Как выбрать профит-фактор?

 
Коллеги, прошу совета в понимании казалось бы простой штуки, но я что-то залип:

Провожу, значит, тестирование-оптимизацию.
Период тестирования: 2014.01.01 - 2015.12.31
Период форвард-тестирования: 2016.01.01 - 2017.03.02
И получаю набор с разными профит-факторами:



Какую пару предпочесть? Где лучший форвард? Или где форвард и бэквард одинаковые? Или выбрать по бэкварду?
Я склоняюсь к варианту №6 из таблички как к самому устойчивому. Или не так следует выбирать?
 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Где грань между подгонкой и реальными закономерностями?

fxsaber, 2017.03.10 10:50

Есть некоторое терминологическое непонимание. На мой взгляд, когда говорят про форвард, имеют в виду две ситуации

  1. И‌дет оптимизация ТС с форвардом. Т.е. форвард прогоняется на каждом проходе оптимизатора.
  2. Идет полная оптимизация. И единичные прогоны уже законченной оптимизации прогоняются на форварде - OOS.
1 - самообман. 2 - нормальная практика.
Если делали 1-й пункт, то лучше сделайте оптимизацию на объединенном интервале.
 
kofesutra:
Коллеги, прошу совета в понимании казалось бы простой штуки, но я что-то залип:
Провожу, значит, тестирование-оптимизацию.
Период тестирования: 2014.01.01 - 2015.12.31
Период форвард-тестирования: 2016.01.01 - 2017.03.02
И получаю набор с разными профит-факторами:
Какую пару предпочесть? Где лучший форвард? Или где форвард и бэквард одинаковые? Или выбрать по бэкварду?
Я склоняюсь к варианту №6 из таблички как к самому устойчивому. Или не так следует выбирать?

 

Профит фактор обычно растет с увеличением периода времени, а у Вас разный временной интервал - сделайте поправку на время. Не знаю АТС сложно сказать какая поправка будет более точной - для усреднителя нужно увеличить прибыль пропорционально месяцам и не трогать просадку.
 
kofesutra:
Коллеги, прошу совета в понимании казалось бы простой штуки, но я что-то залип:

Провожу, значит, тестирование-оптимизацию.
Период тестирования: 2014.01.01 - 2015.12.31
Период форвард-тестирования: 2016.01.01 - 2017.03.02
И получаю набор с разными профит-факторами:



Какую пару предпочесть? Где лучший форвард? Или где форвард и бэквард одинаковые? Или выбрать по бэкварду?
Я склоняюсь к варианту №6 из таблички как к самому устойчивому. Или не так следует выбирать?

Поставте на все пары. Жизнь покажет что лучше.
 
fxsaber:
Если делали 1-й пункт, то лучше сделайте оптимизацию на объединенном интервале.

Делал генетической оптимизацией. Она же работает по схеме 2? Сначала выбирает лучшие прогоны, а затем прогоняет в форварде, так?
 
-Aleks-:

 

Профит фактор обычно растет с увеличением периода времени, а у Вас разный временной интервал - сделайте поправку на время. Не знаю АТС сложно сказать какая поправка будет более точной - для усреднителя нужно увеличить прибыль пропорционально месяцам и не трогать просадку.


Я Вас не понял, прошу объяснить Вашу мысль. Что значит профит-фактор растёт с увеличением периода времени? И как сделать поправку на время?

АТС вполне простая, одна сделка в один промежуток времени, без усреднений и мартина.

Но вопрос ещё проще и глобальней ;) И его можно задать не только применительно к профит-фактору, но и к другим оценкам: что важнее - чтоб на отрезке оптимизации и на форварде значения были сходными или же вылавливать максимальные?

 
Evgeny Belyaev:

Поставте на все пары. Жизнь покажет что лучше.

Невольно я Вас ввёл в заблуждение: я имел ввиду пары значений профит-фактора из таблички, а не пары-торговые инструменты ;)
 
kofesutra:


Я Вас не понял, прошу объяснить Вашу мысль. Что значит профит-фактор растёт с увеличением периода времени? И как сделать поправку на время?

АТС вполне простая, одна сделка в один промежуток времени, без усреднений и мартина.

Но вопрос ещё проще и глобальней ;) И его можно задать не только применительно к профит-фактору, но и к другим оценкам: что важнее - чтоб на отрезке оптимизации и на форварде значения были сходными или же вылавливать максимальные?

 Из справки:

Фактор восстановления —  данный показатель отображает рискованность стратегии, какой суммой советник рискует чтобы заработать полученную прибыль. Он вычисляется как отношение полученной прибыли к максимальной просадке;

Очевидно, что прибыль может расти без достижения схожей просадки на каждом промежутке времени - не знаю Ваши графики, а лучши их смотреть для оценки, сложно понять, есть ли вообще зависимость прибыли от просадки, а если её нет, то не пустой ли это показатель?

В общем, как правило, одна просадка - она может быть самой большой, будет константой, в то время как прибыль будет меняться, если ТС прибыльная - расти, по этой причине и ФВ (ака ПФ)‌ будет расти с увеличением периода оптимизации. Учитывая эти обстоятельства, нам нужно определить, допустим, среднюю прибыль в месяц и экстраполировать результат на будущее - умножив на число месяцев оптимизации, при этом просадка останется прежней.

Для обычных ТС, без усреднений, на мой взгляд, интересней другие показателя - средняя серия прибыльных/убыточных трейдов и средний доход на сделку, ну и % успешных сделок.

А так, для каждой ТС нужно делать поправку на то, что реально показывает показатель относительно конкретной ТС.‌

 
kofesutra:

Делал генетической оптимизацией. Она же работает по схеме 2? Сначала выбирает лучшие прогоны, а затем прогоняет в форварде, так?
Она работает по схеме 1 - именно так, как Вы описали. Форвард в оптимизации - самообман.
 
-Aleks-:


В общем, как правило, одна просадка - она может быть самой большой, будет константой, в то время как прибыль будет меняться, если ТС прибыльная - расти, по этой причине и ФВ (ака ПФ)‌ будет расти с увеличением периода оптимизации. 


Aleks, я понял Вашу мысль, благодарю. Применительно к Фактору восстановления она интересна и понятна.

Только Профит-фактор и Фактор восстановления не синонимичны :( И можно ли такой же подход применить к ПФ? Думается, что нет.

  • Прибыльность (Profit Factor) — отношение общей прибыли к общему убытку. Единица означает, что сумма прибылей равна сумме убытков;
  • Фактор восстановления (Recovery Factor) — данный показатель отображает рискованность стратегии, какой суммой советник рискует чтобы заработать полученную прибыль. Он вычисляется как отношение полученной прибыли к максимальной просадке;
 
fxsaber:
Она работает по схеме 1 - именно так, как Вы описали. Форвард в оптимизации - самообман.


Спасибо за ответ! Но я (снова! :)) не понял.

П‌очему Вы считаете, что не по схеме 2? Ведь оптимизация проводится на одном промежутке времени, а выбранные сеты прогоняются в форварде на другом, не пересекающемся с первым периоде?

Причина обращения: