Обсуждение статьи "Рецепты MQL5 - Разработка мультивалютного индикатора волатильности на MQL5"

 

Опубликована статья Рецепты MQL5 - Разработка мультивалютного индикатора волатильности на MQL5:

В этой статье рассмотрим разработку мультивалютного индикатора волатильности. Начинающие разработчики на MQL5 могут столкнуться с некоторыми сложностями при разработке мультивалютных индикаторов, но после прочтения этой статьи все станет намного проще. Основные вопросы при разработке мультивалютного индикатора относятся к синхронизации данных других символов по отношению к текущему символу, решению проблемы отсутствия части данных индикатора, определению начала "истинных" баров таймфрейма. Все это будет подробно рассматриваться в статье.

Значения индикатора Average True Range (ATR) будем получать уже рассчитанными для каждого символа, то есть по хэндлу. Для примера всего будет шесть символов, названия которых можно установить во внешних параметрах индикатора. Корректность введенных названий будет контролироваться. Если того или иного указанного в параметрах символа не найдется в общем списке, расчеты по нему производиться не будут. Все найденные символы будут помещены в окно Обзор рынка (Market Watch), если их в нем еще нет.

В предыдущей статье "Рецепты MQL5 - Элементы управления в подокне индикатора - Полоса прокрутки" уже рассматривался холст, на котором можно выводить текст и даже рисовать. В этой статье рисовать на холсте мы не будем, но зато будем выводить сообщения о процессе выполнения программы, давая пользователю понять, что сейчас происходит.

Рецепты MQL5 - Разработка мультивалютного индикатора волатильности на MQL5

Автор: Anatoli Kazharski

 
Анатолий, спасибо за статью. Очень интересный подход к волатильности. Почерпнул новые идеи :-)
 
Огромнейшие спасибо за статью, нашел в ней именно то что искал, и спасибо MQ, за то, что освещаете такие тонкие темы, как мультивалютный анализ.
 

Замечательно, но у меня такая картина в тестере и реале даже после того как shiftbars был задан вручную и индикатор поменян на расчеты по PRICE_CLOSE, снизу Ваш:

 scr

 В последнее время у меня один негатив от пользования MT, а именно: глючность использования стандартных индикаторов в мультисистемах, они просто не работают. Я потратил слишком много времени на то, чтобы разобраться в том, что это не вина каких-либо кривых рук. С последними же обновлениями становится все хуже и хуже. Наверное у господ расчет на то, что дурачки от безысходности будут использовать на этом чуде пару машек, чтобы сливаться от нечего делать.

 
M1k3:

Замечательно, но у меня такая картина в тестере даже после того как shiftbars был задан вручную, снизу Ваш:

... 

В последнее время у меня один негатив от пользования MT, а именно: глючность использования стандартных индикаторов в мультисистемах, они просто не работают. С последними обновлениями становится все хуже и хуже. Наверное у господ расчет на то, что дурачки от безысходности будут использовать на этом чуде пару машек, чтобы сливаться от нечего делать.

Именно в таком виде я этот индикатор в тестере даже и не тестировал. В нём много лишнего для тестера. В статье про это также ничего не сказано.

Не замечал пока проблем в использовании индикаторов в тестере с других символов и таймфреймов, если получать их данные из эксперта.

Разбираться нужно. У меня пока нет ответа. 

Причина обращения: