Доверяете ли вы свой торговой системе? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:

Почему тогда космонавты писают на колесо автобуса? ))

Так они верят) Все-же есть неучтенные факторы, наука не все может объяснить и когда дело касается жизни, то лучше на колесо пописать на всякий случай, мало ли там наука явление какое не учитывает. Но все-же в космос они не на вере летят, а за счет множества разработок тысяч ученых и вероятность отказа там тоже просчитана
 
Yuriy Asaulenko:

Это априори абсолютно неизвестно. Рынок меняется, и часто достаточно быстро.

В 11 г. уже невозможно было торговать по методе 08 года. В 13 как в 11 году. Сейчас уже опять все по другому. Автомат, построенный и нормально работавший в 13, сейчас на тестах даже настроить на нормальную прибыль не удается. Стопы, уровни колебаний, время реакции рынка - все съехало. По валютам не знаю, но по биржевым инструментам это медицинский факт.

С ручной торговлей все тоже самое, но в этом случае приспособление идет по ходу пьесы, и, в общем, не так явно заметно. Разве задним числом.


Чем точнее модель рынка, используемая в ТС ,тем выше вероятность получения прибыли и эту вероятность можно просчитать с определенной точностью. То что рынки меняются, это неучтенные факторы. Если учесть абсолютно все факторы, то система никогда не получит убытоки рынок никогда не поменяется, но вот как раз число неучтенных факторов в модели рынка и влияет на стабильность системы. Вот пример модели рынка: цена всегда возвращается к средней с периодом 123 и отклонение от средней не более 500 пунктов. Это плохая модель рынка, она не учитывает множество факторов формирования цены, да и вообще не отражает поведение цены
 
Maxim Romanov:

Чем точнее модель рынка, используемая в ТС ,тем выше вероятность получения прибыли и эту вероятность можно просчитать с определенной точностью. То что рынки меняются, это неучтенные факторы. Если учесть абсолютно все факторы, то система никогда не получит убытоки рынок никогда не поменяется, но вот как раз число неучтенных факторов в модели рынка и влияет на стабильность системы. Вот пример модели рынка: цена всегда возвращается к средней с периодом 123 и отклонение от средней не более 500 пунктов. Это плохая модель рынка, она не учитывает множество факторов формирования цены, да и вообще не отражает поведение цены

Думаю, что модель  рынка и ее параметры существенно меняются во времени. Даже если модель сколь угодно точна на данный момент, через несколько месяцев она может стать совершенно другой (мы это наблюдали осенью 2008г). Даже если изменились, даже не сама модель, а только ее параметры, то ни одна ТС с вложенным алгоритмом адекватно торговать уже не сможет.

Грубо говоря, гоночный болид тоже автомобиль, но вы на нем даже с места не тронетесь, а и тронетесь, далеко не уедете. Мне так даже просто пересаживание на другой авто трудно дается.) - газ и тормоз не так работают, руль не так крутится, зеркала тоже не так показывают. Расслабленно уже не поведешь.) Такие аналогии.

 
Yuriy Asaulenko:

Думаю, что модель  рынка и ее параметры существенно меняются во времени. Даже если модель сколь угодно точна на данный момент, через несколько месяцев она может стать совершенно другой (мы это наблюдали осенью 2008г). Даже если изменились, даже не сама модель, а только ее параметры, то ни одна ТС с вложенным алгоритмом адекватно торговать уже не сможет.

Грубо говоря, гоночный болид тоже автомобиль, но вы на нем даже с места не тронетесь, а и тронетесь, далеко не уедете. Мне так даже просто пересаживание на другой авто трудно дается.) - газ и тормоз не так работают, руль не так крутится, зеркала тоже не так показывают. Расслабленно уже не поведешь.) Такие аналогии.


Что вы понимаете под выражением "модель рынка"? 

Рынок не подстраивается под вашу модель?

 
Uladzimir Izerski:


Что вы понимаете под выражением "модель рынка"? 

Рынок не подстраивается под вашу модель?

Рынок ни под чью модель не подстраивается.) Да и речь, вообще-то, о другом.

Модель есть абстрактное представление реальности в какой-либо форме (например, в математической, физической, символической, графической
или дескриптивной), предназначенное для представления определённых аспектов этой реальности и позволяющее получить ответы на изучаемые вопросы

Это и понимаю.

 
Yuriy Asaulenko:

Думаю, что модель  рынка и ее параметры существенно меняются во времени. Даже если модель сколь угодно точна на данный момент, через несколько месяцев она может стать совершенно другой (мы это наблюдали осенью 2008г). Даже если изменились, даже не сама модель, а только ее параметры, то ни одна ТС с вложенным алгоритмом адекватно торговать уже не сможет.

Грубо говоря, гоночный болид тоже автомобиль, но вы на нем даже с места не тронетесь, а и тронетесь, далеко не уедете. Мне так даже просто пересаживание на другой авто трудно дается.) - газ и тормоз не так работают, руль не так крутится, зеркала тоже не так показывают. Расслабленно уже не поведешь.) Такие аналогии.

У меня есть идея создать достпточно полную модель, чтобы можно было смоделировать рынок на компе. Пусть она не будет идеальной, но можно подстраивать ее по пути, на основе приходящих данных. Но это пока мечты, пока полноценная теория не доделана.
 
Maxim Romanov:
У меня есть идея создать достпточно полную модель, чтобы можно было смоделировать рынок на компе. Пусть она не будет идеальной, но можно подстраивать ее по пути, на основе приходящих данных. Но это пока мечты, пока полноценная теория не доделана.

Ну, идеальной она в принципе не может быть (выше уже объяснил, почему). Я предпочитаю качественную модель, которая дает объяснение процессу в целом не вдаваясь в детали.

Нужная же конкретика подтягивается под конкретную ТС исходя из общей схемы процесса. Деталей много, а я один.)) и любая из них, в общем, может вызывать нечто подобное "эффекту бабочки".Это связано с тем, имхо, что рынок, это система балансирующая на грани устойчивости.

ЗЫ Для людей, не знакомыми с принципами САР: на грани устойчивости - это совсем не означает - неустойчивая.

 
Maxim Romanov:
У меня есть идея создать достпточно полную модель, чтобы можно было смоделировать рынок на компе. Пусть она не будет идеальной, но можно подстраивать ее по пути, на основе приходящих данных. Но это пока мечты, пока полноценная теория не доделана.

Три года пришлось создавать по крупицам такую ТС, которая учитывает множество факторов, уже сама подстраивается под сложные варианты развития событий. Есть идея добавить фактор ФА или новостной. Не придумал только с какой стороны подойти.  Вопрос не в реализации, а нет достойной идеи для реализации. Может кто посоветует.
 
Yuriy Asaulenko:

Рынок ни под чью модель не подстраивается.) Да и речь, вообще-то, о другом.

Это и понимаю.


Наверно моя шутка получилась неудачная.) Извини.
 
Uladzimir Izerski:

Три года пришлось создавать по крупицам такую ТС, которая учитывает множество факторов, уже сама подстраивается под сложные варианты развития событий. Есть идея добавить фактор ФА или новостной. Не придумал только с какой стороны подойти.  Вопрос не в реализации, а нет достойной идеи для реализации. Может кто посоветует.
Одно из немногих достойных положений ТА -"рынок учитывает все".  И, имхо, так оно и есть. И если не брать инвестиционные горизонты, то учет ФА и новостей оч мало что даст дополнительно.
Причина обращения: