Облака и безопасность - страница 2

 
Yury Kulikov:
Хранить в зашифрованном контейнере, а  контейнер уже можно хранить где угодно, например в телефоне :)
Насколько это удобно практически и какие сложности с монтированием на мобильнике ?
 
Alexey Oreshkin:
В магазине за хлебом забыл пин от карты, и давай бота декомпилить на мобиле :)

разве пинкодами еще ко-то пользуется? )

 
Alexey Oreshkin:
Насколько это удобно практически и какие сложности с монтированием на мобильнике ?

вот мобильник как раз проще всего потерять

в облаке было норм, пока вы об этом не написали.. теперь уже для вас не вариант ахахах :)

 
Alexey Oreshkin:
Насколько это удобно практически и какие сложности с монтированием на мобильнике ?

Контейнером может быть, например, pdf-документ.

 
Alexey Oreshkin:

Использую гугл диск, яндекс также немного юзаю и т.д. И вот сегодня задумался о безопасности.
Дело в том что в гугл таблицах у меня есть файл в котором собраны пароли вообще ко всему. А если данные утекут в сеть? могут ли они туда утечь? Есть ли хранилища которым можно хоть как то верить и где максимальная безопасность и т.д. ?

У кого какой опыт и знания?  поделитесь.


С точки зрения безопасности, все что подключено к интернету, это канал утечки, тем более если хранить свои данные на чужом сервере... ведь как минимум у админов есть доступ к вашему хранилищу. Вопрос в другом, насколько эти данные секретны, сколько они стоят, каков ущерб при их краже и можно ли их связать именно с вами? На последний вопрос ответ - да)) Поэтому придется самому принимать решение.

 

я на бумажке храню)) самое важное, не очень важное в телефоне, телефон под паролем, но в случае утери телефона, пароли менять придется.

 
Maxim Romanov:

я на бумажке храню)) самое важное, не очень важное в телефоне, телефон под паролем, но в случае утери телефона, пароли менять придется.

ну это понятно, телефон под сканером пальца и в случае потери всё меняется.


Yury Kulikov:

Контейнером может быть, например, pdf-документ.

в двух словах о технологии, или ссылку на почитать можно ?

 
Alexey Oreshkin:

в двух словах о технологии, или ссылку на почитать можно ?

Про pdf здесь

Но можно использовать и другие текстовые редакторы с функцией шифрования.

Защита документов PDF с помощью паролей в Adobe Acrobat
  • helpx.adobe.com
Ограничить доступ к документу PDF можно с помощью паролей или ограничений на определенные функции, например на печать и редактирование. Однако невозможно запретить сохранение копий PDF. При этом копии имеют те же самые ограничения, что и оригинальный PDF. Используются два типа паролей: Если задан пароль для изменения прав доступа (называемый...
 

У меня есть папочка с файлами, на ней написано - "Пароли". Она никогда не покидает пределы комнаты. Там разные "личные кабинеты" карточек магазинов, ресурсов объявлений, симок, аккаунтов, и пр.и пр., а также  ДЦ.

И так уже лет 10. Вебмани только на флэшке.

В компе тоже кое-что есть, но это только то что нужно повседневно, с обязательным дублированием на бумаге.

Сколько раз менял компы, переходил на ноутбук, переустанавливал ПО или работал в другом месте - естественно никаких проблем. Не верю я во все эти облака и разные носители.

 

Как мне показалось вопрос безопасности довольно насущный. С облаком вроде понял кто как поступает.

Тогда чтобы не создавать новую тему спрошу ещё про безопасность карт.

Есть ли у кого-нить собственные хитрости или приёмы чтобы деньги не увели с карты ?

начну с себя: Ранее использовал активно один известный банк, но ушёл от них потому что любая карта имеет доступ сразу ко всем счетам, что мне кажется вообще не безопасно. Сейчас я в другом банке и у меня есть карточный счёт и счёт до востребования. Конечно же стоит банк клиент на телефоне и все деньги лежат на счёте до востребования, к которому карта и терминал доступа не имеет, а при необходимости денег я их перевожу на карту через банк клиент. Занимает пару секунд.

Есть может быть ещё какие хитрости?

Причина обращения: