Для вас фриланс — это...

 
  • 7% (7)
  • 11% (10)
  • 20% (19)
  • 20% (19)
  • 42% (40)
Всего проголосовало: 95
 
Напишите, пожалуйста, в ЛС (ну или здесь, если не секрет), сколько в среднем можно зарабатывать на фрилансе, стоит ли вообще изучать ради этого mql4/5, тратить силы на повышение квалификации путём наработки опыта (грубо говоря - траты времени на это)
 

Сколько можно заработать, если открыть кафе в центре города и делать пиццу с секретными ингредиентами?

Окупите ли Вы бизнес, вложив в него 20 000 000 долларов, торгуя чебуреками? 


Это примерно так звучит Ваш вопрос.

Стоит ли ради этого учить? - ответ : НЕТ. с таким настроем у Вас ничего не получится!

Фриланс должен быть в кайф. Ведь Вы выбираете тот фриланс, который Вам нравится.

Если Вы не знаете программирование, то зачем Вам фриланс? 

Фриланс - это вольные хлеба. Люди уходят в фриланс потому, что они делают то что им нравится, хочется. они сами выбирают заказы, проекты, оплату. 

Они не работают на дядю. В этом прелесть фриланса.

А учить "РАДИ ДЕНЕГ" - ничего не выйдет. 

 

Любое дело начинается с вопроса "Кто за все будет платить".

Поэтому во фрилансе - умение программировать - это необходимое, но вовсе не главное условие заработка.

Главное - это иметь много клиентов, готовых платить деньги.  На мой взгляд, тут таких очень мало. А посему, лично на мой взгляд, фриланс - это больше мороки, чем дохода.

 
Vladislav Andruschenko:


Это примерно так звучит Ваш вопрос.

Стоит ли ради этого учить? - ответ : НЕТ. с таким настроем у Вас ничего не получится!

Фриланс должен быть в кайф. Ведь Вы выбираете тот фриланс, который Вам нравится.

Если Вы не знаете программирование, то зачем Вам фриланс? 

Фриланс - это вольные хлеба. Люди уходят в фриланс потому, что они делают то что им нравится, хочется. они сами выбирают заказы, проекты, оплату. 

Они не работают на дядю. В этом прелесть фриланса.

А учить "РАДИ ДЕНЕГ" - ничего не выйдет. 


Мне кажется, что здесь все и всё ради денег. Даже в разделе "Напишу советник бесплатно" люди помогают потому, чтобы потом продать свои услуги (два раза на моей памяти, получил "половину" помощи, за остальную половину деликатно потребовали справедливой оплаты :)))

Соглашусь, нужно делать то, что нравится. Но, если приложить усилия, потратить год-полгода на последовательное изучение здешнего "учебника мкл", справочника, примеров и практики, то через продолжительное время можно начать набивать себе базу, создавать продукты. Мне кажется стимул — деньги, всегда будет превалировать. Как бы наивно и смешно это не звучало)

 
George Merts:

Любое дело начинается с вопроса "Кто за все будет платить".

Поэтому во фрилансе - умение программировать - это необходимое, но вовсе не главное условие заработка.

Главное - это иметь много клиентов, готовых платить деньги.  На мой взгляд, тут таких очень мало. А посему, лично на мой взгляд, фриланс - это больше мороки, чем дохода.

Судя по опросу, Вы правы

 
Ivan Butko:


Мне кажется, что здесь все и всё ради денег. Даже в разделе "Напишу советник бесплатно" люди помогают потому, чтобы потом продать свои услуги (два раза на моей памяти, получил "половину" помощи, за остальную половину деликатно потребовали справедливой оплаты :)))

Соглашусь, нужно делать то, что нравится. Но, если приложить усилия, потратить год-полгода на последовательное изучение здешнего "учебника мкл", справочника, примеров и практики, то через продолжительное время можно начать набивать себе базу, создавать продукты. Мне кажется стимул — деньги, всегда будет превалировать. Как бы наивно и смешно это не звучало)

Вот именно. Если думать только о деньгах,  то в ваших продуктах не будет изюминки. А без изюминки продуктов итак много. Каждый второй что-то пропадёт. Ширпотреб. 
 

Начинается с психологии - нравится кодить - хочется и можется проглатывать много специфической информации - получается программировать.

Далее есть где кодить и на чем - дома никто на голове не сидит - коворкинг и т.д.

А дальше выход на инязыковых заказчиков.

Далее свой сайт, своя команда и вы уже президент своей компани, или как душа желает.... можно сразу в президенты без кодинга....

 
Dmytro Zelenskyy:

Начинается с психологии - нравится кодить - хочется и можется проглатывать много специфической информации - получается программировать.

Далее есть где кодить и на чем - дома никто на голове не сидит - коворкинг и т.д.

А дальше выход на инязыковых заказчиков.

Далее свой сайт, своя команда и вы уже президент своей компани, или как душа желает.... можно сразу в президенты без кодинга....


чтобы создать свою команду, нужно набирать таких же "ИДЕЙНЫХ" программистов, которых сейчас нет. Замкнутый круг. 

Президент себя и программист , сео, техподдержка, QA, Дизайнер..... в одном лице. Только так. Только хардкор....


Другой вопрос, что нужны средства\возможность для "начала"... 

я когда начинал, у меня был комп (5 летней давности), жутко тормозящий, который мог открывать максимум 2 терминала. При этом тормозил настолько, что при проверке написанного кода нужно было ждать по 1-3 минуты. 

Неудобный табурет - в котором, спустя 2 часа, затекали ноги и спина. и монитор SVGA от которого глаза лезли на лоб ..... и еще разрешение было 1024 * 768 ...... 

И еще много побочных эффектов от 24 часового "сидения" за компьютером.... ну я думаю , что все с ними знакомы?


с сервисом "Фриланс" конечно легче. Клиентов не надо искать, они уже есть на сайте - тем более сейчас рейтинг не показывается. каждый может подписаться на работу и получить ее. 

 
Vladislav Andruschenko:


я когда начинал, у меня был комп (5 летней давности), жутко тормозящий, который мог открывать максимум 2 терминала. При этом тормозил настолько, что при проверке написанного кода нужно было ждать по 1-3 минуты. 

Неудобный табурет - в котором, спустя 2 часа, затекали ноги и спина. и монитор SVGA от которого глаза лезли на лоб ..... и еще разрешение было 1024 * 768 ...... 

Ну сейчас-то табуретку сменили на нормальное кресло?

 
Alexandr Saprykin:

Ну сейчас-то табуретку сменили на нормальное кресло?


кстати перепробовал много разных "компьютерных" кресел, даже самые "дорогие" - но и в них затекали ноги и спина. 

Купил себе специальное ортопедическое для сколиоза и проблем с 5 точкой. Какое то медицинское (так говорят )))) ). выглядит отлично (попросил, чтобы сделали экокожу),  а сидеть нереально удобно и не потеет тело, как при натуральной коже. .... 

Причина обращения: