Склейки фьючерсов - поиск швов - страница 5

 
Yuriy Asaulenko:

А почему просто не считать место склейки гэпом? Лишний гэп раз в 3 месяца, имхо, ничему не повредит.


Так как фьючерс нельзя переносить на другой фьючерс...

 
Aleksey Vyazmikin:

Так как фьючерс нельзя переносить на другой фьючерс...

Не понял. Отчего это нельзя? Ликвидность после закрытия предыдущего примерно одинаковая.

Я, вообще-то, не клею, а на последовательных 3-х месячных интервалах тестирую-настраиваю.

А вообще можно просто вычитать премию продавца из цены фьючерса. Там всего-то нужно подставить количество дней до экспирации и ставку рефинансирования.

 
Yuriy Asaulenko:

Не понял. Отчего это нельзя? Ликвидность после закрытия предыдущего примерно одинаковая.

Я, вообще-то, не клею, а на последовательных 3-х месячных интервалах тестирую-настраиваю.

А вообще можно просто вычитать премию продавца из цены фьючерса. Там всего-то нужно подставить количество дней до экспирации и ставку рефинансирования.


Тогда я Вас не понимаю - если срок действия фьючерса закончился, то как Вы его хотите перенести не открывая новый?

Сами пробовали делать перерасчет фьючерсов разных дат экспирации, что б у них были схожие котировки?

 
Aleksey Vyazmikin:

Тогда я Вас не понимаю - если срок действия фьючерса закончился, то как Вы его хотите перенести не открывая новый?

Сами пробовали делать перерасчет фьючерсов разных дат экспирации, что б у них были схожие котировки?

Цена фьючерса = цена БА*100 + премия продавца.

Премия продавца = f(Цена БА, Дней до экспирации, ставка рефинансирования); Формула везде есть, если не найдете, поищу.

Если не учитывать возможные контанго и бэквордацию, если они разные для разных дат экспирации, все должно сходиться. Можем считать, что продолжаем торговать одним и тем-же фьючем.

Да и если клеить напрямую, то 1 гэп раз в 3 месяца, при переходе на след фьюч,  ни на какие тесты существенно не повлияет. Ну что такое гэп около 2%? Мы утренние и побольше регулярно наблюдаем.)

Мы же про тестирование говорим? Нет?

Refinancing Tender Rate - Евросоюз - Фундаментальный анализ - Графики котировок, технический и фундаментальный анализ - Справка по MetaTrader 5
Refinancing Tender Rate - Евросоюз - Фундаментальный анализ - Графики котировок, технический и фундаментальный анализ - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Ставка рефинансирования — процентная ставка, которая является минимально возможной для заявок на привлечение средств в тендере Европейского...
 
Yuriy Asaulenko:

Цена фьючерса = цена БА*100 + премия продавца.

Премия продавца = f(Цена БА, Дней до экспирации, ставка рефинансирования); Формула везде есть, если не найдете, поищу.

Если не учитывать возможные контанго и бэквордацию, если они разные для разных дат экспирации, все должно сходиться. Можем считать, что продолжаем торговать одним и тем-же фьючем.

Да и если клеить напрямую, то 1 гэп раз в 3 месяца, при переходе на след фьюч,  ни на какие тесты существенно не повлияет. Ну что такое гэп около 2%? Мы утренние и побольше регулярно наблюдаем.)

Мы же про тестирование говорим? Нет?


Да про теорию конечно все знают - мне интересно было знать, проверяли или нет её, так как есть мысли об арбитраже... мне вот не ясно, надо ли учитывать остаток дней в часах или минутах, что б говорить об очистки фьючерса от процентной ставке.

В моем случае гепы очень много лишней прибыли давали - я ТС на минутках творю.

 
Aleksey Vyazmikin:

Да про теорию конечно все знают - мне интересно было знать, проверяли или нет её, так как есть мысли об арбитраже... мне вот не ясно, надо ли учитывать остаток дней в часах или минутах, что б говорить об очистки фьючерса от процентной ставки.

В моем случае гепы очень много лишней прибыли давали - я ТС на минутках творю.

Нет, надо учитывать только дни. В течение дня премия постоянна.

Но, вообще, имхо, этими делами лучше (дешевле и прибыльней и спокойней) заниматься на опционах.

Aleksey Vyazmikin:

В моем случае гепы очень много лишней прибыли давали - я ТС на минутках творю.

1 гэп в 2%, раз в 3 месяца дает много лишней прибыли? Странно. Я, вообще, тоже на 1м играю.
 
Yuriy Asaulenko:

Нет, надо учитывать только дни. В течение дня премия постоянна.

Но, вообще, имхо, этими делами лучше (дешевле и прибыльней) заниматься на опционах.


Если все считают по дням, то на первом часу должна устаканиваться дельта между ставками вчерашнего и нынешнего дня, по идеи...

Опционы - очень интересная тема, я давно хочу многие идеи просчитать - ждал, когда можно будет свои чарты загружать в MT5, но сейчас появилась АТС под фьючерс - решил её попилить.

 
Aleksey Vyazmikin:

Если все считают по дням, то на первом часу должна устаканиваться дельта между ставками вчерашнего и нынешнего дня, по идеи...

Опционы - очень интересная тема, я давно хочу многие идеи просчитать - ждал, когда можно будет свои чарты загружать в MT5, но сейчас появилась АТС под фьючерс - решил её попилить.

Возможно ставка не утром, а на вечерке меняется, но точно сходу не скажу. Когда-то интересовался этим вопросом в связи с опционами.

В Квике неплохая опционная доска и есть импорт в Ексель. В Екселе все по опционам и считается.

 
Yuriy Asaulenko:

Возможно ставка не утром, а на вечерке меняется, но точно сходу не скажу. Когда-то интересовался этим вопросом в связи с опционами.

В Квике неплохая опционная доска и есть импорт в Ексель. В Екселе все по опционам и считается.


В экселе конечно и я считаю, но там всё ж таки перебрать разные варианты затруднительно...

Мне интересно научиться ловить задержки по опционам на сильные движения - они бывают - природа не ясна мне ещё. Возможно, движения нет при ложном пробое...

 
Aleksey Vyazmikin:

В экселе конечно и я считаю, но там всё ж таки перебрать разные варианты затруднительно...

Мне интересно научиться ловить задержки по опционам на сильные движения - они бывают - природа не ясна мне ещё. Возможно, движения нет при ложном пробое...

Движения и нет. Цена определяется не теоретической, а последней сделкой и стаканом опциона. И кто-ж будет опцион торговать на пробое.)

И задержки определяются только сделками и стаканом. Иногда можно оч выгодно купить/продать. С опционами вообще суета не нужна.

Причина обращения: