А вы используете системы контроля версий?

 
  • 19% (21)
  • 3% (3)
  • 4% (5)
  • 3% (3)
  • 3% (3)
  • 4% (5)
  • 3% (3)
  • 4% (5)
  • 3% (3)
  • 23% (26)
  • 9% (10)
  • 4% (5)
  • 18% (20)
Всего проголосовало: 75
 

Решил немного написать про системы контроля версий. С удивлением узнаю, что многие достаточно опытные программисты их не используют, а неопытные даже не подозревают об их существовании.

Ренат недавно писал, что они перерабатывают Хранилище для организации коллективной работы над проектом. Так что надо готовиться заранее.

 

Сейчас задумывают о том, что наверное нужно сохранять, недавно случайно прибил программу по shift+del, перед этим умер винт. Думаю буду сохранять на своём FTP-сервере.

 

Я в каждом каталоге, где работаю, создаю rar-архивы используя *.cmd файлы (можно *.bat файлы). Файлы *.cmd имеют примерно такое содержание:

del mql4.rar
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.pdf
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.docx
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.xlsx
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.cmd
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.mq4
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.mq5
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.ex4
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.mqh
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.chm
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.txt
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.png
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.jpg
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.zbat
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar Zvuk_.wav
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.m
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.ico
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.tpl
copy mql4.rar f:
copy mql4.rar g:
copy mql4.rar h:
pause

Как видно, в один архив попадают файлы с различными расширениями. Далее архив копируется на три флешки. Кроме того, эти архивы я копирую на файловый хостинг. На какой хостинг говорить не буду, модераторы не разрешают. Копирую на флешки примерно три раза в день. На хостинг - примерно один раз в день. Надо быть готовым к тому, что любой машинный носитель обязательно погибнет. Надо быть готовым к этой гибели.

 
Vitaly Muzichenko:

Сейчас задумывают о том, что наверное нужно сохранять, недавно случайно прибил программу по shift+del, перед этим умер винт. Думаю буду сохранять на своём FTP-сервере.


А зачем? Самый простой и доступный вариант - Хранилище. Или боитесь, что коварные MQ украдут ваш код?

Можно на Bitbacket, это уже git, там есть бесплатные закрытые аккаунты до 5 разработчиков в команде.

 
Victor Ziborov:

Я в каждом каталоге, где работаю, создаю rar-архивы используя *.cmd файлы (можно *.bat файлы). Файлы *.cmd имеют примерно такое содержание:

Как видно, в один архив попадают файлы с различными расширениями. Далее архив копируется на три флешки. Кроме того, эти архивы я копирую на файловый хостинг. На какой хостинг говорить не буду, модераторы не разрешают. Копирую на флешки примерно три раза в день. На хостинг - примерно один раз в день. Надо быть готовым к тому, что любой машинный носитель обязательно погибнет. Надо быть готовым к этой гибели.


Тоже лишние сложности, и нет возможности быстрого отката. Или хотя бы быстро посмотреть изменения от версии к версии. Насчет Хранилища не в курсе, какие файлы оно может брать, Git вроде многое берет.

 
Alexey Volchanskiy:

А зачем? Самый простой и доступный вариант - Хранилище. Или боитесь, что коварные MQ украдут ваш код?

Можно на Bitbacket, это уже git, там есть бесплатные закрытые аккаунты до 5 разработчиков в команде.

Я уже писал, что всё свое ношу с собой. У меня нет паранойи, но всё таки, привык быть одним пользователем своих вещей. Ну и второй фактор: если что-то случиться с хранилищем, а оно случиться рано или поздно, то обвинять кого!?, ну а если случиться форс-мажор с моим хранилищем, то сам буду виноват, это легче пережить.

 
Vitaly Muzichenko:

Я уже писал, что всё свое ношу с собой. У меня нет паранойи, но всё таки, привык быть одним пользователем своих вещей. Ну и второй фактор: если что-то случиться с хранилищем, а оно случиться рано или поздно, то обвинять кого!?, ну а если случиться форс-мажор с моим хранилищем, то сам буду виноват, это легче пережить.


Просто с вариантом FTP тяжело отслеживать версии. Но дело хозяйское )

 
Alexey Volchanskiy:

Просто с вариантом FTP тяжело отслеживать версии. Но дело хозяйское )

У меня нет версий, есть или текущая, или старая которую нужно утилизировать. К чему хранить прошлый код?

 
Vitaly Muzichenko:

У меня нет версий, есть или текущая, или старая которую нужно утилизировать. К чему хранить прошлый код?


Бывает, приходится делать ветвления. Еще раз, это дело вкуса. Некоторые вон в Проводнике работают, и ничего ))

 

Открыл тему, репозитарий на GitHub в свободном доступе.

https://www.mql5.com/ru/forum/216220

Проект Filt-Filt-tick-channel - торговый канал на основе двухпроходного тикового FIR фильтра
Проект Filt-Filt-tick-channel - торговый канал на основе двухпроходного тикового FIR фильтра
  • 2017.09.24
  • www.mql5.com
Решил начать этот проект тут публично. Пока выложил на GitHub болванку + класс обычного FIR фильтра...
Причина обращения: