Обсуждение статьи "Пример разработки спредовой стратегии на фьючерсах Московской биржи" - страница 2

 
Rashid Umarov:
На тиках было бы круче, как на стероидах. Может кто попробует.
Да тут даже тему создали. Так а чего пробовать? Вместо CopyClose использовать CopyTicks и добавить синхронизацию. Больше ничего и не нужно менять.
Почему постоянно игнорируются тики
Почему постоянно игнорируются тики
  • www.mql5.com
Форум трейдеров MQL5.community
 
Rashid Umarov:
Это же будет треш, нет?
Не, Рашид не треш. Скажем ВТБ и СБЕР, ЛУКОЙЛ и ГАЗР - там сильно разная ликвидность бывает (и дыры тоже), но вполне достаточная для торговли. Уже не говорю про РТС и МИКС.
 

Когда я вижу слово "малоликвидные", я представляю второй или даже третий эшелон акций.  А вы сейчас говорите про временное отсутствие ликвидности.

Я не знаю, что происходит и как торговать спред, если на Si сделки идут, а на RTS изменений нет по 5-10 минут (я такое видел часто).

 
Rashid Umarov:

Я не знаю, что происходит и как торговать спред, если на Si сделки идут, а на RTS изменений нет по 5-10 минут (я такое видел часто).

Бары строятся по ластам. Нормально, когда стакан наполнен и готов к любым торговым запросам. Просто никто не решается иногда по долгу совершить сделку, вот и баров нет. А лимитные заявки в стакане ждут просто и живут своей жизнью. Но на барах эта жизнь никак не сказывается. Ласт-бары - это глупая дань "исторически сложилось". Хвост, который тянут из прошлого. Так же, как Bid-бары на форексе. Ерунда полная, а тянете и тянете ее уже 16 лет.

При торговле спредом что нужно знать? - ласт, бид или аск? 

 

Чему равно DEAL_TIME_MSC - биржевому времени или времени торгового сервера MT5? И насколько эти два времени между собой синхронизированы?

Через CopyTicks time_msc - аналогичный вопрос.

 
Rashid Umarov:

Когда я вижу слово "малоликвидные", я представляю второй или даже третий эшелон акций.  А вы сейчас говорите про временное отсутствие ликвидности.

Я не знаю, что происходит и как торговать спред, если на Si сделки идут, а на RTS изменений нет по 5-10 минут (я такое видел часто).

Вообще по-хорошему, именно для таких случаев в том числе, надо синхронизировать последний Ask длиной ноги с последним Bid короткой. Что сие дает?

  • Реальные цены фактического синтетика
  • В каждый момент времени всегда есть какая-то ликвидность, а вот баров может и не быть вовсе, но это не означает, что нет возможностей для входа.
  • Частота эксперимента близка к эталонной. 

Второй аспект: принято котировать менее ликвидную ногу лимиткой, и когда она зальется бить маркетом по другой ноге. Этим снижаем издержки, и делаем возможность торговли на тонких рынках.
 
Rashid Umarov:

Когда я вижу слово "малоликвидные", я представляю второй или даже третий эшелон акций.  А вы сейчас говорите про временное отсутствие ликвидности.

Я не знаю, что происходит и как торговать спред, если на Si сделки идут, а на RTS изменений нет по 5-10 минут (я такое видел часто).

Говорил не малоликвидных, а о разной ликвидности. Соответственно, разной активности сделок. Если взять за эталон ликвидности СИ (там, практически, нет пропущенных баров на М1), то будет такая картинка:


Это полностью синхронизированные графики (пропущенные бары отображаются серым цветом). Тут вполне нормально рассчитывается спред/КК и торгуется. То, что нет сделок не говорит о том, что совсем нет ликвидности в стакане.

Если делать тоже самое без синхронизации, то на таких сочетаниях инструментов можно очень сильно промахнуться с оптимальным входом/выходом. Собственно, это все очевидные вещи, ИМХО.

 
Vasiliy Sokolov:

Второй аспект: принято котировать менее ликвидную ногу лимиткой, и когда она зальется бить маркетом по другой ноге. Этим снижаем издержки, и делаем возможность торговли на тонких рынках.

Да, действительно. Такие тонкости приходят с опытом:)

Спасибо

 
Dmitriy Skub:

Это полностью синхронизированные графики (пропущенные бары отображаются серым цветом). Тут вполне нормально рассчитывается спред/КК и торгуется. То, что нет сделок не говорит о том, что совсем нет ликвидности в стакане.

А как вы их получили - сами построили в виде индикатора?
 
Vasiliy Sokolov:

Вообще по-хорошему, именно для таких случаев в том числе, надо синхронизировать последний Ask длиной ноги с последним Bid короткой. Что сие дает?

  • Реальные цены фактического синтетика
  • В каждый момент времени всегда есть какая-то ликвидность, а вот баров может и не быть вовсе, но это не означает, что нет возможностей для входа.
  • Частота эксперимента близка к эталонной.
Да, нужно посмотреть в тестере, как меняются котировочные тики в отсутствие сделок (когда last не обновляется).
Причина обращения: