работа советников при выключенном компьютере. - страница 5

 
Vitaly Muzichenko:

Я их смотрел в магазине, но там светло, и реальное освещение от неё оценить очень сложно. Думал может кто по опыту скажет. Надписи на коробке не всегда соответствуют реальности

Да, не соответствуют. Всегда в комнате была накаливания на 60 Вт и мне ее хватало для работы за компом. Сейчас поставил одну 6 Вт, написано, равна 60 Вт. Но явно меньше света, включаю еще настольную с такой же светодиодной, а то клаву плохо видно.

Спектр теплый, уже не помню, как он называется.

 
Vitaly Muzichenko:

Алексей, по опыту ответь: сколько нужно ватт светодиодки, чтоб светила как накаливания в 150Вт ?

http://led-obzor.ru/sootvetstvie-svetodiodnyih-lamp

вот правильный расчет, я себе тож поначалу покупал в замену 100Вт = 10Вт, стало темнее в комнатах, думал спектр света другой, попробовал и теплого и холодного цвета, холодного цвета не понравились - переехали в ванную и туалет, в комнатах совсем непривычно вечером стало от холодного цвета - заменил на теплого цвета и помощнее, стало как раньше при лампах накаливания, если не ошибаюсь, то теплого цвета брал 12 Вт взамен 100 Вт ламп накаливания, на 3-4 лампы в люстре в комнатах около 20 кв мне хватает освещения

Соответствие мощности светодиодных ламп лампам накаливания
Соответствие мощности светодиодных ламп лампам накаливания
  • голосов: 140
  • led-obzor.ru
В последнее время многие задумываются о переходе на использование светодиодных. Если раньше был один такой параметр, как мощность, то теперь это полноценный электронный осветительный прибор с несколькими основными техническими характеристиками, блоком питания на микросхемах, светом от теплого до холодного, и даже трехцветным RGB. Незнанием...
 

Вот табличка в тему, сразу все ясно становится. Нашел сейчас лампу-миньон, 6 Вт, 390 лм., 4000 К световая температура. И смотрим люмены у накаливания. Виталий, тебе надо 18-20 ватт светодиодной.

http://tehtab.ru/guide/guideequipment/electricallamps/lumenperwatt/

Сравнительная таблица соотношения светового потока (люмен) к потребляемой мощности светильника (Вт) для светодиодных ламп, ламп накаливания и люминесцентных ламп. 20-200Вт для ламп накаливания. - таблицы Tehtab.ru
  • tehtab.ru
Навигация по справочнику TehTab.ru:  главная страница  / / Техническая информация / / Оборудование - стандарты, размеры / / Электролампы  / / Сравнительная таблица соотношения светового потока (люмен) к потребляемой мощности...
 
Igor Makanu:

http://led-obzor.ru/sootvetstvie-svetodiodnyih-lamp

вот правильный расчет, я себе тож поначалу покупал в замену 100Вт = 10Вт, стало темнее в комнатах, думал спектр света другой, попробовал и теплого и холодного цвета, холодного цвета не понравились - переехали в ванную и туалет, в комнатах совсем непривычно вечером стало от холодного цвета - заменил на теплого цвета и помощнее, стало как раньше при лампах накаливания, если не ошибаюсь, то теплого цвета брал 12 Вт взамен 100 Вт ламп накаливания, на 3-4 лампы в люстре в комнатах около 20 кв мне хватает освещения

Спасибо, это было полезно.

 
Alexey Volchanskiy:

Вот табличка в тему, сразу все ясно становится. Нашел сейчас лампу-миньон, 6 Вт, 390 лм., 4000 К световая температура. И смотрим люмены у накаливания. Виталий, тебе надо 18-20 ватт светодиодной.

http://tehtab.ru/guide/guideequipment/electricallamps/lumenperwatt/

Посмотрю в сторону ламп без колб, там действительно лучше световой поток

 
Да, 18-20 Ватт светодиодных ламп в среднем будут соответствовать 150 Ваттам старой лампе накаливания. Но светодиодные тоже разные бывают. Лучшие на сегодня COB технологии. Относительно световой температуры лучше брать теплого цвета порядка 4000 К - 43000 К, они привычнее для глаз. Важно иметь ввиду что для светодиодных ламп губительным является перегрев, приводящий к деградации (потери эмиссии). Т.е. они не перегорают как лампы накаливания, а тускнеют со временем и тем быстрее чем выше температура кристалла. Это больше выражено на лампах мощностью выше 6 Вт, особенно в дешевых китайских вариантах, где в следствии брака не обеспечен хороший тепловой контакт кристалла с радиатором. Поэтому большую мощность светодиодных лам лучше набирать суммой маленьких - так надежнее.
 
Vitaly Muzichenko:

Я их смотрел в магазине, но там светло, и реальное освещение от неё оценить очень сложно. Думал может кто по опыту скажет. Надписи на коробке не всегда соответствуют реальности

Голубой свет как я заметил, при одной и той-же ватности, (может чисто визуально) дает более яркое освещение. И да я говорил о точечных лампах (то-есть без колб), В навесном потолке вполне нормально.

Причина обращения: