Вопрос по психологии - как прыгнуть на следующий уровень?

 

Сначала предыстория, как обычно, на личном опыте.

Когда занимался рукопахой в молодости, четко ощущал, что рост идет не плавно по прямой или кривой, а явными ступеньками. То есть работаешь-работаешь месяц или два, ну просто застой. А потом вдруг неожиданный всплеск и начинаешь чувствовать новые стили удара, движений, и т.д.

Я был тогда молодой и наивный, спросил учителя, почему так? К сожалению, от рождения мне достался папа, с которым я не мог о чем-то посоветоваться. Меня воспитала улица и хорошие люди, спасибо всем, кто меня тренировал и воспитывал ))

Итак, он сказал что-то типа,  - ты впитываешь некоторые вещи, потом в процессе тренировок они постепенно наполняют тебя и происходит переход на следующий уровень. Это я по своему написал, учитель был тогда слаб в русском языке, но смысл был понятен. Да и вообще она мало болтал, это вам не нынешние интернет-гуру ))

------------

А теперь вопрос. Бывают ли у вас такие скачки? Давайте отвечать на основе жизненного опыта, не обязательно привязываться к трейдингу или программированию. Любой жизненный опыт будет всем интересен, я уверен )

 
Alexey Volchanskiy:

Сначала предыстория, как обычно, на личном опыте.

Когда занимался рукопахой в молодости, четко ощущал, что рост идет не плавно по прямой или кривой, а явными ступеньками. То есть работаешь-работаешь месяц или два, ну просто застой. А потом вдруг неожиданный всплеск и начинаешь чувствовать новые стили удара, движений, и т.д.

Я был тогда молодой и наивный, спросил учителя, почему так? К сожалению, от рождения мне достался папа, с которым я не мог о чем-то посоветоваться. Меня воспитала улица и хорошие люди, спасибо всем, кто меня тренировал и воспитывал ))

Итак, он сказал что-то типа,  - ты впитываешь некоторые вещи, потом в процессе тренировок они постепенно наполняют тебя и происходит переход на следующий уровень. Это я по своему написал, учитель был тогда слаб в русском языке, но смысл был понятен. Да и вообще она мало болтал, это вам не нынешние интернет-гуру ))

------------

А теперь вопрос. Бывают ли у вас такие скачки? Давайте отвечать на основе жизненного опыта, не обязательно привязываться к трейдингу или программированию. Любой жизненный опыт будет всем интересен, я уверен )

цитата -

"и тут всё прояснело, словно прорубило - всё так очевидно стало и понятно ... "

 

а только так ступеньками -- во всём.

 
Олег avtomat:

а только так ступеньками -- во всём.


Да, Олег, я вот замечал, именно скачками. Ну не получается плавного равномерного развития ни в чем.

ЗЫ*** Зато после смерти точно будет плавная кривая органического распада ))) Дык может скачки - это свойство жизни)) А прогнозируемая кривая - признак смерти?

 

Вспомнилась история на тему.

В начале 2000-х разрабатывал всякие бяки для ж/д России и сопредельных стран. Как-то раз шеф просит подойти, - Алексей, посмотри на схему, тут есть явные ошибки? 

А я тогда был неплохой электроник, говорю,  - ну навскидку, вот у операционника 741-го лапа в воздухе висит, будет большой бум, у таймера слишком маленький кондер в RC-цепочке, утечки будут плыть. Иопс, а кто так мелкопроцессор от Atmel воткнул? Он же сдохнет при первом пуке ))

Шеф плохо разбирался в электронике и программировании, зато неплохо сек в людях )) Говорит, - это я на работу взял главного инженера, его проект. Сходи с ним познакомься, и Костю, своего другана-пьяницу с собой возьми ))

Ну зашли, сели, поговорили. Выяснили, ху из ху. Он руководит и сидит на совещаниях, у нас полный простор по делам и времени. И мы по быстрому с Костяном решаем все задачи.

--------

Прошло месяца так два, все сдали, проект после первых тестов заморозили в составе стойки в термокамере + ЭМИ + Статика, а это неделя тестов.

Первые результаты муры-мяу, ну и Костя с какой-то очередной бабой забухал на радостях, на связь не выходит, телефоны молчат... 

Шеф просит, - Ты же наверняка знаешь, где он, съезди, скажи, что будет нужен, вот от меня коньяк, тут были из министерства, подарили, отдай ему

Ну, найти было не трудно, говорю, - Костян, нам нужно сделать следующий рывок к понедельнику)) Шеф тобой очень доволен, но беспокоится, как бы ты не выпал в осадок ))

 - А что, какие-то проблемы? 

- Да надо все-таки вач-дог ставить, тут Atmel выпустил новые процы, надо все переработать на темы, что мы хотели, давай, приходи в себя ))

--------

В понедельник Косня дышал куда-то в бок, я изложил идею, что надо сразу браться за следующий вариант. Шеф посмотрел на наши рожи и спросил, - а почему у вас идеи рождаются спонтанно? Нет, чтобы написали план рождения идей? Не, ну в самом деле, вот 23 октября у Кости план по знакомству с женщиной, потом плановый загул, я типа не нервничаю, все ок.

Костя такой, - Саш, мне херово, конина еще есть в сейфе? А по плану - ну ты мне девок по плану подгоняй, тогда поговорим о премии и о наших плановых бананах для клиентов))

 
Alexey Volchanskiy:

Да, Олег, я вот замечал, именно скачками. Ну не получается плавного равномерного развития ни в чем.

ЗЫ*** Зато после смерти точно будет плавная кривая органического распада ))) Дык может скачки - это свойство жизни)) А прогнозируемая кривая - признак смерти?


Довольно длительный период накопления знаний. При достижении критической массы происходит переосмысление -- преобразование "количество в качество", тобишь переход на следующий уровень. Далее алгоритм повторяется.

 
Когда разрабатываемая теория прнвышает квалификацию разработчика, возникает потолок. Я знаю что хочу получить, но не могу доделать теорию до конца по тому что мне нехватает знаний сразу в нескольких областях и эти знания необходимы для дальнейшей разработки все вместе. Более того, я незнаю каких знаний мне нехватает, по тому что теория сложнее, чем моя квалификация. Пока не изучишь все, что нужно, движения не будет, как изучишь, будет прорыв.
Получается так: ты дошел до стены, знаешь, что нужно ее преодалеть, но характеристики стены не знаешь и что за ней тоже незнаешь и из чего она неизвнстно, не известна высота, ширина, толщина и характер грунта неизвестен. Вот вопрос, что нужно сделать, чтобы ее преодалеть? Не известно, по тому что ты о ней ничего не знаешь, а возможно незнаешь еще ничего в смежных областях: как прыгать, копать, лазить, взрывать.... сначала нужно научиться всему этому, и потом преодалев ее кажется, что произошел прорыв и за стеной снова можно бегать. А еще в процессе преодаления стены желательно не сдохнуть по ряду причин, о которых ты понятия не имеешь.
 
Alexey Volchanskiy:

Сначала предыстория, как обычно, на личном опыте.

Когда занимался рукопахой в молодости, четко ощущал, что рост идет не плавно по прямой или кривой, а явными ступеньками. То есть работаешь-работаешь месяц или два, ну просто застой. А потом вдруг неожиданный всплеск и начинаешь чувствовать новые стили удара, движений, и т.д.

Я был тогда молодой и наивный, спросил учителя, почему так? К сожалению, от рождения мне достался папа, с которым я не мог о чем-то посоветоваться. Меня воспитала улица и хорошие люди, спасибо всем, кто меня тренировал и воспитывал ))

Итак, он сказал что-то типа,  - ты впитываешь некоторые вещи, потом в процессе тренировок они постепенно наполняют тебя и происходит переход на следующий уровень. Это я по своему написал, учитель был тогда слаб в русском языке, но смысл был понятен. Да и вообще она мало болтал, это вам не нынешние интернет-гуру ))

------------

А теперь вопрос. Бывают ли у вас такие скачки? Давайте отвечать на основе жизненного опыта, не обязательно привязываться к трейдингу или программированию. Любой жизненный опыт будет всем интересен, я уверен )


это называется фазовый переход.

 
Олег avtomat:

Довольно длительный период накопления знаний. При достижении критической массы происходит переосмысление -- преобразование "количество в качество", тобишь переход на следующий уровень. Далее алгоритм повторяется.


Да, я это давно заметил. Вот как бы ускорить этот процесс? ))

 
Alexey Volchanskiy:

Да, я это давно заметил. Вот как бы ускорить этот процесс? ))

Никак) потенциал своего мозга не перепрыгнешь, а если попробуешь, то получишь психические проблемы. Хотя есть один способ... но очень опасный
 
Alexey Volchanskiy:

Да, я это давно заметил. Вот как бы ускорить этот процесс? ))


Есть фильм Люси, не смотрел?

Там как раз девушка произвела быстрый скачок в своем развитии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Люси_(фильм)

Причина обращения: