Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам - страница 2294

 
Aleksei Stepanenko #:
Mqh Вам не нужен!

То есть , хранить массив для того что бы Советник читал из него данные, можно и/или  в файле mqh в папке include  и /или  в файле сvv в папке ФАЙЛЫ. Из обоих файлов Советник способен читать значения массива.

Но оптимальным является вариант - хранить массив в файле сvv. Оптимальным, именно потому, что значения  массива в файле сvv  можно менять из любого исполняемого Советника. А значения массива в файле  mqh в каком бы то ни было коде mql4  изменить нельзя.
Теперь это я усвоил твердо.
А правильно я понял что не изменить, а  заполнить  пустой массив в файле mqh первоначальными значениями при помощи кода  mql 4 так же нельзя. Только - вручную или при помощи опять же ручного  копирования из файла стороннего приложения, например cvv?

Спасибо

 
Alekseu Fedotov #:
Да, вы можете заполнить пустой (динамический) массив программно.

Могу заполнить только пустой динамический, но не статический массив ? И заполнить пустой массив, лежащий именно  во включаемом  файле mqh ?  И заполнить именно при помощи кода mql4 , а не 5?

 
Подключаемый файл служит для других целей. Опишите задачу, что Вы хотите решить.
 
ANDREY #:

Могу заполнить только пустой динамический, но не статический массив ? И заполнить пустой массив, лежащий именно  во включаемом  файле mqh ?  И заполнить именно при помощи кода mql4 , а не 5?

Да, и 4 и 5.

 
Alekseu Fedotov #:

Да, и 4 и 5.

Прежде чем что-то советовать, прочтите с чего всё началось. Вы совсем не в курсе его проблемы. Грубить не буду.

 
Alexey Viktorov #:

Прежде чем что-то советовать, прочтите с чего всё началось. Вы совсем не в курсе его проблемы. Грубить не буду.


Спасибо!

 
Aleksei Stepanenko #:
Подключаемый файл служит для других целей. Опишите задачу, что Вы хотите решить.

У меня есть массив с большим количеством заполненных элементов. Не хранить же мне его в основном коде программы!!!!!.

Как написано в учебнике, файлы mqh  как раз и созданы что бы разгрузить основной код и хранить любые фрагменты кода, особенно очень больше в этих файлах  mqh.

Именно так я делал.... хранил массив в файле  mqh. Но потом столкнулся с необходимостью менять значения массива в этом файле  mqh. С этим вопросом и пришел сюда. И понял что хранить массив и читать из него Советник может не только из файла  mqh , но и из файла csv из папки ФАЙЛЫ песочницы. И понял, что в этом файле  csv массив можно менять исполняемым Советником в отличии от массива в файле  mqh.

Теперь буду учиться ( на mql4 )

1. Заполнять  значениями  из кода Советника пустой массив в файле  csv.

2. Читать из Советника значения массива из файла  csv.

3. Менять из Советника значения заполненного массива в файле  csv.

Но для меня до сих пор остается тайной ....  позволяет ли  mql4   не изменить, а  заполнить  пустой статический  массив в файле mqh первоначальными значениями при помощи кода  mql 4 .

Спасибо за помощь.

 
ANDREY #:

У меня есть массив с большим количеством заполненных элементов.

Откуда Вы взяли данные для этого массива?

 
ANDREY #:

Но для меня до сих пор остается тайной ....  позволяет ли  mql4   не изменить, а  заполнить  пустой статический  массив в файле mqh первоначальными значениями при помощи кода  mql 4 .

int a[10000,5]={1, 2, 3, .... 10000,
                10001,10002,.....20000,
                20001,20002,.....30000,                 
                30001,30002,.....40000,                 
                40001,40002,.....50000                 
                };

Или

int a[10000,5];

a[0,0]=105;
a[1,0]=300;
.....
a[9999,4]=401;
 
Aleksei Stepanenko #:

Откуда Вы взяли данные для этого массива?

Сначала я в Советнике записывал данные  массива в Print(). Потом  копировал лог файл в ЕКСЕЛЬ в ЕКСЕЛЕ убирал все лишнее и оставлял только значения массива. Потом вручную копировал эти значения массива в нужном виде в файл mqh   Все это было очень долго и утомительно. 

Потом я научился записывать значения массива в файл сsv , который МТ4  хранила в созданной папке ФАЙЛЫ ( но е в песочнице) и из этого файла в нужном виде вручную копировал в файл mqh Это было намного быстрее и приятнее.
Теперь как мне кажется, я понял что достаточно файл  сsv  переложить в одноименную папку в песочнице и читать значения массива Советником из этого файла  сsv, а не из файла mqh

Причина обращения: