Подскажите MT4 или MT5? - страница 2

 
Galaxxxy:
Заканчиваю писать ТЗ для советника. Посоветуйте пожалуйста на какую платформу его ориентировать  MT4 или MT5? У какой платформы какие плюсы и минусы при написании и при тестировании советника? И какие перспективы этих платфрм?

За последние годы я вижу медленный, но все же уход от 4 платформы, как долго она еще будет актуальна? Не напрашивается ли в ближайшем будущем МТ6?

Если кто то что то знает подскажите пожалуйста

Надеюсь, Вы в курсе, что у этих двух Метатрейдеров отличаются сферы применимости? Как пишет разработчик, давая им самые краткие характеристики ((c) 2018): 

https://www.metatrader4.com/ Metatrader 4 - самая популярная торговая платформа для рынка Форекс;

https://www.metatrader5.com/ Metatrader 5 - мощная платформа для Форекса и Фондовых рынков.

Отсюда вывод: если Вам предстоит работать на фондовых рынках, то четверка не подойдет.

 
Nikolai Semko:

MT4 очень хорошая платформа, но MT5 гораздо лучше.

Например:

- МТ5 динамичная развивающаяся платформа в отличии от статичной МТ4 (больше не развивается) 

- программы написанные на MQL5 работают намного быстрее ввиду использования многоядерности  64 битных процессоров, более разумного использования памяти и продвинутого компилятора 

- наличие ордеров Buy Stop Limit и Sell Stop Limit

- возможность использовать неттинговую систему учета ордеров, что для реальной торговли гораздо эффективней, т.к. необходимо меньшее количество команд брокеру.

- возможность прикреплять индикаторы не только к данным графика цены, но и к другим индикаторам

например:



и многое другое ...

Спасибо. Я тоже больше к МТ5 склоняюсь. Я вижу как 4 плавно уходит в историю.

 
Vladimir:

Надеюсь, Вы в курсе, что у этих двух Метатрейдеров отличаются сферы применимости? Как пишет разработчик, давая им самые краткие характеристики ((c) 2018): 

https://www.metatrader4.com/ Metatrader 4 - самая популярная торговая платформа для рынка Форекс;

https://www.metatrader5.com/ Metatrader 5 - мощная платформа для Форекса и Фондовых рынков.

Отсюда вывод: если Вам предстоит работать на фондовых рынках, то четверка не подойдет.

Мне для Форекса. Поэтому разницы нет, и 4 и 5 все подходит. 

Просто хотелось понять что удобнее в работе и тестировании, да и вообще перспективы платформ.

 
Galaxxxy:

Мне для Форекса. Поэтому разницы нет, и 4 и 5 все подходит. 

Просто хотелось понять что удобнее в работе и тестировании

Если важны торговые условия и прибыльность ТС - то выбор это МТ4. Не зря она самая популярная среди трейдеров форекса.

Для целей тестирования более удобен МТ5. Так что диллемы тут нет и нужно иметь обе версии для каждого случая.

 
Galaxxxy: да и вообще перспективы платформ.

Перспектива если подумать логически одна - нужно подождать пока богатые брокеры, имеющие лишние деньги и не сильно беспокоющиеся о прибыльности напокупают достаточно МТ5 чтобы отбить разработчикам потраченные расходы.

Также продажа МТ5 выгодна начинающим и неопытным брокерам - они тоже легко расстаются с деньгами на развитие своего бизнеса, но из-за отсутствия клиентской базы, которая сидит на МТ4 будут относительно быстро банкротиться, что есть нормальное явление, винить им будет некого за это.

После того как рынок насытится МТ5 и продажи уменьшатся, то уже для MQ будет иметь смысл объединить платформы чтобы уменьшить расходы на поддержку.

 
Nikolai Semko:

MT4 очень хорошая платформа, но MT5 гораздо лучше.

Например:

- МТ5 динамичная развивающаяся платформа в отличии от статичной МТ4 (больше не развивается) 

- программы написанные на MQL5 работают намного быстрее ввиду использования многоядерности  64 битных процессоров, более разумного использования памяти и продвинутого компилятора 

- наличие ордеров Buy Stop Limit и Sell Stop Limit

- возможность использовать неттинговую систему учета ордеров, что для реальной торговли гораздо эффективней, т.к. необходимо меньшее количество команд брокеру.

- возможность прикреплять индикаторы не только к данным графика цены, но и к другим индикаторам

Да будет вам, кидать индюк на индюк можно и в четвёрке. Вот новые типы ордеров - да, приятная вещь. А в остальном для ручной торговли 4 и 5 совершенно идентичны. Торговля совами - совершенно другой вопрос, конечно.

 
SeriousRacoon:

Да будет вам, кидать индюк на индюк можно и в четвёрке. Вот новые типы ордеров - да, приятная вещь. А в остальном для ручной торговли 4 и 5 совершенно идентичны. Торговля совами - совершенно другой вопрос, конечно.

Руками это понятно, а мне как раз для советника

 
SeriousRacoon:

Да будет вам, кидать индюк на индюк можно и в четвёрке. Вот новые типы ордеров - да, приятная вещь. А в остальном для ручной торговли 4 и 5 совершенно идентичны. Торговля совами - совершенно другой вопрос, конечно.

Минуточку, MT4 не поддерживает форму

int OnCalculate (const int rates_total,      // размер массива price[] 
                 const int prev_calculated,  // обработано баров на предыдущем вызове 
                 const int begin,            // откуда начинаются значимые данные 
                 const double& price[])      // массив для расчета 

со вкладкой Параметры с выбором "Применить к", когда бросаете индикатор на график.

Или я что-то путаю? Тогда сбросьте пример.

 
Nikolai Semko:

Минуточку, MT4 не поддерживает форму

со вкладкой Параметры с выбором "Применить к", когда бросаете индикатор на график.

Или я что-то путаю? Тогда сбросьте пример.

именно путаешь. пример - в документации.

единственное визард MetaEditor не подставляет эту форму при "авто-создании" индикатора.

 
Maxim Kuznetsov:

именно путаешь. пример - в документации.

единственное визард MetaEditor не подставляет эту форму при "авто-создании" индикатора.

А ссылочку можно?
Причина обращения: