прямоугольник, треугольник, эллипс. заливка цветом при наложении объектов друг на друга.

 

прочему при наложении объектов друг на друга залитых одним цветом
образуются дыры через которые виден цвет фона графика? и как сделать что бы цвет залитых фигур не исчезал даже при наложении их друг на друга.?

эти места на скриншоте указаны знаками вопроса.


 
а если напечатать два объекта с одинаковыми координатами, то не будет ни одного)
 
Pavel Verveyko:

прочему при наложении объектов друг на друга залитых одним цветом
образуются дыры через которые виден цвет фона графика? и как сделать что бы цвет залитых фигур не исчезал даже при наложении их друг на друга.?

эти места на скриншоте указаны знаками вопроса.



Изучаем класс CCanvas. Реализация прозрачности графических объектов

 

согласен, а про графические объекты лучше забыть, как недоразумение и нечто недоделанное разработчиками.

 

спасибо) как раз то что я думал и искал, изучу, надеюсь смогу реализовать то что мне нужно

 
Nikolai Semko:

согласен, а про графические объекты лучше забыть, как недоразумение и нечто недоделанное разработчиками.

xor объектов вполне рабочее и довольно эффективное решение. Замучаетесь альтернативу искать.
 
Nikolai Semko:

согласен, а про графические объекты лучше забыть, как недоразумение и нечто недоделанное разработчиками.


получается так .. мне они в контексте задачи подходят, только вот эта особенность с наложением цветов портит всю картину.. надеюсь смогу это решить не сильно затратно, для ресурсов компа

 

наверно мне XOR этот ничего не даст( так как цвет фигур должен быть неизменным .. закрашивать нужно только пустые места при наложении..

ps  а может вместо заливки можно было бы добавлять файл bmp со своим цветом на ширину фигуры и высоту автоматически? 
bmp не создают дыр только вот BitMap масштабируются странно а фигуры норм.

 
Nikolai Semko:

согласен, а про графические объекты лучше забыть, как недоразумение и нечто недоделанное разработчиками.


а вот в сервисдеске думают что у них качественные фигуры.. )) 
предложили мне рисовать в дырках ещё фигуры.. или рисовать фигуры разными цветами .. только их у меня больше 1000,

один из ответов: 
За 14 лет существования такого поведения никто не просил отменить его. Вы - первый.
Это поведение было введено после многочисленных просьб ещё в MT3. Вот тогда, да, было много просьб про заливку прямоугольников (и других фигур). Мы и реализовали это в MT4
Мы рассмотрим это предложение, когда будут ещё заявки на эту тему


я не прошу отменять, прошу альтернативу заливке - картинка, bmp файл на ширину фигуры, для тех кто пользуется фигурами автоматически через язык прог. это будет очень удобно и не будет дырок при наложении фигур.
если кому то это интересно пишите в сервисдеск

 

Вы вначале реализуйте прототип, рабочий и функциональный и быстрый, который вас устраивает

Вот его выкидывайте на обсуждение, и если он реально будет удобным, будет что обсуждать в СД.

Или используйте канвас и рисуйте что хотите и как хотите.

 
Комбинатор:
xor объектов вполне рабочее и довольно эффективное решение. Замучаетесь альтернативу искать.

Должна быть, как минимум, возможность отключения этой заксорки. Возможно, в каких то ситуациях наложение объектов методом заксоривания - это решение. Но в некоторых это только мешает.
Приведу конкретный пример. 
Вот реализация канального индикатора, который рисует каналы с помощью графических объектов:


А вот реализация канального индикатора, который рисует каналы с помощью канваса:


Здесь даже, пожалуй, наглядней:

Как говориться - почувствуйте разницу!

Причина обращения: