пары USDCHF > 0, то открываемся в БАЙ парой USDCHF )

В противном случае - позиция не открывается и в журнал пишется варнинг "Сигнал по такой то паре не подтвержден". ( я так понял логику советника, если не так поправьте )

 

Мы получаем сигнал по CСFP - по кроссу. А открываемся то совсем по другим парам. т. е. по инструментам через бакс. Так вот, чтобы убедится что именно основной инструмент на который разложился кросс идет в нужную нам сторону - использовать удобнее именно CFP (на мой взгляд). он показывает тренд именно по конкретной паре. В принципе вместо него можно использовать любой другой трендовый индикатор.... Хотя бы ту же машку с большим периодом (типо 233)...

( индикатор CFP Complex_ Frames_Pairs - Расчет производиться аналогично CСF Complex_Common_Frames, но в окно выводиться график разницы кластерных сил валют текущей пары. Не проще ли тогда просто по CСFр ловить пересечение USD с другими валютами и выявлять сразу  пару, завязанную на USD, а затем уже использовать любой другой трендовый индикатор для входа в сделку по этой паре.... Хотя бы ту же машку с большим периодом (типо 233)... Делал я такой советник: пересечение кластерных индикаторов с проверкой тренда по МА, только использовал кластерный индикатор Хирурга и оптимизированную МА Кауфмана, но до конца так и не отладил его на демо-счете. Могу выложить код, если кому интересно )

 

PS. Советник довольно серьезно грузит комп. Хотя я и ограничил снятие данных с индикатора CCFp один раз за бар. Но если на нем есть сигнал, то он проверяется по СFP и если не будет подтвержден - то проверка будет проводится на каждом тике до образования нового бара... ( Может все-таки сменить принцип работы советника, тогда и комп будет не так грузиться. Это, конечно, сугубо мое личное мнение. Тем не менее автору спасибо за проделанную работу )

 

( У меня комп, кстати, грузиться немного этим советником. Это при том, что в работе еще 2 открытых терминала и в них тоже висят кластерные индюки, а также работают советники по мультивалютной торговле корзиной валют, которые тоже не слабо грузят компьютер. Правда, советник ccfp_cc_beta за полдня на Н1 так и не открыл ни одной сделки. Не знаю может что-то не так установил, но в закладке «эксперт» никаких ошибок не выдает. )

 

В предыдущих версиях ордер отрылся по пересечению на паре CC и CCFp, а закрывался в случае ложного входа по обратному пересчению на этой паре. С открытием в этой версии более или менее понятно. Хотелось бы уточнить по какому принципу в этой версии советника закрываются ордера по параметру close? Закрытие будет по пересечению на той паре, по которой открылся ордер, или же по тому кроссу от которого пришел сигнал на открытие? Или по изменениям показаний CFP?

 
genro:

( т.е если CFP пары EURUSD > 0, то открываемся в БАЙ парой EURUSD, и соответственно если CFP пары USDCHF > 0, то открываемся в БАЙ парой USDCHF )


что-т я не заметил в коде сравнения CFP с нулём... там по-моему, сравниваются показания индюка по барам. Хотя думаю стоит добавить сравнение с нулем и оставить побаровое сравнение на индикаторе CFP

Причина обращения: