Оптимизация настроек советников в MT4

 

Всем добрый день!

Я сейчас занимаюсь оптимизацией настроек своего советника в МТ4. Оптимизирую по 11 параметрам.

Вопрос такой: тестер всегда выставляет 10496 проходов. Реально делает от 8000 до 15000 проходов.

Но мне кажется, что все возможные комбинации настроек он все-равно не перебирает. Как заставить тестер пройти все возможные комбинации настроек при заданных параметрах автоматизации?

Может кто-нибудь поделится своим опытом оптимизации большого количества параметров?  

 
Andrey916:

Всем добрый день!

Я сейчас занимаюсь оптимизацией настроек своего советника в МТ4. Оптимизирую по 11 параметрам.

Вопрос такой: тестер всегда выставляет 10496 проходов. Реально делает от 8000 до 15000 проходов.

Но мне кажется, что все возможные комбинации настроек он все-равно не перебирает. Как заставить тестер пройти все возможные комбинации настроек при заданных параметрах автоматизации?

Может кто-нибудь поделится своим опытом оптимизации большого количества параметров?  

 

Отключить генетический алгоритм и завещать правнукам, чтобы они своим правнукам завещали, не забыть проверить, как там оптимизация ;)

Жаль, что компьютеры столько не живут...

 
evillive:

Отключить генетический алгоритм и завещать правнукам, чтобы они своим правнукам завещали, не забыть проверить, как там оптимизация ;)

Жаль, что компьютеры столько не живут...


Завещать правнукам всегда успеем ... :)

А как отключить генетический алгоритм в тестере стратегий МТ4? 

 
В настройках, на вкладке "Тестирование" галку снять надо.
 
evillive:
В настройках, на вкладке "Тестирование" галку снять надо.

Да. Это я уже нашел. Спасибо! Запустил. Т.к. у меня советник работает по открытию часовых свечей, то оптимизирую по ценам открытия Н1. По моим расчетам займет 5-6 дней. Так что завещание писать пока преждевременно. :)

А можете популярно объяснить что конкретно делает "генетический алгоритм" ?

 
Andrey916:

Да. Это я уже нашел. Спасибо! Запустил. Т.к. у меня советник работает по открытию часовых свечей, то оптимизирую по ценам открытия Н1. По моим расчетам займет 5-6 дней. Так что завещание писать пока преждевременно. :)

А можете популярно объяснить что конкретно делает "генетический алгоритм" ?

Мешает тестеру рассчитывать заведомо неудачные проходы, ценой тому - вырезаются и некоторые варианты, которые пользователю показались бы вполне себе неплохими. Зато оптимизатор быстрее, так как от миллиардов вариантов остаются в среднем с десяток тысяч.


Вот тут подробнее.

 
evillive:

Мешает тестеру рассчитывать заведомо неудачные проходы, ценой тому - вырезаются и некоторые варианты, которые пользователю показались бы вполне себе неплохими. Зато оптимизатор быстрее, так как от миллиардов вариантов остаются в среднем с десяток тысяч.


Вот тут подробнее.

Спасибо! Принцип понятен. А в суть я вникать не буду. :)

К сожалению этот алгоритм теряет очень хорошие варианты оптимизации. :(

Придется ждать ... 

 
Ещё одна подсказка, как сократить ненужное количество прогонов! В свойствах войдите в оптимизацию и установите Мин. уровень маржи на 70%, а Макс. просадку на 30%, но через Enter, чтобы зафиксировать! И все рискованные варианты не будут прогоняться до конца, чем значительно сократится время ожидания!
 
Ещё одна подсказка, как сократить ненужное количество прогонов! В свойствах войдите в оптимизацию и установите Мин. уровень маржи на 70%, а Макс. просадку на 30%, но через Enter, чтобы их зафиксировать! И все рискованные варианты не будут прогоняться до конца, чем значительно сократится время ожидания!
 
Ну, а еще - оптимизация значений 11 параметров - очевидная попытка оживить алгоритм, сути которого не понимаешь. 
 
tara:
Ну, а еще - оптимизация значений 11 параметров - очевидная попытка оживить алгоритм, сути которого не понимаешь. 
Алексей, ты неправ! Тем более, вчера было не 1-е апреля, с чем и поздравляю!