А вы используете системы контроля версий?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  
  • 19% (21)
  • 3% (3)
  • 4% (5)
  • 3% (3)
  • 3% (3)
  • 4% (5)
  • 3% (3)
  • 4% (5)
  • 3% (3)
  • 23% (26)
  • 9% (10)
  • 4% (5)
  • 18% (20)
Всего проголосовало: 75
Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  

Решил немного написать про системы контроля версий. С удивлением узнаю, что многие достаточно опытные программисты их не используют, а неопытные даже не подозревают об их существовании.

Ренат недавно писал, что они перерабатывают Хранилище для организации коллективной работы над проектом. Так что надо готовиться заранее.

Vitaly Muzichenko
13910
Vitaly Muzichenko  

Сейчас задумывают о том, что наверное нужно сохранять, недавно случайно прибил программу по shift+del, перед этим умер винт. Думаю буду сохранять на своём FTP-сервере.

Victor Ziborov
3627
Victor Ziborov  

Я в каждом каталоге, где работаю, создаю rar-архивы используя *.cmd файлы (можно *.bat файлы). Файлы *.cmd имеют примерно такое содержание:

del mql4.rar
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.pdf
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.docx
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.xlsx
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.cmd
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.mq4
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.mq5
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.ex4
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.mqh
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.chm
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.txt
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.png
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.jpg
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.zbat
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar Zvuk_.wav
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.m
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.ico
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a mql4.rar *.tpl
copy mql4.rar f:
copy mql4.rar g:
copy mql4.rar h:
pause

Как видно, в один архив попадают файлы с различными расширениями. Далее архив копируется на три флешки. Кроме того, эти архивы я копирую на файловый хостинг. На какой хостинг говорить не буду, модераторы не разрешают. Копирую на флешки примерно три раза в день. На хостинг - примерно один раз в день. Надо быть готовым к тому, что любой машинный носитель обязательно погибнет. Надо быть готовым к этой гибели.

Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  
Vitaly Muzichenko:

Сейчас задумывают о том, что наверное нужно сохранять, недавно случайно прибил программу по shift+del, перед этим умер винт. Думаю буду сохранять на своём FTP-сервере.

А зачем? Самый простой и доступный вариант - Хранилище. Или боитесь, что коварные MQ украдут ваш код?

Можно на Bitbacket, это уже git, там есть бесплатные закрытые аккаунты до 5 разработчиков в команде.

Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  
Victor Ziborov:

Я в каждом каталоге, где работаю, создаю rar-архивы используя *.cmd файлы (можно *.bat файлы). Файлы *.cmd имеют примерно такое содержание:

Как видно, в один архив попадают файлы с различными расширениями. Далее архив копируется на три флешки. Кроме того, эти архивы я копирую на файловый хостинг. На какой хостинг говорить не буду, модераторы не разрешают. Копирую на флешки примерно три раза в день. На хостинг - примерно один раз в день. Надо быть готовым к тому, что любой машинный носитель обязательно погибнет. Надо быть готовым к этой гибели.

Тоже лишние сложности, и нет возможности быстрого отката. Или хотя бы быстро посмотреть изменения от версии к версии. Насчет Хранилища не в курсе, какие файлы оно может брать, Git вроде многое берет.

Vitaly Muzichenko
13910
Vitaly Muzichenko  
Alexey Volchanskiy:

А зачем? Самый простой и доступный вариант - Хранилище. Или боитесь, что коварные MQ украдут ваш код?

Можно на Bitbacket, это уже git, там есть бесплатные закрытые аккаунты до 5 разработчиков в команде.

Я уже писал, что всё свое ношу с собой. У меня нет паранойи, но всё таки, привык быть одним пользователем своих вещей. Ну и второй фактор: если что-то случиться с хранилищем, а оно случиться рано или поздно, то обвинять кого!?, ну а если случиться форс-мажор с моим хранилищем, то сам буду виноват, это легче пережить.

Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  
Vitaly Muzichenko:

Я уже писал, что всё свое ношу с собой. У меня нет паранойи, но всё таки, привык быть одним пользователем своих вещей. Ну и второй фактор: если что-то случиться с хранилищем, а оно случиться рано или поздно, то обвинять кого!?, ну а если случиться форс-мажор с моим хранилищем, то сам буду виноват, это легче пережить.

Просто с вариантом FTP тяжело отслеживать версии. Но дело хозяйское )

Vitaly Muzichenko
13910
Vitaly Muzichenko  
Alexey Volchanskiy:

Просто с вариантом FTP тяжело отслеживать версии. Но дело хозяйское )

У меня нет версий, есть или текущая, или старая которую нужно утилизировать. К чему хранить прошлый код?

Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  
Vitaly Muzichenko:

У меня нет версий, есть или текущая, или старая которую нужно утилизировать. К чему хранить прошлый код?

Бывает, приходится делать ветвления. Еще раз, это дело вкуса. Некоторые вон в Проводнике работают, и ничего ))

Alexey Volchanskiy
27264
Alexey Volchanskiy  

Открыл тему, репозитарий на GitHub в свободном доступе.

https://www.mql5.com/ru/forum/216220

Проект Filt-Filt-tick-channel - торговый канал на основе двухпроходного тикового FIR фильтра
Проект Filt-Filt-tick-channel - торговый канал на основе двухпроходного тикового FIR фильтра
  • 2017.09.24
  • www.mql5.com
Решил начать этот проект тут публично. Пока выложил на GitHub болванку + класс обычного FIR фильтра...
12
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий