Абстрактное мышление - страница 2

 
Дмитрий:
))) Если каждый момент времени только два человека заключают сделку (спрос равен предложению), то цена двигаться не будет. Для движения цены нужен дисбаланс.
Отчего-же не будет?
 
Дмитрий:

Два человека заключили пари - один ставит на то, что один человек из следующей пары заключит пари на повышение, а другой человек на понижение? А в чем спор то - кто именно из двоих поставит на повышение, а кто на понижение?

И почему тогда должна двигаться цена, если в каждый момент времени только два участника рынка и один из них всегда вверх, а второй вниз (иначе пари не будет)? 

Нет. Они заключают пари на то, как будут двигать цену своими сделками люди в очереди стоящие за ними.

Я употреляю термин "пари" а не "сделка", потому что цель людей в очереди не покупка или продажа товара, а спекуляция.  Их задача правильно предугадать действия других людей в очереди.

Сделка выглядит как продажа или покупка между участниками, но по сути это тотализатор, так как сам товар никому не нужен. Эти пари и двигают цену на биржевом рынке.

 
Реter Konow:

Нет. Они заключают пари на то, как будут двигать цену своими сделками люди в очереди стоящие за ними.

Я употреляю термин "пари" а не "сделка", потому что цель людей в очереди не покупка или продажа товара, а спекуляция.  Их задача правильно предугадать действия других людей в очереди.

Сделка выглядит как продажа или покупка между участниками, но по сути это тотализатор, так как сам товар никому не нужен. Эти пари и двигают цену на биржевом рынке.

Так в то то и дело!

Что люди то в этих очередях цену не двигают!

Они пытаются эту цену предугадать.

То, что вы описали - это рынок производных инструментов или "кухонный" форекс против реального рынка.

 

 

Я заключил пари с человеком - я поставил на рост, а он - на падение.

Как мы этим сдвинули цену?

Никак 

 

Два человека заключили пари - друг против друга.

Цена от этого не сдвинется.

 
Yuriy Asaulenko:
Отчего-же не будет?

Если на рынке только один продавец 5 штук товара, которых хочет продать его по 1 доллару за штуку, и только один покупатель, которых хочет купить 5 штук по 1 доллару - как изменится цена после их сделки?

Никак. 

 

Рынок хорошо описан в рассказе Чехова "Детвора". Мальчики играют в лото. Игра протекает оч азартно. Но потом всех отправляют спать и "Возле них валяются копейки, потерявшие свою силу впредь до новой игры."

Если совсем абстрактно, рынок, на котором  мы торгуем (биржа, Форекс), - это торговля фантиками, кот. не имеют никакой реальной стоимости. Когда эта игра надоест, то это все будет валяться под ногами, что неоднократно и случалось.

А. П. Чехов. Детвора. Текст произведения
  • ilibrary.ru
Папы, мамы и тети Нади нет дома. Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Алеша, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. Говоря по совести, им пора уже спать; но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах...
 
Yuriy Asaulenko:

Рынок хорошо описан в рассказе Чехова "Детвора". Мальчики играют в лото. Игра протекает оч азартно. Но потом всех отправляют спать и "Возле них валяются копейки, потерявшие свою силу впредь до новой игры."

Если совсем абстрактно, рынок, на котором  мы торгуем (биржа, Форекс), - это торговля фантиками, кот. не имеют никакой реальной стоимости. Когда эта игра надоест, то это все будет валяться под ногпми, что неоднократно и случалось.

Какой есть реальный товар в мире, а не "фантики"?
 
Дмитрий:

Я заключил пари с человеком - я поставил на рост, а он - на падение.

Зависит от соотношения ставок
 
Дмитрий:

Так в то то и дело!

Что люди то в этих очередях цену не двигают!

Они пытаются эту цену предугадать.

То, что вы описали - это рынок производных инструментов или "кухонный" форекс против реального рынка.

 

Люди в очереди двигают цену.

Просто каждый человек вкладывает в сдвиг цены свой вклад, который зависит от объема его сделки.

Например: Мы с Вами находимся во главе очереди. Вы продаете, а я покупаю. Я хочу купить 1000 яблок по 20 руб/кг., но у Вас есть только 200. У человека за Вами есть еще 800, но по 30 руб/кг. Я покупаю 200 яблок у Вас  по 20 и еще  800 у человека за Вами по 30. После этого цена на яблоки благодаря мне поднялась до 30 руб/кг. Параллельно, мы заключили с Вами пари. Я поставил свои яблоки (которые мне нужны не для питания, а для перепродажи) на то, что люди после меня в очереди будут скупать яблоки в больших количествах не взирая на цену, и потому цена будет повышаться, а Вы считаете, что люди не станут покупать много яблок, и потому их количество станет таким большим, что цена на них будет понижаться. 

Мы отходим в сторону и ждем что будут делать другие люди в очереди. В определенный момент я решу продать свои яблоки, заняв снова место в очереди, но цена которая будет на тот момент либо оправдает мои надежды, либо я продам яблоки с убытком.

Причина обращения: