Очень часто говорят что "рынок меняется и что работало раньше уже не будет"

 

У меня простая ТС на 2 машках, и в свое время с помощью многих участников форума я написал для корзины простенького бота. так вот, если отбросить все моменты по спреду, доступности, комиссиям и т д, получим примерно такой расклад : на евродолларе в 1980х, 2000х, и сечас он будет показывать примерно одинаковые результаты. 

Так где он меняется то?

 

Выражение "рынок меняется и что работало раньше уже не будет" является очень широким обобщением. И под эту фразу можно наговорить очень много: и "За", и "Против". Только вот толку от этих разговоров будет ноль. А ещё есть такая известная формула: чем шире обобщение, тем ниже вероятность того, что это обобщение верно. 

 
trader781:

У меня простая ТС на 2 машках, и в свое время с помощью многих участников форума я написал для корзины простенького бота. так вот, если отбросить все моменты по спреду, доступности, комиссиям и т д, получим примерно такой расклад : на евродолларе в 1980х, 2000х, и сечас он будет показывать примерно одинаковые результаты. 

Так где он меняется то?

 " если отбросить все моменты по спреду, доступности, комиссиям" то робот кидающий монетку будет всё время в 0, а торгующий по 1-й машке станет граалем

 
trader781:

У меня простая ТС на 2 машках, и в свое время с помощью многих участников форума я написал для корзины простенького бота. так вот, если отбросить все моменты по спреду, доступности, комиссиям и т д, получим примерно такой расклад : на евродолларе в 1980х, 2000х, и сечас он будет показывать примерно одинаковые результаты. 

Так где он меняется то?

Ну, вы даете...

Может покажете в восьмидесятых ил нулевых "полёты"  типа "британский референдум" или "отвязка чифа от евро"?
Или такие развороты цены, которые происходят в последнее время - с места и, как НЛО, в обратную сторону с удвоенной скоростью?

Рынок изменился и изменился очень сильно.  Теории и инструменты тех.анализа, написанные 20-30-40 лет тому как Не Работают. А новые, соответствующие реалиям, еще не написаны.

 
Vasily Temchenko:

Ну, вы даете...

Может покажете в восьмидесятых ил нулевых "полёты"  типа "британский референдум" или "отвязка чифа от евро"?
Или такие развороты цены, которые происходят в последнее время - с места и, как НЛО, в обратную сторону с удвоенной скоростью?

Рынок изменился и изменился очень сильно.  Теории и инструменты тех.анализа, написанные 20-30-40 лет тому как Не Работают. А новые, соответствующие реалиям, еще не написаны.


Я помню времена с сильной волатильностью, если за день евро не ходило на 200-250 п, день считался чуть ли не флетовым

 
Vasily Temchenko:

Рынок изменился и изменился очень сильно.  Теории и инструменты тех.анализа, написанные 20-30-40 лет тому как Не Работают


Есть нерабочие стратегии, написанные в те годы?

 
trader781:

Есть нерабочие стратегии, написанные в те годы?

Есть. Для биржи.

- стратегия написана в марте 2008 года. Работала до 10.08 - начало кризиса. Реанимировать в 10 году не удалось.

- стратегия для фьючерсов - сделана и модифицировалась  в 10-11-12 годах. Прибыль на реале 8-16%/мес от стоимости контракта. Работала до олимпиады 14 г.  Позднее несколько попыток реанимации не удались.

Имхо, стратегии нормально работают около 6 мес, после чего подлежат модификации. Из личного опыта, раз в 2-3 года стратегию надо менять полностью.

 
Yuriy Asaulenko:

Есть. Для биржи.

- стратегия написана в марте 2008 года. Работала до 10.08 - начало кризиса. Реанимировать в 10 году не удалось.

- стратегия для фьючерсов - сделана и модифицировалась  в 10-11-12 годах. Прибыль на реале 8-16%/мес от стоимости контракта. Работала до олимпиады 14 г.  Позднее несколько попыток реанимации не удались.

Имхо, стратегии нормально работают около 6 мес, после чего подлежат модификации. Из личного опыта, раз в 2-3 года стратегию надо менять полностью.


и как мне их искать?

 
trader781:

и как мне их искать?

Что искать?

Это мои стратегии.))  То, что раньше неплохо работало, теперь не работает и заставить это работать невозможно никаким способом. Личный опыт, однако.

Если, кто-то считает иначе, это его личное дело. Однако, я ему не поверю.

 
Yuriy Asaulenko:

Что искать?

Это мои стратегии.))  То, что раньше неплохо работало, теперь не работает и заставить это работать невозможно никаким способом. Личный опыт, однако.

Если, кто-то считает иначе, это его личное дело. Однако, я ему не поверю.


Мне интересно попробовать их вернуть.

 
trader781:

Мне интересно попробовать их вернуть.

В смысле реанимировать? Вернуть то их не сможете, поскольку вам их не посылали. Что касается реанимации, то она в большинстве случаев вполне возможна, так как порой небольшие нюансы могут очень сильно влиять на работу ТС. Только нюансов этих огромное количество, а нам порой уже не интересно заниматься старой ТС, хочется чего-нибудь новенького, вот и ставим им преждевременный приговор.)
Причина обращения: