Недавно подняли интересный вопрос. Вот вы взяли и написали (скачали с кодобазы) робота. И хотите его продать

 

В маркете смотрю и по 1к+ на машках и по 20 на нейросетях. Ссылки давать не буду, но судя по сотням отзывов их кто - то покупает.

Так сколько стоит свеженаписанный?

 

Если по трудозатратам, исходя из средней зарплаты по какому нибудь Мухосранску, то 100-200 тыс. р. Можно посчитать сколько он должен стоить при продаже в некотором количестве, чтобы хотя бы окупиться.

 

поштучно продавать робота anonymous`ам (а ведь в маркете это так) - тот ещё бизнес...С точки зрения коммерции вообще без перспектив. Обратной связи нет,  статистики нет, ничего нет..

Могут по идее рулить массовые продажи, но это при мин.цене экземпляра и серьёзных рекламных вложениях. (Ога - целевая реклама на смежных сервисах,  при закрытой стате MQL..сумму надо умножить в 2-е)

 
Maxim Kuznetsov:

поштучно продавать робота anonymous`ам (а ведь в маркете это так) - тот ещё бизнес...С точки зрения коммерции вообще без перспектив. Обратной связи нет,  статистики нет, ничего нет..

т.е. поштучно? Думала что "поштучно" это фриланс. Что-то не поняла: совсем так невыгодно? А обратная связь в комментариях и ЛС? Статистика по странах, месяцах (и может еще какая-то - не рассматривала) это также не то? 

У меня опыта на маркете практически нет, поэтому что-то реально не поняла. 

 

Можно продавать что угодно за сколько угодно. Хороший продукт будет продаваться и за $10 и за $2000.

Цену определяют, в большей мере, ваши предпочтения по целевой аудитории и стратегия продажи.

 
Galina Bobro:

т.е. поштучно? Думала что "поштучно" это фриланс. Что-то не поняла: совсем так невыгодно? А обратная связь в комментариях и ЛС? Статистика по странах, месяцах (и может еще какая-то - не рассматривала) это также не то? 

У меня опыта на маркете практически нет, поэтому что-то реально не поняла. 

поштучно, потому как посути это розничные продажи. А при рознице жизненно важно "знать каждого клиента"

На мой взгляд, если есть портфель продуктов и рекламный бюджет ~300-500$/месяц то можешь держаться около 0. Или не заниматься рекламой и писать "в стол", воспринимая поступления как приятный бонус.

Маркет способствует продажам только пока твой товар на витрине (на 1-2 странице новинок, максимум неделя), "сарафанное радио" начинает работать через полгода-год. То есть в течении года тебе надо как-то обеспечивать приток клиентов,
это при том что про своих ты не знаешь ни черта. В личку и коменты пишут только очень неленивые люди, которые знают где находится эти самые "личка" и "коменты". Статистика по странам и месяцам строго коррелирует с темпом перевода текстов на соотв.языки (и соотв.попадению в местные витрины).

Толковую рекламную компанию построить очень тяжело, потому как нужную статистику со своих страниц маркета(профиля,местного блога и кодобейз тоже) ты не получишь.

 

Этот сайт- аналог рынка. Цену фактически определяет не продавец, а покупатель. Продавец, если хочет продать, то должен ставить доступную цену. Поставить цену больше можно, но у него никто не купит.

 
Maxim Kuznetsov:

На мой взгляд, если есть портфель продуктов и рекламный бюджет ~300-500$/месяц то можешь держаться около 0. Или не заниматься рекламой и писать "в стол", воспринимая поступления как приятный бонус.


Реклама как обязательное условие? А где, если есть возможность обсуждения, например,что-то наподобие рекламы от гугла (забыла название сервиса)? 

Мои продукты не "пошли", но я сомневаюсь что дело в рекламе - некоторые как пробы были, некоторые просто не учитывают желания пользователей.  Т.е. я считаю что просто пока не было ничего интересного поэтому и не пошло. 

Один знакомый говорил что его сов за 1500 начали покупать после нескольких месяцев (была аренда и мониторинг реала) без доп. вложений. Даже ава продукта была со стандартных иконок виндовс. Но кто его знает сколько могло бы быть с рекламой

 
Galina Bobro:

Реклама как обязательное условие? А где, если есть возможность обсуждения, например,что-то наподобие рекламы от гугла (забыла название сервиса)? 

Мои продукты не "пошли", но я сомневаюсь что дело в рекламе - некоторые как пробы были, некоторые просто не учитывают желания пользователей.  Т.е. я считаю что просто пока не было ничего интересного поэтому и не пошло. 

Один знакомый говорил что его сов за 1500 начали покупать после нескольких месяцев (была аренда и мониторинг реала) без доп. вложений. Даже ава продукта была со стандартных иконок виндовс. Но кто его знает сколько могло бы быть с рекламой


Я в кодобазу так и не смог советника закинуть. Слишком там замороченная процедура.

 
Andrey Khatimlianskii:

Можно продавать что угодно за сколько угодно. Хороший продукт будет продаваться и за $10 и за $2000.

Цену определяют, в большей мере, ваши предпочтения по целевой аудитории и стратегия продажи.


тогда почему так много "хороших продуктов" по 10-15 баксов? и почему покупают роботов за 2к если можно купить за 10

или как вариант зачем ставить своего за 10 если можно поставить за 2к, берут же.

 
Mickey Moose:

тогда почему так много "хороших продуктов" по 10-15 баксов? и почему покупают роботов за 2к если можно купить за 10

или как вариант зачем ставить своего за 10 если можно поставить за 2к, берут же.

Ответ в русской сказке:

Как старик корову продавал

(Русская сказка)

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

- Не много ли просишь, старик, за неё?
- Да где наживаться! Вернуть бы своё!

- Уж больно твоя коровёнка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!

- А много ль корова даёт молока?
- Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

Причина обращения: