Авторские права

 

Вот такой вопрос возник: Допустим советник ли скрипт использует внешнюю программу, через WinExec ,например. Пусть эта программа freeware, напрмер 7z. По идее, если сам скрипт freeware, никаких оснований для претензий со стороны автора 7z нет.

А если скрипт платный?

 
Candid:

Вот такой вопрос возник: Допустим советник ли скрипт использует внешнюю программу, через WinExec ,например. Пусть эта программа freeware, напрмер 7z. По идее, если сам скрипт freeware, никаких оснований для претензий со стороны автора 7z нет.

А если скрипт платный?

Надо смотреть лицензионное соглашение бесплатного ПО.

Открыл Notepad++ посмотреть. Там просто отсыл к GNU General Public License. Т. е., вопрос надо уточнять по лицензии  конкретного продукта.

 
Silent:

Надо смотреть лицензионное соглашение бесплатного ПО.

Открыл Notepad++ посмотреть. Там просто отсыл к GNU General Public License. Т. е., вопрос надо уточнять по лицензии  конкретного продукта.

Ну вот я хочу на этом время сэкономить :).

Обычно молчаливое коммерческое использование запрещается. По идее нужно связываться с разработчиками и как-то торговаться. Интересно, какие условия могут быть - регулярные отчисления, или вменённый платёж, или ещё что-то?

Также возможно есть разница, включается сторонний софт в дистрибутив, или клиенту предлагается самому это сторонний софт скачивать и устанавливать.

 
Candid:
Надо смотреть лицензию. Ограничения на использование exe и dll обычно нет, они есть обычно на статическую линковку.
 
TheXpert:
Надо смотреть лицензию. Ограничения на использование exe и dll обычно нет, они есть обычно на статическую линковку.
Вроде бы так. Тем более что при схеме с WinExec прямо используется только exe, который уже сам (по своей лицензии :) ) использует dll.  Но чтобы утверждать это уверенно, один раз прочитать лицензию явно недостаточно, по крайней мере мне :). 
Причина обращения: