Нужно ли на рынке прогнозирование с вероятностью более 50% ?? - страница 4

 
Evgeny Belyaev:

Не устал? Целый год обещаешь, мы все ждем.

Какие то картинки с тестера и прочая фигня.

Где сигнал?

Не устал. Сигнал будет, что надо. Жди.

 
Yuriy Asaulenko:

Во многих темах можно встретить утверждение, что для работы на рынке вероятность правильного прогнозирования должна быть, ну обязательно, больше 0.5 или >50%. Я всегда, в подобных случаях, говорил, что это миф, и приводил пример покера, где вероятность выигрыша ~1/9 -1/6 и хорошие игроки, тем не менее, всегда в плюсе. И мне всегда говорили, ну... покер это совсем другое.

И вот представился случай развеять эти устоявшиеся легенды и мифы нашего городка.)) Есть подтверждение, что в этих пресловутых 50% абсолютно нет никакой необходимости.

Сейчас занимаюсь новой стратегией, пройдены первые тесты. Никакой оптимизации, подгонки параметров и пр. не проводилось - работает прямо с листа, с исходными параметрами. Какого-либо машинного обучения, нейросетей и пр. в стратегии не используется. Буду ее выводить на реал - не буду: вообще представления не имею, однако результаты тестов оч. интересные.

Во первых, для этого поста скачал из интернета новые данные и провел тест на них. Во вторых, в стратегии уже учтены все спреды, проскальзывания и пр. На реале она уже покажет результаты лучше чем в тесте.

Итак, результаты теста:

Лонги:

Сделок -407,   Прибыльных - 186, убыточных - 221,   Соотношение прибыльных/убыточных - 0.4570025.

Суммарная прибыль в лонгах - 5649, суммарный убыток  - 2223, соотношение прибыли/убытков - 2.5411606.

Шорты:

Сделок - 419. ,   Прибыльных -182 , убыточных -  237,   Соотношение прибыльных/убыточных - 0.4343675,

 Суммарная прибыль в шортах -  4938, суммарный убыток  - 2419, соотношение прибыли/убытков -  2.0413394

Суммарно лонги- шорты:

Сделок -  826,   Прибыльных - 368. , убыточных - 458,   Соотношение прибыльных/убыточных - 0.4455206 ,

 Суммарная прибыль  -  10291, суммарный убыток  - 4642, соотношение прибыли/убытков -  2.2169324.

Теперь всеми любимый график профита. Торговля ведется постоянным лотом, и прибыль на графике просто в пунктах безотносительно объема сделки.

По Х - номер сделки, по У - накопленная прибыль в пунктах.

Кому хочется пересчитать-проверить самостоятельно, могу предоставить файл CSV с результатами всех сделок. Сведение о торгуемом  инструменте, естественно, будут удалены.) Не обессудьте.)

Как мы видим, в данном тесте, в вероятности правильного входа более 0.5 совершенно нет никакой необходимости. Вполне достаточно 0.44, и даже с избытком.))

бесит! такой бред! не позорьтесь!

когда говорят, что вероятность должна быть >50%, имеют ввиду "при условии, что тейкпрофит равен стоплоссу". я думаю,что это и так должно быть понятно!

 
igrok333:
бесит! такой бред! не позорьтесь!

когда говорят, что вероятность должна быть >50%, имеют ввиду, что "тейкпрофит должен быть равен стоплоссу"

я думаю,что это и так должно быть понятно!

Меня Ваш бред не бесит - бредит и бредит, и пусть себе. М.б. нервишки никуда. Бывает.

Кто-нибудь видел в нормальных системах, чтобы стоп был равен профиту? Чай не монетку бросаем.) Однако все, чуть не поголовно, стремятся к прогнозам оправдывающимся в более 50% случаев, и более 50% профитных сделок. Таких тем оч много, часть и сейчас в топе - не будем показывать пальцем.

Система, показанная в первом посте будет в небольшом плюсе даже при ~30% оправдавшихся прогнозов.

В некоторых постах таких тем, оправдывающихся прогнозов уже за 60% перевалило. Казалось-бы, деньги можно лопатой грести. Ан нет, ни денег, ни работающих систем пока нет.

 
Yuriy Asaulenko:

Я ничего никогда не разруливаю. Я закрываю, и играю дальше. Мне эти знания не нужны.

Я ие отыграваюсь.) Самый надежный способ разрулить.)

С сигналом чо то, недопилено...

видимо нужно более 50

 
Renat Akhtyamov:

С сигналом чо то, недопилено...

видимо нужно более 50

)))
 
Renat Akhtyamov:

С сигналом чо то, недопилено...

видимо нужно более 50

Ему, Ibragim Dzhanaev? Наверное да.) Это как раз из этой оперы.

 
Yuriy Asaulenko:

Меня Ваш бред не бесит - бредит и бредит, и пусть себе. М.б. нервишки никуда. Бывает.

Кто-нибудь видел в нормальных системах, чтобы стоп был равен профиту? Чай не монетку бросаем.) Однако все, чуть не поголовно, стремятся к прогнозам оправдывающимся в более 50% случаев, и более 50% профитных сделок. Таких тем оч много, часть и сейчас в топе - не будем показывать пальцем.

Система, показанная в первом посте будет в небольшом плюсе даже при ~30% оправдавшихся прогнозов.

В некоторых постах таких тем, оправдывающихся прогнозов уже за 60% перевалило. Казалось-бы, деньги можно лопатой грести. Ан нет, ни денег, ни работающих систем пока нет.

Какой-то странный подход.

Ясно, что процент выигрышей связан с отношением ТП/СЛ. Если ТП втрое больше чем СЛ, то мы будем в плюсе, если будем угадывать всего лишь 30% сделок. А если у нас наоборот, ТП втрое меньше, чем СЛ, нам для того же дохода нужно, чтобы угадывалось 80% сделок.

Поэтому мало говорить о "вероятности прогноза", надо обязательно указывать среднее отношение прибыли к убытку в единичной сделке.

 
George Merts:

Какой-то странный подход.

Ясно, что процент выигрышей связан с отношением ТП/СЛ. Если ТП втрое больше чем СЛ, то мы будем в плюсе, если будем угадывать всего лишь 30% сделок. А если у нас наоборот, ТП втрое меньше, чем СЛ, нам для того же дохода нужно, чтобы угадывалось 80% сделок.

Поэтому мало говорить о "вероятности прогноза", надо обязательно указывать среднее отношение прибыли к убытку в единичной сделке.

1. Объясните это нашим согражданам.))

2. На самом деле вероятность правильного входа не имеет никакого отношения к СЛ и ТП. Это разные некоррелированные параметры. Хотя, безусловно, если мы выигрываем одну из трех сделок, нам нужна прибыль в сделке не менее 3-х убытков.

 
Yuriy Asaulenko:

Надо было еще бредовей вопрос сформулировать. были бы еще более бредовые ответы

Yuriy Asaulenko:

Я всегда, в подобных случаях, говорил, что это миф, и приводил пример покера, где вероятность выигрыша ~1/9 -1/6 и хорошие игроки, тем не менее, всегда в плюсе.

пля, да сколько можно? вероятность выигрыша в чем? в каком случае? откуда цифры? в вероятностях нету слова "всегда". вероятность всегда привязана к событию а не болтается сама по себе.
 
Sergey Novokhatskiy:

Речь идёт о прогнозирование торговли не только во флете, но и тех участков, где котировки растут или падают в 2-3 раза, где появляются новые вершины и т.д.

Ладно ушёл объяснять бесполезно...

Угу. 

- На рассвете розовом предскажу прогнозы вам

- Сбудется, не сбудется, завтра все забудется.

Как всегда, одни фразы-пустышки.

Причина обращения: